Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

24 часа до войны

Президент Сирии Башар Асад пригрозил Израилю войной

Президент Сирии Башар Асад пригрозил Израилю полномасштабной войной. Как передают кувейтские СМИ, верные Асаду части уже развернули вдоль границы российские ракеты и комплексы ПВО. Ранее замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что авиаудары израильских ВВС по территории Сирии, произведенные накануне, были осуществлены при поддержке США. Асад рассчитывает получить ответ от Тель-Авива не позднее чем через 24 часа.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что готов начать против Израиля полномасштабную войну. Об этом сообщает кувейтская газета Al Rai. По данным издания, Асад рассчитывает получить ответ в течение 24 часов. Это заявление сирийский лидер сделал после того, как накануне израильтяне нанесли по Сирии несколько авиаударов.

Первый состоялся 3 мая. Целью израильских военных в окрестностях Дамаска был груз оружия, который, предположительно, состоял из иранских ракет Fateh-110, которые перевозили из Ирана в Ливан через сирийскую территорию для боевиков военно-политического ливанского шиитского движения «Хезболлах». А в ночь на 5 мая ВВС Израиля вновь нанесли удар по Сирии и уничтожили военный исследовательский центр под Дамаском. По данным американских СМИ, израильские боевые самолеты не приближались к Дамаску и поразили цели ракетами, находясь в воздушном пространстве соседнего Ливана. По данным сирийских СМИ, в результате последнего обстрела погибли около 300 сирийских военнослужащих, ранения получили сотни человек. Позднее в понедельник The Daily Star со ссылкой на Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека сообщила, что погибли 42 сирийских военных, а судьба 100 до сих пор неизвестна.

Как уточняет Al Rai, свой ультиматум Асад направил в США через Россию. Однако в посольстве Сирии в Москве эту информацию не подтвердили. «Информация о том, что якобы Башар Асад через Москву передал в Вашингтон послание, не соответствует действительности», — передает «Интерфакс» слова представителя в сирийской дипмиссии.

Еще в понедельник утром МИД Сирии обещал ответить Израилю военными действиями. «Если Израиль будет продолжать подобные агрессивные действия, то это еще больше накалит обстановку в регионе и приведет к полномасштабной войне, которая станет угрозой миру и безопасности как в регионе, так и во всем мире», — сообщили в МИД Сирии.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в эфире ливанского телеканала «Аль-Манар» заявил, что авиаудар израильских ВВС по территории Сирии был произведен при поддержке США.

Как передают кувейтские СМИ, сирийская армия уже развернула вдоль границы новейшие российские ракеты и комплексы ПВО. В свою очередь, ливанские СМИ передают, что Асад «дал добро палестинским группировкам проводить операции против Израиля с Голанских высот». Кроме того, Дамаск заявил, что намерен поддержать проиранскую группировку «Хезболлах» современным оружием.

ООН призвала не нагнетать и без того крайне напряженную обстановку в Сирии, где продолжается гражданская война между войсками Асада и оппозицией со взаимными обвинениями в использовании химического оружия. «Генеральный секретарь (Пан Ги Мун) призвал все стороны проявлять максимальное спокойствие и сдержанность, поступать в соответствии с чувством ответственности, чтобы избежать эскалации ситуации, которая уже переросла в крайне опасный конфликт», — говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя генсека Мартина Несирки.

Обеспокоенность израильско-сирийским конфликтом выразил и МИД России. «Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска. Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности помимо САР еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы», — говорится распространенном в понедельник заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича.

В свою очередь, официальный Израиль пока никак не прокомментировал воздушные атаки на Сирию Однако, как отмечают местные СМИ, на севере страны уже введены повышенные меры безопасности. В самом крупном городе региона Хайфе закрыто воздушное пространство для полетов гражданской авиации.

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института РАН Борис Долгов уверен, что израильско-сирийский конфликт и в этот раз ограничится ультиматумами.

«Нужно понимать, что ни Израилю, ни Сирии большая война сейчас не нужна. Сирия находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, и война еще и на другом фронте Асаду не нужна. Израилю она тоже не нужна, поскольку в этом случае арабо-мусульманский мир будет его идентифицировать как агрессора, что, собственно, уже и происходит. Уже Египет осудил Израиль. Но громкие заявления будут. Сирия, безусловно, должна была принципиально отреагировать на произошедшее, но это все чисто пропагандистские заявления. Выступление Асада — необходимость. Но войны не будет, так как никто в ней сейчас не заинтересован. Это уже не первый подобный случай».

В январе 2013 года Сирия уже обвиняла Тель-Авив в ракетному ударе по исследовательскому центру в городе Джамрай. Дамаск тогда сообщил о смерти двух сотрудников центра и значительном материальном ущербе.

Новости и материалы
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
Все новости