Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не отпраздновать, а пережить

Как Украина готовится ко Дню Победы

День Победы в украинской столице уже давно не отмечается с российским или даже белорусским размахом. В этом году, однако, праздника как такового не будет вообще. Власти опасаются провокаций, местные жители — терактов. Киевляне говорят, что им нужно «пережить» этот праздник, а не отметить его.

Мероприятия
<1>
День 9 мая в Киеве в последние годы отмечался без особого размаха. В украинской столице не было даже военных парадов: власти ограничивались проведением салютов, нескольких митингов и чествованием ветеранов. «Победоносной истерики по поводу Дня Победы на Украине не было и в прошлые годы », — говорит политический обозреватель Liga.net Сергей Высоцкий.

Однако в этом году празднование Дня Победы в Киеве будет еще менее торжественным, чем обычно.

7 мая Киевская горадминистрация объявила, что в украинской столице даже не состоится традиционное шествие ветеранов. Такое решение власти приняли «во избежание возможных провокаций», сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Киевской городской госадминистрации (КГГА).

Накануне праздника председатель КГГА Владимир Бондаренко сообщил, что предыдущая власть выделила на проведение мероприятия 1 млн гривен, но эта сумма уже «бесследно исчезла». «Решение об использовании 1 млн гривен принято до прихода нового руководства КГГА. Поэтому эти мероприятия не будут проводиться», — подчеркнул чиновник. По словам Бондаренко, чтобы понять, куда пошли зарезервированные средства, нужно найти руководителя департамента культуры КГГА Светлану Зорину. «Зорина якобы на больничном, но у меня такое впечатление, что она за границей. Я сделал запросы в Государственную пограничную службу и в лечебные учреждения. Это все будет рассмотрено, деньги — возвращены, а люди, которые приняли такое решение, будут наказаны», — подчеркнул Бондаренко.

Руководство КГГА даже провело совещание с политическими силами столицы и фактически запретило в этот день проводить всем партиям политическую агитацию. «Есть подозрения, что некоторые подразделения российских военных вместе с украинскими сепаратистами и диверсантами планируют провокации, и поэтому любые действия политических партий, направленные на раздувание обстоятельств, связанных с празднованием, будут нами трактоваться однозначно», — предупредил Бондаренко.

В общем, вся программа праздника на 9 мая в Киеве ограничится церемонией возложения цветов погибшим в Великую Отечественную украинским воинам в Парке Славы. И даже программу самой церемонии КГГА согласовывала с администрацией президента. Также в планах властей организовать небольшой праздничный концерт возле музея ВОВ, где выступят детские ансамбли.

Парада военной техники в этом году, как и в прошлые, не будет. «Его не отменяли, потому что и не планировали. Торжеств при участии техники времен ВОВ не было в столице ни в прошлом, ни в позапрошлом году», — говорят в киевской мэрии.

В восточных городах Украины парады и празднования устраивались, но на сей раз в трех областях, находящихся под контролем лояльных Киеву властей – Харьковской, Днепропетровской и Одесской, решили их не проводить. «В преддверии праздника Великой Победы мы приняли решение о невозможности проведения 9 мая на площади Свободы военного парада. Решение довольно неприятное для облгосадминистрации и меня лично. Главное – по причине оперативной информации, которую нам предоставили МВД и СБУ. Мы думали, что сможем купировать эту ситуацию, но у нас есть данные, что провокации планировались с массовыми жертвами», — объяснил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. Находящийся на лечении в Израиле после покушения мэр Харькова Геннадий Кернес также добавил, что парадов не будет, попросив горожан «не поддаваться на провокации».

По словам исполняющего обязанности мэра Одессы Олега Брындака, все массовые мероприятия на 9 мая в городе отменены. В праздничной программе оставили только «фронтовые привалы» и небольшие концерты. «Мы не можем лишить этого ветеранов: праздник Победы, как никакой другой, должен объединить людей», — пояснил чиновник.

Фактически, по стандартной программе — с чествованием ветеранов — празднование 9 мая пройдет только в Донецке и ряде небольших городов Украины.

Символы
<2>
Не будут использовать в этом году на Украине в качестве элементов праздничного убранства и традиционные для Дня Победы символы. Украинский институт национальной памяти и Национальная телекомпания (НТКУ) решили в этом году вместо традиционных георгиевских ленточек использовать британский символ, который восходит еще ко временам Первой мировой, — образ цветка красного мака с простреленным отверстием. На логотипе с красным маком написано: «1939–1945. Никогда больше». Сама фраза отсылает к одной из ключевых формул израильской памяти о холокосте.

«Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак — символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь», — поясняют в руководстве Института памяти.

«День памяти, день капитуляции нацистской Германии. Нужно было как символ что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, каковым война не может быть по определению, а память и скорбь», — добавляют телевизионщики. Административные здания по всей Украине уже стали украшать новой символикой.

Директор участвовавшего в разработке нового символа НТКУ Зураб Аласания считает, что в этом году использовать георгиевскую ленту для того, чтобы отметить День Победы, неправильно: она, мол, «скомпрометировала себя окончательно». Поэтому властям потребовался новый символ. Работал над ним, кстати, дизайнер из Харькова Сергей Мишакин.

Безопасность
Утром 8 мая с обращением к жителям столицы выступил прокурор Киева Николай Герасимюк. Он попросил киевлян не реагировать на провокации и дать возможность сделать это правоохранительным органам, прежде всего милиции. «Обещаю, что реагировать мы будем жестко», — подчеркнул он. И добавил: «Милиция готова к этим событиям. Обещаю, что порядок в Киеве на праздники и во время подготовки к президентским выборам будет обеспечен».

Въезды в столицу и стратегические объекты находятся под охраной.

МВД уже отчиталось о том, что «отработало» гостиницы, хостелы и «частный сектор», где могут селиться заезжие провокаторы. Диверсантов вроде как не нашли.

В социальных сетях, впрочем, очень много сообщений о том, что во многие съемные квартиры в Киеве заселились «крепкие мужчины, не знающие Киева и украинского языка». МВД и СБУ даже открыли две «прямые линии», куда горожане могут позвонить и сообщить о «подозрительных гостях».

Власти уже с четверга взяли под усиленную охрану столичные гостиницы, мосты, объекты жизнеобеспечения — к примеру, водозаборные станции. Дополнительные меры безопасности на 9 мая предусмотрели в местах, где хранятся аммиак, хлор и различные радиационные вещества. Бойцы национальной гвардии с автоматами и пулеметами охраняют телевизионную вышку в Киеве. Милиция организует совместное патрулирование города с членами самообороны и будет охранять периметр вокруг всех мест возложения цветов.

Правда, далеко не все согласны с фактически состоявшимся по инициативе властей отказом от праздника. Коммунистическая партия Украины, Партия регионов и общественная организация, возглавляемая народным депутатом Украины V созыва Олегом Калашниковым, заявили о намерении провести 9 мая 150-тысячный марш по улицам Печерска — одного из центральных районов столицы. Власти вроде как не против. «Регионалы» нашли другой выход – они будут нести бант, в котором будут украинская символика и триколор. А вот ношение с собой флага РФ в День Победы местные власти будут расценивать как провокацию.

Готовятся защищать свой город от возможных провокаций со стороны «заезжих гастролеров» и рядовые киевляне. «Около 70 человек в Оболонском районе Киева и еще около ста на Троещине уже договорились общаться по интернет-рации Zello, чтобы координировать свои действия. Если приедут «колорады», будем паковать. Обычно, если хорошая погода, мы на майские за город уезжаем. Но в этом году будем патрулировать улицы. В воздухе витает чувство какой-то грядущей беды», — рассказывает «Газете.Ru» 29-летний киевский программист Алексей.

Члены самообороны активизировались в Голосеевском, Печерском, Днепровском и Подольском районах. В Днепровском районе к охране привлекли даже пенсионеров.

Люди
<3>
Местных жителей отмена торжеств, похоже, не смущает. Прежде большинство украинцев к этому празднику относились почтительно и дома его активно отмечали даже во время президентства Ющенко. 2014-й стал первым годом, когда 9 мая вызывает у миллионов украинцев лишь кривую ухмылку.

«Мне лично нечего праздновать. Да, мой дед воевал, был дважды пленен, но коммунистов тихо ненавидел потом всю жизнь. Что тут праздновать? Тут плакать надо и скорбеть по тем миллионам утраченных жизней, которые принесли в жертву политики», — рассуждает 33-летний киевский предприниматель Владимир.

Но изменились и настроения среди представителей старшего поколения. «Ребенок войны», 72-летняя пенсионерка Вера Васильевна говорит, что будет «сидеть дома», как и все ее родственники. «Никаких гуляний на улице. Все знаем, что этот праздник сейчас извратили и используют для политики, для того чтобы дурить людям голову. Отмечать его надо так: встретились с подругами, выпили по чарке, поплакали и разошлись по домам», — считает она.

Практически все опрошенные корреспондентом «Газеты.Ru» киевляне говорят, что в этом году праздник не будут праздновать вообще или соберутся в парке на шашлыки. Впрочем, недовольные, пусть их и немного, но есть. «Давайте вообще всё отменим и людям улыбаться запретим, — иронизирует 56-летний киевский сантехник Анатолий. — А что, у нас же сосед Россия и всегда этим соседом останется... Дурость несусветная — скоро, наверно, Новый Год запретят отмечать».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости