Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство опасно самостоятельностью

Команду Медведева ждут новые информационные атаки со стороны «силовиков»

Уход Суркова не успокоит политические элиты: атака на правительство и команду Медведева продолжится, говорят собеседники «Газеты.Ru». Политологи отмечают, что нынешняя система управления страной крайне моноцентрична, возникновения альтернативных центров силы никто не допустит, а несогласные с этим вынуждены будут идти на выход. Также возможно появление нового вице-премьера из ближайшего окружения Путина, к которому перейдет часть полномочий Суркова, сейчас оказавшихся у члена команды Медведева Дворковича.

После ухода Владислава Суркова с поста вице-премьера и главы аппарата правительства информационные атаки на представителей Белого дома, ассоциируемых с премьер-министром Медведевым, продолжатся. Об этом говорят сразу несколько источников «Газеты.Ru», близких к администрации президента и аппарату правительства.

В первую очередь речь идет о вице-премьере Аркадии Дворковиче и пресс-секретаре Медведева Наталье Тимаковой, «хотя говорить об этом как о чем-то новом нельзя: они под ударом уже несколько месяцев», говорит один из собеседников издания в аппарате правительства,

объясняя это общим трендом на ослабление Белого дома, а точнее, недопущение его усиления и превращения в минимально самостоятельного игрока. Владислав Сурков покинул правительство по собственному желанию 8 мая 2013 года, единороссы и пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков связали эту отставку с подведением 7 мая итогов по исполнению предвыборных обещаний Путина, за которые отвечает правительство. Однако другие собеседники «Газеты.Ru», осведомленные о ситуации, убеждены, что исполнение указов президента к отставке Суркова не имеет отношения (подробнее об этом «Газета.Ru» сообщала ранее).

Действительно, и Дворкович, и Тимакова за последние полгода не раз становились мишенями в информационных войнах. Так, зимой 2013 года в соцсетях появились анонимные ролики, в которых муж Тимаковой Александр Будберг обвинялся в скупке постов и ретвитов оппозиционеров в соцсетях; чуть позже газета «Известия», через которую регулярно публикуется политинформация по инициативе администрации президента, обвинила Тимакову в покушении на свободу слова за якобы объявленный аппарату правительства выговор за «слив» документов журналистам. В конце февраля Александр Будберг покинул пост советника главы ВТБ Костина, причем характерно, что об этой отставке стало известно через два дня после того, как в сети была распространена дезинформация об отставке вице-премьера Аркадия Дворковича. Весной 2013 года проправительственные СМИ периодически сообщали читателям, что Тимакова и Будберг могут быть связаны с финансированием оппозиционного телеканала «Дождь». Кроме того, по информации «Газеты.Ru», как и в случае с Сурковым, каждый шаг Натальи Тимаковой, которая считается яркой и сильной фигурой в окружении Медведева, тщательно мониторится и изучается на предмет ведения самостоятельной политической игры или игры за усиление влияния премьер-министра на политическом поле.

Если говорить о вице-премьере Дворковиче, то атака на него началась в первых числах февраля 2013 года, когда президент Владимир Путин, инспектируя олимпийские объекты в Сочи, обнаружил, что сроки сдачи трамплинного комплекса сорваны. Буквально на следующий день со скандалом был уволен вице-президент Олимпийского комитета, председатель совета директоров «Курортов Северного Кавказа» Ахмет Билалов. А уже через неделю после отставки Билалова НТВ, Первый канал и ВГТРК начали показывать сюжеты о том, что Билалов хотел приватизировать энергетику Северного Кавказа, причем с одобрения вице-премьера Дворковича.

В конце февраля в соцсети был запущен слух о скорой отставке Дворковича, аналитики и источники «Газеты.Ru» тогда отмечали, что за этой информационной атакой может стоять ближайший соратник Путина Игорь Сечин, который сейчас занимает пост председателя совета директоров «Роснефти»: конфликт между этими двумя политиками по вопросам ТЭК продолжается до сих пор.

«Смешно говорить, что атака на Тимакову и Дворковича «начнется»: она давно идет»,

— говорит политолог Михаил Тульский, отмечая, что кроме Сечина против Дворковича выступает другой представитель «силовиков» — Сергей Чемезов, директор «Ростехнологий», а также госчиновники, руководящие госкомпаниями, которые могут быть приватизированы.

Тимакова и Дворкович считаются среди политических аналитиков двумя наиболее сильными политическими фигурами, входящими в ближайшее окружение премьер-министра Медведева. Владислав Сурков же, хотя частью окружения Медведева не считался, однако, как известно от источников в его окружении, выступал против третьего срока Путина и за второй срок Медведева, а уже уйдя в правительство, был его союзником на протяжении полутора лет до момента своей отставки.

После ухода Суркова политологи заговорили о продолжающемся ослаблении правительства Медведева со стороны Кремля для того, чтобы не допустить его возможного становления в качестве второго центра силы, напоминая, что Белый дом в последнее время регулярно критикуют даже единороссы

— как в связи с исполнением предвыборных обещаний Путина, так и по отдельным направлением. Например, за день до отчета Медведева перед Госдумой в апреле 2013 года часть единороссов вместе с членами других думских фракций требовала отставки министра образования Дмитрия Ливанова, также принадлежащего в близкой Медведеву части кабмина.

Собеседник «Газеты.Ru» во фракции «Единая Россия» в Госдуме говорит, что весьма вероятно, что в скором времени пересмотру подвергнутся полномочия Аркадия Дворковича, к которому сейчас перешли обязанности Владислава Суркова. Он ожидает появления в правительстве некоего нового вице-премьера из ближайшего окружения Путина (возможно, из администрации президента), который будет курировать, в частности, работу по выполнению его предвыборных обещаний.

Другой собеседник издания, близкий к руководству ЕР, отмечает, что если это случится, то такой новый вице-премьер будет рассматриваться политическими элитами как сменщик Дмитрия Медведева, чье правительство в отставку в ближайшее время отправлять не собираются, однако в способность которого продержаться до конца срока Путина не верит никто.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает продолжение и усиление информационной атаки на Тимакову и Дворковича логичным. «У Дворковича будут возникать трудности в сфере ТЭК, и уже возникают. В этом противостоянии Игорь Сечин будет набирать все больше очков, и даже те, кто его не очень любит, поддержат его в рамках тренда на ослабление команды Медведева. Не исключаю, что если Дворкович не уйдет в отставку, то его полномочия могут быть частично перераспределены в пользу, например, нового вице-премьера, которым может стать кто-то из нынешних помощников президента. Что до Тимаковой, она будет до последнего работать с Медведевым и уйдет вместе с ним», — отмечает Минченко, добавляя, что не стоит считать нынешнюю борьбу элит схваткой «силовиков» с «либералами», так как тот же Сурков никогда «либералом» не был.

«После отставки Суркова можно убрать любую фигуру.

Сурков выступал за то, чтобы деятельность правительства и аппарата обладала высокой автономией от президента и президентской администрации. Его уход – это сигнал (правительству, в том числе), что подобная точка зрения, довольно распространенная, более не находит поддержки президента», — отмечает близкий к Кремлю политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Он отмечает, что за последний год система управления страной от тандема сменилась моноцентризмом. «Информационная атака – это всегда сигнал, а я не думаю, что в институциональной системе есть необходимость давать сигналы о том, что элита является единой. В такой системе и министры, и сотрудники аппарата, и сотрудники администрации – неважно, Громов ли, Песков ли, Тимакова ли, Дворкович ли – все включены в общую систему лояльности. И если какая-то часть элиты считает, что у нее есть система лояльности, альтернативная президенту, мне кажется, им не стоит ждать информационных атак, а просто подать в отставку».

Атака идет не на близких Медведеву людей, но на самого Медведева — это испытание его нервов, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Дворкович и Тимакова еще до ухода Суркова были на линии атаки, и это уже даже не тренд, а прессинг Медведева, которому дают понять, что он и так «засиделся в гостях». Удары по «личному кабинету» Медведева, по близким к нему людям продолжатся», — резюмирует политолог.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости