На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Воевать никто не собирается»

Профессор Сеульского университета кореевед Андрей Ланьков рассказал «Газете.Ru», чем завершится нынешний конфликт на Корейском полуострове

Накануне обещанного КНДР запуска ракеты юг попросил помощи у России и Китая в сдерживании cевера. Ожидается, что баллистическая ракета будет запущена в день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена — 15 апреля. Однако, несмотря на обострение, войны не будет, считает профессор Сеульского университета Кукмин Андрей Ланьков. В интервью «Газете.Ru» он сказал, что нынешнее противостояние на Корейском полуострове иссякнет к 20-м числам апреля, и объяснил, кто выиграет от этого конфликта.

— В ситуации взаимных угроз как с севера, так и с юга где все же находится источник корейского конфликта, кто дает импульсы нарастанию напряжения в регионе?

— Особой взаимности я не вижу, хотя корейцы с юга реагируют более жестко, чем следовало бы. В принципе, это (угрозы — «Газета.Ru) достаточно традиционное мероприятие, которое время от времени проводится северокорейской стороной с дипломатическими целями, только на это раз они проводят его с большей интенсивностью. Каждые один-два дня делается очередной шаг в сторону эскалации. Со стороны юга ответов на это мало, но иногда делается то, чего не следовало бы делать, — например, появление здесь (в Южной Корее, — «Газета.Ru») американских бомбардировщиков, B-52, а потом и B-2, которое произошло, скорее всего, по южнокорейской инициативе.

Но воевать никто не собирается.

Север просто выражает свое недовольство резолюцией Совбеза ООН по поводу его ядерной программы и напоминает, что с ним надо считаться, что ему надо предоставлять экономическую помощь.

— То есть этот виток конфликта ничем не отличается от предыдущих?

— Ничем принципиально не отличается, чуть-чуть громче со стороны КНДР, скорее всего, у них там какие-то внутриполитические причины выглядеть более воинственными. У них же новый руководитель сейчас. Когда все это кончится к 20—25 апреля, внутри самой КНДР будет сказано: «Смотрите, американцы были готовы на нас напасть, но мы повели себя так жестко, так решительно, что они не напали, испугавшись мощи нашей армии и мудрости нашего руководства, у нас такой молодой руководитель, а так хорошо уже американцев пугает».

— Пхеньян обещает запустить баллистическую ракету после 10 апреля. Как вы думаете, он на это решится?

— Конечно, запустят, а почему бы не запустить ракету? Не исключено, что и ядерный взрыв проведут, хотя это не очень разумно — нечего им плутоний без нужды тратить, запасы его ограничены.

— Тогда со стороны США и Южной Кореи будет упреждающий удар на провокацию, который они уже анонсировали?

— А провокации не будет. Никаких ответных действий не будет. Ракета полетит и упадет в море. Будут только заявления. Грозные заявления.

— Зачем КНДР закрыла объединенную промышленную зону Кэсон?

— Это попытка показать, что «мы ужасно серьезные». Между тем этот шаг может оказать негативное влияние на экономическую ситуацию (в КНДР. — «Газета.Ru). Если закрытие этой зоны продлится больше, чем несколько недель, на юге будет очень сложно найти желающих там работать после этого. Вообще из-за всего этого шума из Южной Кореи некоторые иностранные инвесторы стали уходить.

— Генсек ООН Пан Ги Мун попросил Китай повлиять на КНДР. Как это возможно?

— Китай, честно говоря, вся эта ситуация очень раздражает. Он попытается что-то сделать, но он может только погрозить пальчиком КНДР. Китай не будет сильно давить на КНДР, ему этого не нужно, так как давление может спровоцировать нестабильность уже внутри Северной Кореи. В то же время, Китай недоволен всеми этими «боевыми танцами», ему нужна стабильность у границ.

— Что нужно США и Южной Корее в этом конфликте?

— Я думаю, что для Южной Кореи сейчас существует установка на то, чтобы с КНДР налаживать как-то отношения. Я думаю, что к лету — осени произойдет существенное увеличение объемов помощи северу. США не нужны никакие дополнительные осложнения на Корейском полуострове.

— Президент РФ Владимир Путин сказал, что в случае эскалации конфликта Чернобыль может показаться «детской сказкой». Вы согласны?

— Теоретически согласен, но надо помнить, что никакой реальной угрозы конфликта нет.

Может произойти только случайность, все-таки большое количество военных с оружием друг против друга, кто-то выстрелит, кто-то выстрелит в ответ, без всякого приказа сверху.

— Какие настроения в Сеуле?

— Жители Южной Кореи вообще не обращают особого внимания на все происходящее. Взять любую местную газету, в которой стандартно 36 страниц, из них только две посвящены северокорейским ситуациям. Говорить здесь об этом, это как в Сибири говорить, что на реке зимой лед стоит. Просто идет подготовка к очередному раунду дипломатических переговоров.

— КНДР только выиграет от этого конфликта?

— Да, думаю, КНДР в перспективе слегка выиграет, они знают, что делают, это весьма сообразительные люди, циничные. Они всех всегда переигрывают. Когда-то Москву с Пекином переигрывали, сейчас переигрывают Сеул с Вашингтоном.

Новости и материалы
Водитель автобуса и подросток чуть не устроили поножовщину из-за неприличного жеста
Пожар на Славянской ТЭС попал на видео
Новые двигатели самолета SJ-100 прошли тест на птицах
Россиян предупредили о наказании, если не заплатить налог на выигрыш в Telegram
Российские бомбардировщики совершили полет над Балтийским морем
Трамп сообщил о движении американских кораблей к Ирану
Аналитик утверждает, что в НАТО опасаются российских гиперзвуковых ракет
Путину представили нового участника делегации США
Трамп раскрыл срок решения Дании по Гренландии
Захарова пошутила про ноту Британии из-за спектакля с помощником премьера королевства
Трамп считает, что Россия и Украина настроены на договоренности
Трамп оценил идею Путина направить в «Совет мира» замороженные активы России
В результате нападения на курдов в Бельгии есть пострадавшие
В Чечне могут перейти на одноуровневую систему местного самоуправления
41-летняя Хлои Кардашьян показала загородный дом с бассейном
Россиянам рассказали, что может подешеветь в России в 2026 году
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией в составе «Совета мира»
Селену Гомес раскритиковали за селфи: «Похудела до анорексии»
Все новости