Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартирный вопрос

Власти Израиля приостановили расширение поселений на спорных с Палестиной территориях

Израиль заявил о приостановке строительства новых домов на спорных с Палестиной территориях. Расширение еврейских поселений создаст только «ненужный конфликт» с международным сообществом, пояснил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Он призвал министра строительства к более продуманным действиям в условиях переговоров с Палестиной и обсуждения иранской ядерной программы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился в ночь на среду пересмотреть планы по строительству новых еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, сообщает Associated Press. «Этот шаг не несет в себе пользы для поселений. Наоборот, вредит. Это бессмысленный шаг как с юридической, так и с практической точки зрения, действие, которое создает ненужную конфронтацию с международным сообществом в то время, когда мы предпринимаем усилия для того, чтобы убедить его улучшить условия сделки с Ираном», — приводит пресс-служба слова Нетаньяху.

Накануне неправительственная организация Peace Now сообщила об открытии тендеров на возведение беспрецедентно большого количества новых домов на палестинских территориях — 20 тысяч. В ответ президент Палестины Махмуд Аббас пригрозил прекращением мирных переговоров с Израилем. «Если Израиль не отменит призыв к строительству жилья, мы будем рассматривать его заявление как знак о прекращении переговоров», — заявил глава группы переговоров от палестинской стороны Саеб Эрекат. Обеспокоенность израильскими планами выразили и США, которые потребовали от руководства своего союзника разъяснений (американские чиновники неоднократно подчеркивали ранее, что считают поселения незаконными).

После этого Нетаньяху встретился с министром строительства Ури Ариэлем, выдержки из разговора с которым цитирует пресс-служба премьера.

«В такое время нельзя отвлекать внимание международного сообщества от основной задачи — недопущения соглашения с Ираном, которое бы позволило ему продолжать свою военно-ядерную программу.

Ваши действия как члена правительства должны быть скоординированы и продуманы», — сказал премьер министру Ариэлю. Тот, в свою очередь, объяснил, что это были только «потенциальные планы».

Президент Палестины Аббас советовался с госсекретарем США Джоном Керри и генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, сообщил изданию Haaretz высокопоставленный палестинский чиновник.

По его словам, в палестинском руководстве усиливаются настроения о необходимости прекращения мирных переговоров с Израилем, тем не менее в окружении Аббаса считают, что он предварительно согласует свои действия с американцами.

Как сообщает Haaretz, Нетаньяху распорядился в первую очередь отменить тендер на строительство 1400 домов вблизи поселения Маалех Адумим, в так называемой зоне E1. Источники, близкие к премьеру, отметили, что министр строительства Ариэль действовал «безответственно и бездумно», пишет издание.

Прекращение строительства на спорных территориях — одно из главных условий мира, выдвигаемое Палестиной. Однако с возобновлением в конце июля после трехлетнего перерыва мирных переговоров израильские власти так и не отказались от планов по расширению поселений.

В настоящее время около 500 тыс. израильтян проживают более чем в двухстах поселениях на Западном берегу реки Иордан — территории, которую палестинцы считают своей. Так, в августе было одобрено строительство еще почти тысячи домов в Восточном Иерусалиме. До этого Тель-Авив также санкционировал возведение 1,2 тыс. строений для своих поселенцев. Вместе с тем Израиль пошел на другие уступки — с началом переговоров Нетаньяху согласился освободить из израильских тюрем 104 палестинских заключенных.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости