Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США запугивают север

США продолжают усиление военной группировку на Корейском полуострове. КНДР заявила, что намерена возобновить эксплуатацию всех своих ядерных объектов

США разместили у побережья Южной Кореи эсминец для отражения северокорейских ракетных атак. Кроме того, на Корейский полуостров прибыли два американских истребителя F-22 Raptor. США пока не видят признаков масштабной мобилизации сил со стороны КНДР, но хотят показать северу свою решимость.

США разместили в водах у Южной Кореи ракетный эсминец Fitzgerald с компьютеризированным зенитным комплексом слежения и наведения Aegis («Иджис»). Об этом сообщил представитель Пентагона японскому агентству Киодо. По его данным, к берегам республики переброшен также плавучий радар Х-диапазона, призванный отслеживать запуски вражеских ракет.

Американский эсминец прибыл с базы в Японии и расположился у юго-западного побережья Южной Кореи.

Командование США объясняет, что маневры являются ответными действиями на угрозы со стороны КНДР, которые постоянно поступают с тех пор, как в марте начались совместные учения южнокорейских и американских войск. В последний раз Пхеньян пообещал «превратить в пепел» Вашингтон и военные базы США и привел ракетные войска в боевую готовность. Кроме того, в минувшую субботу КНДР объявила, что выходит из заключенного в 1953 году соглашения о перемирии с Южной Кореей и США и возвращается в «состояние войны». Южная Корея отреагировала на это предупреждением, что у минобороны республики готов план упреждающего удара по КНДР в случае появления угрозы со стороны северного соседа.

Кроме того два американских истребителя F-22 Raptor прибыли на Корейский полуостров для участия в совместных военных учениях, сообщает «Синьхуа». Ранее США также направили в район бомбардировщики FB-22, ядерную подводную лодку USS Cheyenne и бомбардировщики-невидимки B-2. На прошлой неделе два стратегических бомбардировщика ВВС США В-2 впервые бомбили учебные цели на территории Южной Кореи.

В США подчеркивают, что серьезно относятся к угрозе со стороны КНДР. «Когда страна (КНДР) выступает с такой (угрожающей) риторикой, предпринимает такие меры, как отключение «горячих» линий связи, выступает с такими, как они, заявлениями, то мы, естественно, относимся ко всему этому серьезно», — пояснила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в понедельник. «Как уже заявлял Белый дом, ядерная и ракетная программы Северной Кореи представляют собой угрозу национальной безопасности США и международному миру и стабильности. Перед лицом этих угроз и провокаций мы будем сохранять бдительность, твердо обеспечивать безопасность наших союзников — Республики Корея, Японии и так далее», — добавила она.

«Наши действия призваны успокоить наших союзников и продемонстрировать нашу решимость КНДР», — заявил представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, США рассчитывают таким образом снизить вероятность ошибок и провокаций.

При этом пока в КНДР не выявлено признаков масштабной мобилизации и подготовки армии к боевым действиям, признал вчера Карни.

«Несмотря на жесткую риторику, которую мы слышим со стороны Пхеньяна, мы не видим изменений состояния вооруженных сил КНДР, таких как крупномасштабная мобилизация и дислокация сил», — сказал он.

Как пояснил ранее «Газете.Ru» директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов, ни одна из сторон не хочет по-настоящему начала военных действий. «Но может быть провокация, например запуск КНДР ракет в сторону моря; или это может быть чья-то личная ошибка, ведь все войска переведены в боеготовность; или это могут быть решения каких-то конкретных северокорейских граждан из числа генералитета, которые думают, что КНДР является единственным оплотом социалистической идеологии в мире и только за счет войны может решить этот вопрос», — сказал эксперт. В ближайшее время должны начаться переговоры между двумя корейскими государствами, считает он. По словам Маслова, на них КНДР выдвинет целый ряд условий, среди которых включение страны в серьезный процесс диалога, т. е. превращение КНДР из страны-изгоя в страну — участницу переговорного процесса.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, в свою очередь, что ядерное оружие Северной Кореи является средством сдерживания и обеспечения суверенитета страны, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. «Наша ядерная мощь является надежным средством сдерживания войны и защиты нашего суверенитета», — заявил он во время выступления на заседании ЦК Трудовой партии Кореи. Пхеньян также сообщил о своих планах возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене.

На фоне громких заявлений северного соседа Республика Корея планирует надавить на США на предстоящих в ближайшие месяцы переговорах по спорному для союзников вопросу. Речь идет о пересмотре соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики от 1974 года, которое истекает в марте следующего года. Южная Корея, которая является пятым по величине в мире производителем ядерной энергии, но не имеет права самостоятельно обогащать уран, намерена убедить США позволить республике производить низкообогащенный уран.

Кроме того, странам необходимо решить вопрос переработки отработанного ядерного топлива, который будет зависеть от результатов совместного исследования технологии «пиропроцессинг» (переработка ядерного топлива без производства оружейного плутония). Администрация Обамы занимает твердую позицию в отношении нераспространения ядерного оружия, в то время как Сеул считает, что это вопрос доверия.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости