Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воробьев показал, кто в доме хозяин»

Андрей Воробьев отправил в отставку главу богатейшего района Подмосковья

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу богатейшего муниципалитета региона — Одинцовского района — Александра Гладышева. Чиновник занимал свой пост более 20 лет, местные депутаты говорят о накопившейся у жителей усталости. Эксперт полагает, что Воробьев, добившийся ухода регионального тяжеловеса, показывает главам муниципалитетов, «кто в доме хозяин».

Глава Одинцовского района Московской области Александр Гладышев покинул свой пост по собственному желанию, губернатор Андрей Воробьев удерживать чиновника не стал и отставку принял. Несколько месяцев назад «Газета.Ru» уже писала, что после губернаторских выборов, которые прошли 8 сентября, в регионе начнутся отставки районных глав.

В администрации Подмосковья решение Гладышева, скорее, поприветствовали: вице-губернатор Юрий Олейников указал, что теперь уже экс-руководитель района сделал немало ошибок.

«В последнее время уже бывший глава Одинцовского района перестал выходить на связь, ушел в глубокое подполье.

Мы отдаем должное опыту Гладышева, его долгосрочному пребыванию у власти в Одинцовском районе, но понимаем, что и ошибок было сделано немало. Так несогласованно действовать – это значит не уважать собственных избирателей. С Гладышевым наши представления о лучшем будущем не совпадают», — указал Олейников.

Напомним, что это не первая отставка в корпусе мунципальных глав Подмосковья: в минувшее воскресенье прошли досрочные выборы руководителей Егорьевского и Солнечногорского районов. При этом их главы не считались политическими тяжеловесами, в отличие от Гладышева, который пережил на своем посту всех губернаторов Московской области, кроме Воробьева.

«В аппаратных войнах Гладышеву не было равного в Подмосковье. До сегодняшнего дня окончательной уверенности, что отставка все-таки произойдет, не было. Непотопляемость Гладышева удивляла всех

– редкий руководитель находится у власти больше 20 лет. Но после прихода на пост губернатора Андрея Воробьева я прогнозировал, что глава муниципалитета уйдет. Одинцовский район является богатейшим в России, поэтому логично, что команда Воробьева решила произвести смену власти», — пояснил «Газете.Ru» депутат совета города Голицыно Одинцовского района Алексей Дуленков.

Политик полагает, что 22 года у власти сделали Гладышева «неадекватным руководителем».

«Район от него устал. Сегодня многие депутаты и предприниматели раскупорили шампанское», — подчеркнул Дуленков.

Источники в региональном депутатском корпусе в качестве возможной преемницы Гладышева называют депутата облдумы, знаменитую лыжницу Ларису Лазутину.

При этом собеседники уточняют, что она находится в хороших отношениях с теперь уже экс-главой района, что может помешать ей занять должность.

«Возможно, Андрей Воробьев назначит на пост врио своего человека», — предполагает Дуленков.

Источник, близкий к региональному правительству, указывает, что кадровое решение может быть неожиданным: должность врио главы Солнечногорского района занял коммунист из соседнего Клина Александр Якунин, который выиграл воскресные выборы.

Юрий Олейников заверяет, что кандидатуры на пост главы района еще будут обсуждаться.

«Мягкой передачи эстафетной палочки у нас не получится, но мы будем стремиться к тому, чтобы потрясений никаких не было, чтобы логика была понятна. Мы начинаем серьезную работу с депутатами районного совета, которые также за многие годы так сдружились с ушедшим главой, некоторые сейчас очень эмоционально реагируют на аргументы, но я убежден, что все хотят развития района», — сказал Олейников.

Главред журнала «Политические технологии» Сергей Поляков полагает, что отставка Гладышева выглядит пока «сомнительным решением».

«Одинцовский район находится в числе самых обеспеченных. Логичным было бы начало замены корпуса глав с самых слабых. Скорее всего, Андрей Воробьев решил показать муниципалам, кто в доме хозяин:

те начали сопротивляться муниципальной реформе в регионе. Губернатор срубил голову одному из самых сильных», — рассуждает эксперт.

Он ожидает, что выборы в Одинцовском районе пройдут по предсказуемому сценарию: муниципалитет всегда хорошо голосовал за «Единую Россию», а Гладышев контролирует отделения партий.

«Сам экс-глава фронду составлять не будет – у него есть достаточно нитей, за которые область может потянуть. За полтора-два года корпус муниципальных руководителей будет почти полностью заменен – вскоре после выборов 8 сентября в отставку ушел глава Солнечногорского района, где вчера прошли выборы. Уже сегодня с поста ушел Гладышев. Все будет делаться планомерно и постепенно», — заключил Поляков.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости