Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Навальный открыл кошелек

Алексей Навальный опубликовал подробный отчет о расходах на московскую избирательную кампанию: средний возраст жертвователей — 36 лет
Алексей Навальный отчитался перед избирателями за расходы во время своей избирательной кампании

Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отчитался перед избирателями за расходы во время своей избирательной кампании. Большинство средств было потрачено на агитацию в разных видах, а главными жертвователями стали «физические лица». Эксперт полагает, что опыт Навального по сбору пожертвований будет распространяться.

Читайте также
В штабе Алексея Навального указывают, что отчет — «важная часть культуры общения с избирателями, сторонниками и спонсорами». Всего на предвыборную кампанию политик истратил 103,4 млн руб., из которых 97,3 млн было перечислено частными лицами. Всего в качестве жертвователей выступили 16,7 тыс. человек со всей России.

Как следует из отчета, это прежде всего молодые люди: средний возраст жертвователя — 36 лет, сумма среднего платежа – тысяча рублей. Москвичи жертвовали в два раза больше.

117 человек смогли выделить на кампанию Навального более 100 тыс. руб. из своего личного бюджета.

Львиную долю в структуре расходов занимает агитация — больше всего денег было потрачено на предвыборную газету «Навальный» (16,5 млн руб.), на втором месте — кампания в интернете (13,55 млн), на третьем — радио — 12,48 млн. На доставку газет до почтовых ящиков и проведение митингов в районах Москвы ушло около 10 млн руб.

Читайте также
Кроме того, в отчете Навальный и члены его штаба раскрывают технологию своей агитации. По признанию главы штаба Леонида Волкова (признан в РФ иностранным агентом и внесен в реестр экстремистов), работа была выстроена «не так, как в традиционных политических структурах».

«Мы организовали процессы по принципам, принятым в IT-компаниях. Двухнедельные порции планирования (кампании. — «Газета.Ru»)», — пишет Волков.

Встречи с избирателями в районах, судя по отчету, были заимствованы из «зарубежного опыта»: «Во всем мире кандидаты в мэры проводят массовые встречи, где рассказывают о себе и своей программе».

Алексей Навальный считает отчет, по сути, частью кампании.

«Это важная часть культуры общения с избирателями, сторонниками и спонсорами», — уверен оппозиционер.

По мнению гендиректора Института избирательных технологий Евгения Сучкова, Навальный фактически первым в России провел настоящую фандрэйзинговую кампанию и собрал львиную долю избирательного фонда именно со своих сторонников.

Читайте также
«У него могут найтись последователи, но для того, чтобы успешно применить опыт Навального, нужно соблюсти два условия на выбор — нужен либо сильный лидер, либо сильная идеология. В западных странах, в условиях развитого демократического общества, особенно в США, большая часть бюджета кампании политика формируется именно из пожертвований», — отмечает эксперт.

Структуру расходов кампании Навального Сучков называет «достаточно правдивой». Публикацию отчета, впрочем, он считает скорее пиар-ходом: «Сейчас вокруг Навального немного инфоповодов, кроме тех, которые производит Следственный комитет, политик сгенерировал такой повод сам».

Все кандидаты в мэры Москвы 15 октября сдали отчеты о потраченных ими средствах в избирком, однако подробной структуры расходов не представили, также они не раскрыли технологий работы своих штабов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!