Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пехтин отправился на воды

Ушедший со скандалом из Госдумы единоросс Владимир Пехтин устроился в «Русгидро»

Экс-депутат Госдумы Владимир Пехтин, в середине марта добровольно отказавшийся от своего мандата из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в Майами, вошел в состав правления «Русгидро». Должность первого заместителя компании ему предложил председатель правления «Русгидро» Евгений Дод, слухи о чьей возможной отставке муссируются в СМИ с середины февраля.

Один из основателей «Единой России» Владимир Пехтин, со скандалом в конце февраля покинувший Государственную думу, вошел в состав правления компании «Русгидро». Такое решение во вторник принял совет директоров компании, говорится в официальном сообщении «Русгидро»: «Совет директоров определил количественный состав правления — 14 человек — и избрал в состав правления с 16.04.2013 года Пехтина Владимира Алексеевича».

Накануне Пехтин сообщил, что ему позвонил председатель правления компании Евгений Дод и пригласил его на должность своего первого заместителя.

«Меня устраивает любая должность в «Русгидро», — приводит «Интерфакс» слова Пехтина.

Позже экс-депутат, правда, все же уточнил: «Меня устраивает любая должность в «Русгидро», в основном меня устраивает должность, которая связана со строительством гидроэнергетических объектов и перспективами развития гидроэнергетики». Пехтин выразил надежду, что в компании мог бы строить ГЭС на Дальнем Востоке.

Пехтин высоко оценил нынешнее руководство «Русгидро» в лице Дода. «Поэтому мне так комфортно с ним рядом работать», — пояснил Пехтин.

Слухи о назначении бывшего председателя комиссии Госдумы по депутатской этике в «Русгидро» появились еще в феврале, сразу после разразившегося скандала с незадекларированной недвижимостью Пехтина в Майами, о которой сообщил в своем блоге антикоррупционный блогер Алексей Навальный. Правда, тогда речь шла о том, что Пехтин сможет заменить жестко раскритикованного Путиным Дода на посту главы компании, созданной в 2004 году в рамках реформы электроэнергетики, ликвидировавшей единое РАО ЕЭС. Как раз в середине февраля на заседании президентской комиссии ТЭК глава государства резко раскритиковал главу «Русгидро» за то, что компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2. «Миллиард у вас утащили, ... а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», — отчитал тогда Дода президент.

Скандал с недвижимостью Пехтиных начался 12 февраля, когда Навальный в своем блоге сообщил, что единороссу и его сыну принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами, а также земельный участок с особняком в штате Флорида.

«Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность», — заявил тогда Пехтин. Но опровержения вышли не слишком удачными. Депутат вдруг оговорился, что у него «практически нет недвижимости» за рубежом и что его сын при покупке дома случайно «вписал его в какие-то графы», с тем чтобы в итоге этот дом завещать отцу. На следующий день после этого выступления Навальный опубликовал выписки с банковских счетов и другие документы, касающиеся этого дома, на которых присутствует подпись самого Пехтина.

В итоге единоросс, к тому времени уже ушедший с должности председателя комиссии по этике, объявил о добровольном отказе от мандата. «Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию, и не дам использовать свое имя для дискредитации тех позитивных процессов, которые сегодня происходят», — заявил он на пленарном заседании Думы. 15 марта нижняя палата приняла его отказ от мандата.

Бывший член совета директоров РАО ЕЭС, экс-сенатор от Магаданской области Пехтин попал в Госдуму еще в 1999 году по спискам прокремлевского блока «Единство», ставшего основой для будущей партии власти. С 2001 по 2003 год Пехтин возглавлял фракцию «Единой России», а с 2003 по 2007 год являлся заместителем председателя нижней палаты. В 2008 году Пехтин покинул генеральный совет «Единой России», но остался членом бюро высшего совета партии.

Новости и материалы
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Все новости