Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Других желающих не нашлось»

Новым вице-премьером и главой аппарата правительства вместо Владислава Суркова спустя две недели назначен его первый зам Сергей Приходько

Вместо ушедшего 8 мая в отставку Владислава Суркова новым вице-премьером, руководителем аппарата правительства назначен его первый зам Сергей Приходько. Приходько работал еще в администрации президента Бориса Ельцина, он сильный аппаратчик, говорят эксперты, отмечая при этом, что его назначение — это показатель того, что кандидатов на это место среди сторонников самого Дмитрия Медведева не было, в то же время и Кремль решил не присылать своего человека, чтобы успокоить Белый дом.

Сергей Приходько назначен вице-премьером — руководителем аппарата правительства. Такое распоряжение подписал в среду вечером президент Владимир Путин.

Приходько заменит в правительстве ушедшего 8 мая в отставку вице-премьера Владислава Суркова.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», принимал ли решение назначить Приходько лично премьер-министр Медведев, его пресс-секретарь Наталья Тимакова ответила, что «назначение Приходько — это решение и указ президента, принятое по представлению председателя правительства».

После отставки Суркова именно Приходько, бывший до этого первым заместителем руководителя аппарата правительства, был назначен 9 мая временно исполняющим обязанности (врио) главы аппарата Белого дома.

В период двухнедельного ожидания назначения нового вице-премьера многие собеседники «Газеты.Ru» сильно сомневались, что именно Приходько займет эту должность, так как хотя он и имеет репутацию хорошего аппаратчика, но все-таки является недостаточно яркой фигурой, чтобы занять один из ключевых постов в правительстве.

Но других желающих идти в правительство Медведева не нашлось, иронизирует один из собеседников «Газеты.Ru», близкий к аппарату правительства.

Приходько — ветеран госслужбы, выходец из МИДа. До 1997 года он работал на дипломатической службе и в самом Министерстве иностранных дел, с 1997 года — в администрации президента сперва на посту советника главы государства, потом с 1998-го по 2004-й — в должности замруководителя администрации президента, а с 2004 года снова в должности помощника президента. В мае 2012 года он перешел на работу в правительство и стал заместителем Суркова.

Назначение Приходько — это, с одной стороны, легкая любезность Кремля по отношению к премьер-министру Дмитрию Медведеву, с другой стороны, свидетельство того, что желающих работать в его команде в нынешних условиях почти нет, говорят эксперты, при этом отмечая профессионализм Приходько в бюрократических вопросах и его достаточную компетентность, чтобы курировать работу аппарата правительства.

Приходько — это выбор Медведева, и в Кремле решили его принять, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«У Медведева всегда была короткая «скамейка запасных», она удлинилась на короткий период, когда он формировал правительство, поскольку было мнение, что правительству дадут действовать.

Сегодня она очень коротка, и в нынешней ситуации Медведеву выгодно, чтобы его окружали лояльные ему люди, а их осталось немного. Поэтому был сделан такой выбор», — считает Павловский.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает назначение Приходько хорошим выбором и отмечает, что это решение успокоит сам аппарат правительства, который в последнее время пребывал в довольно взвинченном состоянии, опасаясь, что назначат некоего внешнего эмиссара Кремля.

«Приходько уже работал в аппарате, а это значит, что не будет перестройки. Для Медведева он является лояльным человеком, и это назначение — неплохой сигнал для премьера, чем если бы был назначен, к примеру, сотрудник президентской администрации», — сказал Минченко «Газете.Ru»

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «Газете.Ru», что Приходько склонен к бюрократической работе и ранее он фактически курировал бумажную и рутинную работу аппарата при Суркове, который такую нудную работу не любил.

«Приходько — человек системы. Было бы не вполне верно говорить о нем как о человеке Путина или Медведева, он сложился как аппаратчик еще до их прихода во власть.

Он достаточно гибок, чтобы сидеть на всех стульях сразу. С оговоркой это назначение можно назвать усилением позиций Медведева, хотя Приходько не обязан ему карьерой, как некоторые люди из его команды. Медведев сейчас находится не в той ситуации, чтобы возвышать кого-то и ставить эксперименты, рискуя выбрать человека, который завалит работу, ему скорее нужна сильная фигура, которая не позволит правительству упасть, а не сторонник, который мгновенно станет мишенью для критики. Ясно, что в ближайшее время смены премьера не произойдет, но Медведеву важно, чтобы это произошло как можно позже», — отмечает Калачев.

Новости и материалы
Названо число сел и деревень в Тюменской области, отрезанных «большой водой»
Широков рассказал, кто мешает «Краснодару» выиграть РПЛ
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
Все новости