Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Справедливый пессимизм

Члены «Справедливой России» хотят участвовать в будущих выборах в Госдуму в качестве одномандатников, разочаровавшись в своей партии после съезда

Региональные лидеры «Справедливой России» намерены участвовать в следующих выборах в Госдуму по одномандатным округам и дистанцироваться от партийного бренда. Источники в партии утверждают, что многие эсэры разочарованы итогами съезда и настроены на работу с территориями. О желании избираться по округу «Газете.Ru» заявила Оксана Дмитриева. Эксперт считает, что потенциально сильные кандидаты пессимистически смотрят на будущее СР.

Ряд руководителей региональных отделений «Справедливой России» и депутатов от партии эсэров на следующих выборах в Госдуму собираются сосредоточиться на выборах в одномандатных округах. Об этом «Газете.Ru» рассказали несколько источников в партии. Причиной разочарования стали итоги съезда СР, прошедшего в субботу — воскресенье в Москве. Среди прочего партийцы недовольны тем, что «результаты были предрешены заранее», а дискуссии о будущем справороссов не получилось: часть рассчитывала на введение постов сопредседателей, часть хотела открытого обсуждения мэрской кампании Николая Левичева, которая, по их мнению, нанесла партии имиджевый ущерб .

«В первый день атмосфера дискуссии была, но она не трансформировалась в результаты голосования. Даже лояльные к руководству партии руководители отделений настроены тихо заниматься своими делами на местах, а не активно участвовать в партийной жизни. А СР всегда была в первую очередь партией регионов. Действительно, разговоры об участии в выборах по округам звучали: «Москва далеко, у нас свои проблемы», — сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы Илья Пономарев, в свое время активный участник «белоленточного» движения.

Он обратил внимание на то, что сосредоточению на местной тематике способствует уход партии от идеологии.

«Она уходит от крайностей, в центральный совет, например, не вошли ни я, ни Елена Мизулина (глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей), а избирателю нужно понимать позицию партии», — рассуждает Пономарев.

Напомним, что до съезда эсэры выступили с рядом обращений по поводу дальнейшего развития партии: часть отделений поддержала «курс и руководство», часть выступила за перемены. В частности, Пономарев подписался под заявлением, составленным депутатом Госдумы Валерием Зубовым. В нем указывается, что «путь соглашательства с властью» может привести к тому, что партия не попадает в Госдуму после выборов 2016 года. Это заявление поддержал и руководитель астраханского отделения СР Олег Шеин, однако он итогами съезда не разочарован.

«Мое участие в съезде прошло в разговорах с людьми с мест, которые настроены заниматься конкретными делами — инициативами в сфере ЖКХ, правозащитным движением. Негативный флер, на мой взгляд, был обусловлен невключением Оксаны Дмитриевой в президиум центрального совета, но и это, думаю, с течением времени будет исправлено», — пояснил Шеин.

Впрочем, по его мнению, часть требований, изложенных в подписанном им обращении Зубова, была реализована: управление партии стало более демократичным, так как у главы палаты депутатов сейчас нет возможности наложить вето на любое партийное решение, финансирование региональных отделений возрастет. До съезда председателем СР был Николай Левичев, а палату депутатов возглавлял руководитель думской фракции Сергей Миронов, сейчас политики провели рокировку, при этом полномочия главы депутатской палаты были существенно урезаны.

«Оценка участию кандидата от партии в выборах мэра Москвы была дана, хоть и косвенным образом», — утверждает также Шеин.

Источник в аппарате партии пояснил, что многие эсэры на выборах в ГД действительно собираются сделать ставку на одномандатные округа,

но собеседник заверил, что это не связано с «разочарованием в партии накануне и после съезда».

«Это скорее связано со спецификой нового выборного цикла. Избиратель будет обращать внимание прежде всего на личность, а у СР сильных и харизматичных политиков много. Этим преимуществом надо пользоваться», — оптимистично настроен собеседник.

Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект президента Путина, согласно которому выборы в Госдуму должны будут проходить по смешанной системе: половина депутатов подлежит избранию по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Сейчас нижняя палата парламента избирается по полностью списочной системе.

Олег Шеин полагает, что победа в округе — дело нелегкое.

«Возможность победы не надо преувеличивать. Например, на региональных выборах в октябре 2012 года ЕР получила 159 мандатов по округам, а СР — три», — привел пример Шеин.

Руководитель санкт-петербургского отделения СР, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая публично осудила способы ведения кампании в Москве Николаем Левичевым, заявила «Газете.Ru», что в 2016 году будет выдвигать свою кандидатуру по одномандатному округу.

«Это решение принято давно: я была противником отмены одномандатных округов и приветствовала возвращение этой системы. Своим примером я хочу показать все ее преимущества. Я люблю свой 213-й округ в Санкт-Петербурге, хорошо его знаю, а избиратели знают меня», — подчеркнула Дмитриева.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что тренды, связанные с СР, оптимизма действительно не внушают, но «пока принадлежность к партии вниз кандидатов не тянула».

«Но и имиджевых приобретений она не дает, а по законам психологии многие потенциальные кандидаты будут уверены, что партпринадлежность будет только вредить их рейтингу. Что же касается списка, то электоральных «паровозов» у эсэров нет. Есть лидеры общественного мнения в своих регионах. Но они, кроме Александра Буркова из Екатеринбурга, похоже, не в фаворе. А значит, не факт, что они будут в партийном списке кандидатов», — заключил Калачев.

Как писала ранее «Газета.Ru», до этого на выборах 8 сентября ряд кандидатов от «Единой России» (в непростых для единороссов регионах) использовали технологию отказа от партийного бренда при агитации.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости