Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русофил» из Берлина

«Евромайдан» испортил отношения России и Германии

В четверг в Москву придет министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Уже известно, что в ходе переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым руководитель германского дипломатического ведомства будет обсуждать украинский «евромайдан». В Берлине и Москве к внутриполитическому кризису на Украине подходят с диаметрально противоположных позиций. При этом Штайнмайер имеет репутацию «русофила».

Помимо «евромайдана» Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров в ходе встречи, запланированной на пятницу, обсудят сирийский конфликт, иранскую ядерную программу, положение дел на Ближнем Востоке. Речь также пойдет о дальнейшем развитии отношений Россия — ЕС и о продвижении безвизового диалога.

«Отношения между Россией и ФРГ – важнейший фактор европейской и мировой политики, — задают тон предстоящим переговорам в российском дипведомстве. — Российско-германские связи поступательно развиваются по всем основным направлениям».

Стоит отметить, что «поступательность развития» вовсе не мешает бундесканцлеру Ангеле Меркель жестко критиковать российские власти за ужесточение политики в отношении СМИ и неправительственных организаций. Выступала Меркель и в защиту Pussy Riot.

В последние месяцы список раздражителей в отношениях между Берлином и Москвой пополнился новым пунктом – Украиной.

«Я твердо убеждена, мы должны продолжить нашу работу, чтобы гарантировать, что страны — участники программы «Восточное партнерство» (в их числе и Украина. – «Газета.Ru») не столкнутся с жестким выбором или-или: или им сближаться с ЕС, или же поддаться напору России, продвигающей более тесное сотрудничество с этим странами», — заявила Меркель в преддверии вильнюсского саммита, где, как ожидалось, Виктор Янукович должен был подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Янукович в последний момент отказался ставить свою подпись под этим документом, что послужило толчком к масштабному внутриполитическому кризису на Украине.

В противостоянии сторонников евроинтеграции и киевских властей немецкие политики четко обозначили свои симпатии. Гидо Вестервелле, предшественник Штайнмайера на министерском посту, вышел на «евромайдан» вместе с оппозиционером Виталием Кличко.

В конце января, когда Владимир Путин и Ангела Меркель говорили по телефону, российский президент особо подчеркнул «неприемлемость любого внешнего вмешательства» во внутриукраинский конфликт.

На эту тему высказывался и Франк-Вальтер Штайнмайер, получивший министерский портфель в декабре прошлого года. «Россия использовала в своих целях экономическое положение Украины, чтобы не допустить подписания ею соглашения об ассоциации с ЕС, в абсолютно скандальной форме», — заявил в декабре глава германского МИДа.

Впрочем, несмотря на внешнюю схожесть критики, подход социал-демократа Штайнмайера к России несколько отличается от позиции бундесканцлера.

Кто вы, герр Штайнмайер?

В статусе министра иностранных дел ФРГ Штайнмайер приезжает в Москву уже не в первый раз — он занимал эту должность в период с 2005 по 2009 год. Во время своего первого пребывания на посту главы МИД Штайнмайер неоднократно подчеркивал необходимость развития стратегических отношений с Москвой.

«Европейская политика, направленная против России, не имеет будущего… Нам следует найти точки соприкосновения с Россией»,

— заявил Штайнмайер буквально две недели назад, выступая на 50-й Мюнхенской конференции по безопасности.

«Вся история взаимоотношений Германии с Россией и с бывшим Советским Союзом – это история конкретных личностей. Это Вилли Брандт, Гельмут Шмидт, Эгон Бар, Гельмут Коль, Герхард Шредер, Ангела Меркель и, соответственно, люди из их окружения. Поэтому, естественно, в первую очередь

Ангела Меркель, затем уже Штайнмайер, рассматриваются в Брюсселе как политики, способные вести конструктивный диалог, в первую очередь с Владимиром Путиным»,

— говорит руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

С ним согласен директор германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар. «Штайнмайер был главой администрации во времена канцлерства Шредера, когда было самое большое потепление между Россией и Германий за последние сто лет. Штайнмайер практически вел эту политику. У него прекрасные личные отношения со многими высшими российскими политиками.

Ценно, что у него есть своя личная точка зрения на то, что происходит в России.

Думаю, Штайнмайер будет следовать принципам восточной политики, которую еще сорок лет назад Германия разработала в отношении СССР (когда пост канцлера занимали представители Социал-демократической партии Германии. — «Газета.Ru)», — полагает эксперт.

«Меркель все же более жесткая и не склонна к проявлению симпатий.

У Штайнмайера же симпатия к России есть. Для него Россия – это не просто некий плацдарм, куда нужно ехать по протоколу»,

— говорит Рар.

В мае этого года пройдут выборы в Европейский парламент. В преддверии смены состава Комиссии европейских сообществ и ее председателя приезд Штайнмайера также имеет важное значение. «В этом плане, естественно, отношения и диалог между Россией и Германией имеют стопроцентный европейский контекст, или, если хотите, подтекст. Я думаю, что на переговорах с Лавровым какой-то маленький шажок будет сделан и в сторону российско-еэсовских отношений, — прогнозирует Белов. — Не будем забывать, что партнерство для модернизации, которое так критикуется нашими европейскими партнерами, это «дитя» Штайнмайера: ему принадлежала эта идея».

В истории с Ходорковским, напоминает Рар, именно Штайнмайер одним из первых поблагодарил российские власти за решение помиловать экс-олигарха.

«Освобождение Ходорковского — результат не тайной немецкой дипломатии, а именно тайной российско-немецкой дипломатии. Это еще раз доказало, что между Россией и Германией есть те доверительные отношения, которые не выносятся на публику»,

— уверен директор германо-российского форума.

«Надеюсь, что в России поймут, что Штайнмайер – политический тяжеловес. Что, попытавшись выстроить с ним определенную политическую игру (в позитивном смысле. – Рар), подыгрывая его российским симпатиям, можно действительно изменить отношения между двумя странами, находящимися сейчас в эре серьезного конфликта. В бундестаге очень критическое отношение к России сегодня», — продолжает эксперт.

Белов предлагает несколько снизить градус ожиданий от возможного потепления российско-немецких отношений. «Не будем перегибать палку, говорить, что Германия видит Россию перед своими европейскими приоритетами. Естественно, Германия встраивает Россию в эти европейские приоритеты. И, наверное, заслуга Меркель и Штайнмайера, да и предыдущей команды – способность видеть в России, в существующей власти, лично во Владимире Путине конструктивное начало, которое она старается использовать для общеевропейских интересов», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости