Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вокруг Южной Осетии сложился имидж черной дыры»

Корреспондент «Газеты.Ru» побывал в столице Южной Осетии накануне пятилетней годовщины августовской войны с Грузией и пообщался с местными чиновниками

Южная Осетия готовится к пятилетней годовщине войны с Грузией. Путь к независимости дается непризнанной республике нелегко: чиновники признают, что на восстановлении были украдены миллионы, а первичная «эйфория» благотворителей закончилась. Местные власти рассчитывают на оптимизм, свойственный осетинам, пока горожане скупают перед траурными мероприятиями красные гвоздики.

Пять лет назад, седьмого августа, к одному из представителей южноосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леониду Тибилову за новостями пришли его соседи. Они хотели знать, удалось ли осетинам и грузинам хоть о чем-то договориться: уже несколько дней на границе непризнанной Республики Южная Осетия шли перестрелки, ситуация была крайне серьезной, даже по меркам того, что конфликт между Осетией и Грузией не прекращался в течение двадцати лет.

Тибилов сказал соседям, что на восьмое августа запланированы очередные переговоры. Те успокоились и пошли спать. Ночью началась война.

«Все-таки какая-то надежда была, что найдутся разумные силы в Грузии, которые бы сказали «нет» режиму Саакашвили по поводу войны», — вспоминает Тибилов, теперь президент Республики Южная Осетия, независимость которой, правда, пока признают всего пять стран мира.

Брифинг президента проходил в камерной обстановке: в здании библиотеки Цхинвала 7 августа собралась пара десятков журналистов, в основном местных. Никакого досмотра на входе в здание не было, президент расположился с одной стороны овального стола, репортеры заняли места с другой. Во время разговора в помещении на долю секунды погас свет. Президент даже не повел бровью, по поводу некоторой заминки не шутил. В Тибилове чувствуется военная выправка. Вопросов к главе республики было мало. В конце брифинга президент встал с места и скромно заметил: «Спасибо за малочисленные, но интересные вопросы». Харизмы, обычно свойственной руководителям государств, в Тибилове почти нет.

Несколько раз он повторил, что конфликт с Грузией считает «геноцидом осетинского народа» и намерен добиваться признания этого факта на международном уровне.

«Если мировое сообщество не поймет, что на самом деле Грузия совершила несколько раз геноцид против осетинского народа, не исключено, что в последующих годах Грузия может вернуться к этим вопросам», — сказал президент.

«Разве такую войну можно назвать ошибкой? Война под кодовым названием «Чистое поле», которая была направлена на то, чтобы народ Южной Осетии был стерт с лица земли… Как это может называться? — рассуждал вслух президент, комментируя недавние заявления грузинской стороны. — Это не ошибка, это, на самом деле преступление. Правильно Дмитрий Анатольевич (Медведев) в интервью Russia Today говорил, что Саакашвили — военный преступник. Жаль, что в мире пока существуют двойные стандарты, видимо это так, раз до сих пор не могут осудить этого… я не могу назвать «человеком» этого человека».

Говорил Тибилов спокойно, никак не меняя интонаций: что о войне, что о Саакашвили, что о проблемах непризнанной республики. Их у Южной Осетии до сих пор хватает: помимо того что независимость государства признает лишь Россия и несколько экзотических стран, республика по-прежнему не может заявить о своей самостоятельности или хотя бы отчитаться о полном послевоенном восстановлении.

Действующие власти объясняют, что ситуация в республике была бы совершенно иной, если бы поступающие от России деньги тратили на гуманитарные программы, а не воровали.

И сам Тибилов, и чиновники из его команды говорят об этом как по писаному, выбирая почти одни и те же слова: «Речь бы сейчас уже шла не о восстановлении, а о развитии, осетинский народ бы процветал». Пока о развитии и процветании говорить не приходится — восстановить бы то, что было до войны.

Председатель госкомитета по информации и печати Вячеслав Гобозов считает, что средства, выделенные на восстановление Южной Осетии и так и не дошедшие до строек, исчисляются «миллиардами».

«Коррупционная схема составлялась на уровне нижнего и среднего чиновничества, — заявил Гобозов, который возлагает часть вины за растрату на правительство экс-президента Эдуарда Кокойты,

но вместе с тем признает, что воровали деньги не только на уровне властей непризнанной республики. — Воспользовались тем, что было огромное желание помочь Южной Осетии и со стороны руководства Российской Федерации, и со стороны простых людей. Была абсолютно упрощенная схема. На сегодняшний день такого больше нет: прежде чем получить рубль, нужно очень четко обосновать, на что он будет потрачен». По его словам, возбуждено уже более 70 уголовных дел о нецелевом расходовании средств.

Первые три-четыре года на стройках Южной Осетии царил бардак.

Даже президент республики признает, что «колоссальная финансовая помощь» тратилась «спонтанно, без проектно-сметной документации», а руководство республики до сих пор не может понять, что куда ушло и сколько денег вообще было получено.

Восстановлением занимались малоизвестные компании-подрядчики неясного происхождения, работы выполняли так, что после сдачи объектов на некоторых участках газопровода и водопровода не было труб, рассказал Гобозов. На столе у чиновника несколько стопок бумаг, в одной из них он тщетно пытался найти документы от прокуратуры и контрольно-ревизионной комиссии, описавших схемы растраты средств. Не найдя нужных бумаг, Гобозов просто вздохнул: «Да, уходили деньги».

«Эйфория» благотворителей таяла, пока в Южной Осетии разбирались с воровством и пытались хоть как-то направить финансовые потоки на стройки и восстановительные работы. Теперь деньги дают уже не столь охотно, признает председатель госкомитета по информации. «Если в первые годы после войны Южная Осетия во внешнем информационном пространстве присутствовала в довольно позитивном образе, то благодаря последним трем-четырем годам все поменялось с точностью до наоборот», — говорит он.

«Вокруг Южной Осетии сложился имидж черной дыры, куда утекают деньги российских налогоплательщиков», — признает чиновник.

Сейчас собственных средств в бюджете Южной Осетии всего 14%, все остальное — дотации от России. В будущем республика, конечно же, планирует стать полностью самостоятельной, но сейчас она даже не может себе позволить реализацию инвестиционной программы на 2014–2017 гг., которая это будущее должна обеспечить, — ее тоже финансирует Москва. Всего только в 2013 году объем российских средств, направленных в Южную Осетию, составил 3,4 млрд рублей. Причем, как объяснял в апреле полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, финансирование инвестпрограммы не входит в эту сумму.

По словам Гобозова, маленькая непризнанная республика, «запертая» между Россией и Грузией, планирует обеспечивать себя с помощью наукоемких технологий, сельского хозяйства и туризма. Власти также делают ставку на развитие малого и среднего бизнеса, для которого на ближайшие годы предусмотрены субсидии и упрощенное налогообложение.

«Условия для предпринимателей у нас даже более щадящие, чем в России. НДС всего 10% (в РФ — 18%. — «Газета.Ru»),

вообще ставки налоговые ниже, чем в России», — сказал чиновник. То, что у осетин есть склонность к предпринимательской деятельности и желание заниматься бизнесом, для Гобозова совершенно очевидно: он уверенно показал рукой в сторону улицы и заметил, что все магазины и кафе в Цхинвале и так частные. Это, мол, и есть осетинский малый бизнес.

У людей, говорит чиновник, есть уверенность в завтрашнем дне и вера в будущее, необходимые для начала своего дела. Они всегда были, утверждает Гобозов. «Наверное, если бы не наш оптимизм, мы бы не смогли эту бесконечную двадцатилетнюю войну пережить», — задумчиво добавил он. При этих словах корреспонденту «Газеты.Ru» вспомнилась увиденная утром на улицах Цхинвала картина — старенькая машина с большой надписью на капоте «Зато не пешком)))» (именно так, со смайликами). Вокруг автомобиля, припаркованного среди строительного мусора во дворе без асфальта, прогуливались два худых кота с облезлыми хвостами.

Весь разговор с Гобозовым проходил в помещении пресс-центра республики, который временно служит чиновнику кабинетом и радует своими размерами (дважды он с добродушной иронией замечал: «У меня самый большой кабинет в республике!»). Закончив беседу, чиновник вышел в коридор здания, закурил и начал с иронией «выговаривать» кому-то по телефону: «У тебя вообще совесть есть? Почему ко мне не зашел?!» Выглядело все это так, как будто о тяжелых проблемах, с которыми Южная Осетия столкнулась на пути к независимости, до этого корреспонденту рассказывал совершенно другой человек. Замечание Гобозова об оптимизме осетин в любой ситуации начинало казаться весьма правдивым.

К слову, президент непризнанной республики Леонид Тибилов свою историю о разговоре с соседями поздно вечером накануне войны тоже начал фразой «Я до конца оставался оптимистом».

Вечером в городе начнутся памятные мероприятия, посвященные пятилетней годовщине войны. В цветочном магазине напротив библиотеки, где проходил брифинг главы Южной Осетии, еще в обед разобрали почти все красные гвоздики.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости