Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк пообещал Донбассу референдум

Яценюк посетил Донецк и пообещал референдум

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил в пятницу Донецк и предложил кардинально расширить полномочия местных органов власти. Он также пообещал, что Киев не будет ограничивать использование в регионах русского языка. Донецк может рассчитывать и на референдум по изменениям в конституции. Угрозы отделения восточных областей от остальной Украины уже нет, констатируют эксперты.

В пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк побывал с визитом в Донецке. Он уже провел встречу с мэром столицы Донбасса Александром Лукьянченко, по итогам которой тот заявил, что Киев пойдет на беспрецедентные уступки регионам. В частности, глава кабмина согласился провести 25 мая, в день президентских выборов, и референдум о внесении изменений в конституцию с вопросами о статусе русского языка и о полномочиях регионов.

«Чтобы успокоить население, решить все проблемы и чтобы не было бойкота выборов, которые будут 25 мая, необходимо все-таки совместно с выборами провести опрос или референдум по изменению конституции нашей страны», — сказал Лукьянченко.

Он подчеркнул, что в новой редакции основного закона должны быть закреплены право на использование русского языка и полномочия органов местной власти.

«Для большинства людей, которые требуют федерализации и референдума, это гарантии их интересов… Они готовы отказаться от этих понятий в пользу децентрализации власти и принятия новой конституции, где будут закреплены права на использование русского языка, полномочия местных властей», — подчеркнул мэр Донецка. «Я четко заявляю, что языковой закон Колесниченко — Кивалова, какое бы у меня ни было к нему отношение, действующий и не будет отменен.

Он фактически вводит русский язык в статус государственного.

Украинское правительство неизменно в своей политике по языковому вопросу. Никто никому никогда не будет ограничивать использование любого языка, в первую очередь русского», — пообещал, в свою очередь, премьер-министр.

Посулил Яценюк и расширение полномочий областей.

«Центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, но и к выполнению законных требований и желаний граждан. В конституцию будут внесены изменения: рудименты — ОГА, РГА — должны быть ликвидированы. Считаю, что необходимо передать власть на места. Областной совет будет избирать собственный исполком, которому перейдут все финансово-экономические и прочие полномочия, чтобы контролировать свои территории, привлекать инвесторов и дополнительный доход через изменения в Бюджетном кодексе», — объяснил Яценюк.

Несмотря на обещания премьера, ситуация в городе остается крайне напряженной: митингующие укрепили баррикады и не собираются покидать здание обладминистрации. Лукьянченко, кстати, эти действия протестующих уже осудил.

Сам Яценюк отказался встретиться в Донецке с митингующими.

Вместо этого он лишь принял участие в брифинге в одном из бизнес-центров города. На нем также присутствовали губернатор Донецкой области Сергей Тарута, мэр Донецка Александр Лукьянченко, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников и бизнесмен Ринат Ахметов.

В ближайшее время премьер-министр собирается провести аналогичное заседание в Днепропетровске. Там после назначения губернатором бизнесмена Игоря Коломойского сохраняется спокойная обстановка.

Лидеры протестов в Донецке, впрочем, и сами Яценюка видеть не желают.

Вместо личной встречи премьер предложил восточным регионам провести «теледиалог». Он должен состояться в пятницу вечером на телеканале «Донбасс». А вот амнистии протестующим Яценюк не пообещал. Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий уже сообщил, что подконтрольное ему ведомство завело 145 уголовных дел в отношении сепаратистов. Так что мир и спокойствие в восточные области Украины в ближайшее время могут так и не прийти.

«Я против каких-либо силовых сценариев», — говорит Яценюк, но тут же добавляет: митингующие должны сдать оружие и оставить незаконно захваченные ими здания.

Впрочем, раскол Украине, кажется, уже не грозит.

Местные эксперты полагают, что региональные элиты, которые с самого начала поддержали протест, раскола страны и не хотели. «Главная цель украинских олигархов — через «сепаратистов» восточной Украины заставить Киев поделиться властью», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению, уступки, предложенные Яценюком, полностью устраивают крупный бизнес, сосредоточенный на востоке страны. «Теперь на Украине главная власть будет в руках местных элит. Шоу закончилось, и Ринат Ахметов может праздновать победу. А идти в Россию никто изначально не собирался», — заключает Охрименко. Схожей точки зрения придерживается и политический обозреватель Liga.net Сергей Высоцкий.

«Цель донецкой элиты в данной ситуации — сохранить свой коррупционный бизнес и влияние на регион.

Они играют принципиально против любых реформ», — отметил Высоцкий в беседе с «Газетой.Ru». При этом эксперт считает, что Ахметов вместе с соратниками вполне способен стабилизировать ситуацию в регионе, но делать он это согласен «только на своих условиях».

Высоцкий настаивает, что протест был обречен на неудачу в любом случае. «Пока на улицах Донецка нет десятков тысяч людей, готовых самостоятельно финансировать свои политические требования, как было на Майдане, серьезно рассматривать возможный успех этих сепаратистских протестов не приходится», — резюмирует он.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости