Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Занимательная Botanica по-дубайски

Алексей Навальный нашел у вице-спикера Госдумы от ЛДПР, сына Владимира Жириновского незадекларированную недвижимость в Дубае

Оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев не задекларировал элитную квартиру в Дубае, приобретенную еще в 2009 году. Информацию о «тайных хоромах», в которых пять спален и семь туалетов, Навальный опубликовал в своем блоге во вторник. Лебедев обвинения опровергает: разоблачение оппозиционера – «это полный бред и провокация».

Во вторник Алексей Навальный опубликовал в своем блоге новое разоблачение. На этот раз оно коснулось вице-спикера Госдумы от ЛДПР, сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева — его Навальный обвиняет в наличии незадекларированной квартиры в Дубае.

Согласно данным оппозиционера, жилье площадью 442 кв. м Лебедев приобрел в 2009 году за 86 млн 765 тыс. руб. Вернее, выкупил он его не сразу, а постепенно — выплаты завершились в 2012 году. В доказательство своих слов Навальный прикладывает несколько сканов: контракта от 2 мая 2009 года на продажу квартиры, покупателем в котором значится Лебедев; документа, подтверждающего окончание выплат, датированного 8 октября 2012-го; собственно скана паспорта вице-спикера Госдумы.

Сама информация о квартире, поясняет оппозиционер, получена из базы данных дубайской риелторской компании Royal Home Real Estate. Компания выкладывала на собственном сайте внутренние документы для внутреннего же пользования, но «не ожидала, что Google их проиндексирует».

Жилье, о котором идет речь, расположено в самом что ни на есть престижном месте: Dubai Marina.

Из квартиры, находящейся в 36-этажном элитном комплексе Botanica, открывается прекрасный вид на Арабский залив и знаменитый искусственный остров Пальма-Джумейра, застроенный виллами состоятельных людей.

И, наконец, последний штрих: в хоромах Лебедева, как утверждает Навальный, пять спален и целых семь туалетов.

Таким образом, жилье «эффективно сочетает в себе гламур, роскошь и комфорт, которому может предаться депутат Госдумы из России сразу после того, как он проголосовал за закон о борьбе с иностранными агентами и цензуре в интернете», подводит итог оппозиционер.

«Газета.Ru» попросила прокомментировать информацию, опубликованную Навальным, самого Игоря Лебедева. Состоялся следующий диалог депутата с корреспондентом издания.

— Записывайте: все это полный бред и провокация осужденного Навального. Сплошное словоблудие и ничего больше, — заявил вице-спикер Госдумы «Газете.Ru». — Там (в блоге. — «Газета.Ru») нет никаких документов, подтверждающих мою собственность на квартиру».

— А как объяснить наличие сканов документов на покупку вами жилья и окончания выплат за него?

— Вы меня не поняли?! У меня нет недвижимости в Дубае!

— Но откуда все-таки взялись сканы?

— Все, до свидания! Вы меня замучили своими сканами!

Игорь Лебедев бросил трубку. Но на повторный звонок корреспондента «Газеты.Ru», тем не менее, ответил. Состоялся новый диалог.

— Объясните все-таки наличие сканов. Это же в ваших интересах, в конце концов.

— У меня нет недвижимости в Дубае! Вы меня не поняли? Ни про какие сканы я не знаю!

— Но вы же наверняка читали блог Навального…

— Я не читаю осужденных дебилов.

— Можно так и написать?

— Пишите, что хотите.

Будет ли рассматривать «личное дело» Лебедева думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, пока не ясно. Для того чтобы рассмотрение состоялось, на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина должен поступить запрос от представителя какой-либо партии, СМИ, либо от органов власти. Впрочем, инициировать проверку может и сам вице-спикер Госдумы — если, конечно, на то будет его добрая воля.

Но даже если окажется, что Игорь Лебедев действительно «утаил» от общественности квартиру в Дубае, перспектива остаться без мандата ему не грозит. Наличие незадекларированной квартиры за рубежом не является основанием для лишения депутатского статуса.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости