Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубят досуг

Единороссы предлагают штрафовать СМИ, если размещенная в них реклама «досуга» маскирует бордели

Единороссы предлагают штрафовать СМИ за рекламу услуг сексуального характера, даже если она замаскирована под объявления «о досуге». Такой закон внес ряд депутатов во главе с вице-спикером Сергеем Железняком. Критики отмечают, что норма избыточна, так как реклама проституции и так запрещена, а бороться с предложениями досуга в таком виде закон не поможет.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк и ряд его однопартийцев предлагают штрафовать СМИ за размещение рекламы услуг сексуального характера. Соавторами внесенного в Думу законопроекта стали депутаты от ЕР Екатерина Лахова, Ольга Баталина и Михаил Маркелов.

«В настоящее время многие печатные средства массовой информации допускают размещение на своих страницах объявлений физических и юридических лиц об организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения сопровождения, показа стриптиза и иных услуг. Эти объявления являются завуалированной формой объявлений об оказании сексуальных услуг. Подобные объявления размещаются лицами, организующими занятие проституцией», — гласит пояснительная записка.

Железняк и его соавторы хотят дополнить закон «О СМИ» запретом на рекламу такого рода услуг, а нарушителей штрафовать. Единороссы предлагают установить размер административного штрафа за нарушение этого запрета для граждан в размере от 2500 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей.

У коллеги Железняка по комитету по информационной политике, СМИ и информационным технологиям Андрея Туманова законопроект вызывает недоумение, так как он носит избыточный характер. «Оказание платных услуг сексуального характера, то есть проституция, и так запрещено действующим законодательством. В соответствии с законом «О рекламе» запрещено продвижение незаконных услуг. Что мешает просто исполнять закон сейчас? Зачем дополнительные законы? Можно тогда внести поправку, что СМИ запрещается рекламировать наркотики, которые и так рекламировать запрещено, что запрещено публиковать призывы к экстремизму, которые и так запрещены.

Такие дополнительные законы — это неплодотворное занятие, это имитация законодательной деятельности. В СМИ и так запрещено рекламировать то, что запрещено уголовным и административным кодексом», — сказал «Газете.Ru» Туманов.

Действительно, согласно закону «О рекламе», «не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации». Получение доходов от проституции и действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами запрещены статьей 241 Уголовного кодекса. Занятие проституцией запрещено Административным кодексом и карается штрафом до 2000 рублей.

Председатель президентского совета по правам человека, член правления Союза журналистов России Михаил Федотов сказал «Газете.Ru», что запрет рекламы таких услуг не приведет к изменению ситуации на практике, так как напрямую этой рекламой никто не занимается, а из текста объявления о том, какого рода досуг предлагается и носит ли он эротический характер, невозможно.

«Газета.Ru» поинтересовалась у Железняка, не считает ли он сам предлагаемые поправки избыточными. «Реклама проституции действительно запрещена законодательством, но объявления об услугах сексуального характера под видом досуга не попадают под закон «О рекламе». Таким образом владельцы СМИ могут использовать пробелы в законодательстве и паразитировать на получении дохода от этой противоправной и антисоциальной деятельности», — возразил критикам Железняк в разговоре с «Газетой.Ru».

Федотов предлагает вместо рассмотрения данных поправок в характерном для нынешнего созыва Госдумы ускоренном режиме вернуться к рассмотрению законопроекта о регулировании рынка сексуальных услуг, в котором надо исчерпывающим образом прописать все понятия, которые относятся к этой сфере.

Самой известной попыткой законодательного регулирования сферы проституции в России является законопроект, внесенный в 2004 году депутатом от СПС Андреем Вульфом. Законом предлагалось предоставить право лицам старше 18 лет свободно распоряжаться своим телом, в том числе жить на доходы от него и создать легальный рынок проституции. Единороссы тогда законопроект отклонили, чтобы «не допустить рост распущенности среди молодежи» (отрицательное заключение на законопроект дала все та же Екатерина Лахова).

Нынешние поправки единороссов, впрочем, никак не объясняют, что именно является рекламой услуг сексуального характера и как редакциям надо проверять рекламные объявления, тем более что даже для полиции борьба с проституцией представляет собой проблему, так как, к примеру, прослушивание телефонных разговоров или проведение обысков как оперативно-следственные действия запрещены для пресечения административных правонарушений.

Депутаты от «Единой России» начали активно бороться с рекламой услуг сексуального характера в СМИ после появления в газете «Московский комсомолец» статьи о политической проституции, в занятии которой автор публикации обвинил депутатов от ЕР Ирину Яровую, Ольгу Баталину и Екатерину Лахову. Единороссы в ответ обвинили МК в публикации объявлений о досуге, маскирующих бордели.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости