Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отобрать у голодных и отдать сытым

У НКО, не зарегистрировавшихся как иностранные агенты, предлагают изымать деньги

Депутат-единоросс Михаил Старшинов намерен внести в Госдуму законопроект, позволяющий изымать деньги у НКО, которые не зарегистрировались как иностранные агенты. Между тем масштабные проверки нелояльных власти организаций пока не выявили ни одного агента. Отнятые деньги предлагается направлять «добросовестным» НКО, которым Владимир Путин и так увеличил финансирование.

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов готовится внести на рассмотрение палаты поправку в закон об НКО, которая позволит изымать деньги у организаций, не зарегистрировавшихся как иностранные агенты. «На мой взгляд, чтобы сделать его более эффективным, было бы неплохо законодательно прописать материальную ответственность тех организаций, которые попадают под действие этого закона и не предоставляют четкую информацию об источниках поступления средств из-за рубежа», — рассказал Старшинов ИТАР-ТАСС. По его мнению, полученные такими НКО средства необходимо «в обязательном порядке изымать и направлять, например, в какой-то фонд, из которого они будут перераспределяться представителями добросовестных НКО на наиболее приоритетные направления их деятельности, например работу с детьми, с инвалидами — туда, куда они посчитают нужным».

Отвечая на вопрос о возможном количестве таких «нерадивых» организаций, депутат предложил дождаться результатов проверок НКО. В марте в российских НКО начались масштабные проверки, которые проводят сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы. Проверке среди прочих подверглись общество «Мемориал», российские представительства международных организаций Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch, движение «За права человека», фонд «Общественный вердикт», организация «Гражданское содействие» многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной и Московская Хельсинкская группа.

В Минюсте объяснили, что массовые проверки НКО проводятся для выявления так называемых иностранных агентов. В Генпрокуратуре, в свою очередь, утверждали, что НКО проверяют на основании данных о деятельности запрещенных экстремистских организаций.

За время действия закона об НКО уже был случай, когда правозащитная организация «Щит и меч» из Чувашии обратилась в Минюст с просьбой включить ее в список иностранных агентов, но получила отказ без объяснения причин. «Газета.Ru» писала, что юристы Минюста не знают, как применять на практике этот закон.

Вчера Путин призвал СМИ не пугать людей сообщениями о проверках в НКО.

Об этом российский президент заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ARD. «Не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют, хотя, может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон. Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил», — сказал он. Корреспондент ARD заметил Путину, что «очень много немцев с обеспокоенностью следят за облавами в представительствах германских фондов в России», а «российская общественность, должно быть, запугана». «Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного не происходит — не надо людей пугать. Надо освещать события объективно», — ответил ему президент.

По данным Путина, в России действуют 654 неправительственные организации, получающие деньги из-за рубежа.

Только за 4 месяца после принятия закона на счета этих организаций из-за границы поступило 28,3 млрд рублей – это почти $1 млрд, причем 855 млн рублей пришли через дипломатические представительства. «Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?» — задал вопрос Путин.

В конце марта президент решил увеличить финансирование социально ориентированных НКО в 1,5 раза. Он подписал распоряжение о господдержке этих НКО в 2013 году в размере 3 млрд рублей. 2,3 млрд рублей – это президентские гранты, а 630 млн рублей предоставит регионам Минэкономразвития на конкурсной основе. Конкурс организован в соответствии с постановлением правительства от 23 августа 2011 года о поддержке социальных НКО. Согласно этому документу, приоритетное направление субсидирования — сиротство, поддержка материнства и детства. За два года существования программы 17 НКО из этой категории получили деньги. Среди них, например, «Союз женщин России», который публично высказывался в поддержку курса Путина и участвовал в прокремлевских митингах.

Директор Amnesty International Сергей Никитин отметил в беседе с «Газетой.Ru», что инициатива Старшинова вызывает еще большее недоумение, чем дискриминационный закон об НКО: «Есть ощущение, что российские власти интенсифицируют атаку на представителей гражданского общества». По его словам, понятие иностранного агента не должно касаться Amnesty International, так как в законе об НКО говорится только о российских организациях, а Amnesty International зарегистрировано как представительство иностранной организации.

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев полагает, что заявление Старшинова спровоцировано вчерашними жесткими словами Путина: «Он уловил некоторую тенденцию и постарался ее усилить, довести ее до абсурда». Правозащитник добавил, что движение ни за что не будет регистрироваться как агент.

Новости и материалы
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Все новости