Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Флаг России — рано, сколько вам говорю»

Как в Крыму воевали с украинским флагом в День защитника Отечества — репортаж «Газеты.Ru»

День защитника Отечества, который на Украине по советской традиции празднуется 23 февраля, жители Крыма отметили по-своему. Сразу в двух городах полуострова прошли массовые акции под антиукраинскими лозунгами. Их организаторы всеми силами хотели показать, что для крымчан понятие «отечество» имеет свой особый, не украинский, а российский смысл. Однако дальше слов и символических актов дело, как всегда, не пошло.

В воскресенье «горячими точками» в Крыму стали Керчь и Севастополь. Напомним, оба города-героя стратегически важны с точки зрения геополитических интересов как Украины, так и России. Севастополь – основное место базирования российского Черноморского флота и украинских ВМС, а в приграничной Керчи находится паромная переправа, соединяющая две страны.

Битва за флаг

Керченский митинг, анонсированный под лозунгом «Нет Майдану!», приобрел антиукраинский характер неожиданно.

«Если у нас не получается провести в стране референдум по федерализации, тогда мы должны поставить вопрос о выходе Крыма из состава Украины», — прокричал один из организаторов акции,

выступая с импровизированной трибуны. Керчане встретили эти слова овациями и криками «время действовать!». И тут же к этим самым действиям перешли.

C криками «мы хотим в Россию!» толпа направилась к зданию мэрии, где попыталась немедленно оформить выход Керчи из состава Украины, сорвав украинский жовто-блакитный с флагштока у здания мэрии и заменив его российским триколором.

Однако планам возбужденных керчан воспрепятствовал мэр города Олег Осадчий.

«Флаг России — рано, сколько вам говорю», — сказал городской голова, протиснувшись в толпу. «Скоро будет поздно!» — выкрикнул в ответ кто-то из собравшихся.

«Друзья мои, давайте мы успокоимся. Давайте мы поживем, давайте мы посмотрим, а потом сделаем свои выводы. Нельзя сегодня скоропостижно их делать!» — настаивал на своем Осадчий. Но толпа продолжала, пусть неуверенно, но покушаться на украинский флаг.

«Мы живем в государстве Украина. Крым – неотъемлемая часть Украины… Вы думаете, что вам Россия сделает все, что вам Россия во всем поможет. Мы сами должны делать счастье себе!» — увещевал Осадчий толпу. Эти его слова, сказанные в нынешней ситуации, стоят дорого, поскольку интуиция еще никогда не подводила мэра, который правит городом уже 17 лет и умудрился пересидеть нескольких украинских президентов.

Страсти накалились настолько, что мэр сорвался на язык, максимально понятный его оппонентам: «Вы, громада, если вы... сейчас не уйдете отсюда, я пишу заявление. Все!» Но даже этот аргумент не подействовал на толпу, которая все же сорвала жовто-блакитный.

«Не трогайте флаг Украины!» — отчаянно крикнул Осадчий и в окружении небольшой горстки милиционеров бросился в рукопашную.

В конце концов мэру удалось вырвать из чьих-то рук трофейное знамя.

«Ну российский-то хоть можно повешать?» — робко возразили митингующие, а получив отказ, немного поворчали, после чего разошлись. А уже к вечеру флаг Украины вновь появился на флагштоке перед зданием мэрии.

«Мэр-иностранец»

Флаг Украины в воскресенье «пал» и в Севастополе. Участники массового митинга, состоявшегося в городе, сняли жовто-блакитный с флагштока перед госадминистрацией и подняли вместо него российский триколор.

В отличие от керчан, севастопольцы не стали ограничиваться одной лишь войной символов и решили избрать собственного «мэра» (хотя, согласно законодательству Украины, Севастополь — единственный город в стране, жители которого не могут выбирать собственного градоначальника).

Выбор толпы пал на… гражданина России, бизнесмена Алексея Чалого. Последний воспринял свое «назначение» с небывалым воодушевлением. «Благодарю за доверие. Я, конечно, в безумном восторге. Я думаю, вырулим, выкрутимся», — сказал новоизбранный «мэр». После чего добавил: «Спасибо за внимание, я пошел трудиться».

Чалый действительно направился в здание городской администрации, где даже провел какие-то встречи и совещания. В свою очередь, еще вчера сидевший в этом здании на правах начальника председатель Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Владимир Яцуба подал в отставку.

Однако уже в понедельник стало понятно, что Севастополь вернулся в правовое поле Украины. Севастопольская городская государственная администрация выступила с обращением к жителям города, в котором назвала незаконной вчерашнюю попытку избрать нелегитимные органы власти.

«Паника, революционные и экстремистские призывы должны пресекаться на корню. Вместе с тем попытка ряда радикальных организаций прибегнуть к майданной демократии, избрать нелегитимные органы власти является незаконной и не способствующей стабилизации в регионе», — подчеркивается в документе.

В СГГА отметили, что в городе есть представительная и исполнительная власть – местный совет и городская государственная администрация. «Именно они несут всю полноту ответственности за ситуацию в нашем регионе, за мир и спокойствие наших граждан, за бесперебойное жизнеобеспечение севастопольцев», — подчеркнули авторы обращения. Они также отметили, что, хотя ситуация в стране остается все еще тревожной, уже заработала Верховная рада Украины, которая приняла ряд законов, позволяющих постепенно, шаг за шагом выходить из кризисного состояния.

Раскола не будет

На ситуацию в Крыму, несомненно, повлиял вчерашний приезд из Киева исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова и уполномоченного по контролю за деятельностью СБУ Валентина Наливайченко. Как результат, правоохранительные органы Севастополя (этот город является отдельной административно-территориальной единицей Украины) и Автономной Республики Крым, по данным «Газеты.Ru», уже полностью подчинились Киеву и сейчас активно работают на упреждение любых проявлений сепаратизма.

Присягнуло новой власти и руководство автономии. Председатель совета министров Крыма Анатолий Могилев уже заявил, что намерен выполнять решения, принятые Радой. «На сегодняшний день Верховная рада Украины, которая взяла на себя ответственность за события стране, — она принимает решения. Правда, насколько они легитимны, пусть решают юристы, об этом можно будет говорить. Но учитывая, что большинство депутатов принимают какие-то решения, эти решения необходимо будет исполнять», — сказал Могилев.

Пошли на попятную и вчерашние лидеры «народного» протеста, которые в большинстве своем представляют различные полумаргинальные организации пророссийского толка.

Руководитель севастопольского отделения партии «Русь единая» Владимир Тюнин уже заявил, что Севастополь не выходит из правового поля Украины, а

государственный флаг горожане сняли исключительно для того, чтобы выразить возмущение происходящим в Киеве.

Еще вчера все эти общественные деятели пытались воспользоваться иррациональным и почти паническим страхом крымчан перед мифическими «бандеровцами», о скором пришествии которых трубили все местные и российские СМИ. Однако возглавить бессмысленный народный бунт и уж тем более сделать его беспощадным не вышло, да и, скорее всего, не входило в их планы. Свою работу многие из них воспринимают в первую очередь как осваивание выделяемых из бюджета России средств на поддержку российских соотечественников.

Таким образом, сегодняшняя ситуация в Крыму в очередной раз наглядно показала, что «пророссийскость» крымчан сильно преувеличена, а акции, состоявшиеся вчера в Керчи и Севастополе, на широкий народный протест никак не тянут.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости