Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронт для переговоров

«Общероссийский народный фронт» не будет выдвигать собственных кандидатов на будущих выборах

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) власти будут использовать не столько как предвыборный проект, сколько как коммуникативную платформу, считают собеседники «Газеты.Ru». Эксперты считают, что ОНФ более подходит в качестве площадки для переговоров с элитами, нежели переговоров с населением: аналогичных платформ и без «фронта» хватает.

«Общероссийский народный фронт» не будет выдвигать собственных кандидатов на выборах, хотя члены организации могут участвовать наравне с другими беспартийными в праймериз «Единой России», рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к администрации президента.

«Задача ОНФ – быть не выборным проектом, а площадкой для прямых коммуникаций между президентом и обществом», — пояснил источник.

«Общероссийский народный фронт» был создан в мае 2011 года президентом Владимиром Путиным (тогда премьер-министром. – «Газета.Ru») именно в преддверии парламентских выборов, чтобы привлечь к «Единой России» поддержку широких народных масс и ввести в партийный предвыборный список беспартийных кандидатов. По окончании выборной кампании ОНФ предрекали как скорую смерть, так и судьбу новой партии власти, которая заменит «Единую Россию», имидж которой в результате избирательной кампании оказался испорчен мемом «партия жуликов и воров».

Член координационного совета ОНФ Вячеслав Лысаков в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что концепция коммуникативной площадки, а не чисто электоральной структуры планировалась изначально и восприятие «фронта» как проекта, ориентированного исключительно на выборы, – это домыслы журналистов и политологов.

«Путин сразу сказал, что этот проект будет действовать лет пять как минимум, как максимум – до бесконечности, и он не задумывался как исключительно предвыборный.

Да, ОНФ выполнял и выполнил ряд задач в ходе кампании, но вот выборы прошли, и это не значит, что после них проект умер. Сейчас наша задача – сделать работу коммуникативной платформы между президентом и обществом системной. В июне у нас (в ОНФ) пройдет учредительный съезд — мы станем зарегистрированной структурой. Уже сейчас в регионах идет смена координаторов, и руководители партийных общественных приемных премьера Дмитрия Медведева (лидера «Единой России» — «Газета.Ru») к ОНФ больше не имеют отношения. Важно, чтобы в работу ОНФ включались и другие партии на равных условиях, если пожелают, хотя основной, конечно, пока является «Единая Россия», — отметил Лысаков.

«ОНФ – надпартийная общественная структура прямой обратной связи между президентом и обществом, а также площадка, на которой разные группы интересов, разные социальные группы могли обсуждать те или иные проблемы, а потом доносить варианты решений к президенту», — сказал «Газете.Ru» экс-сотрудник администрации президента, глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что использование ОНФ в качестве коммуникативной платформы не увеличит, а снизит его потенциал.

«У нас и так переизбыток коммуникативных платформ: Общественная палата, открытое правительство, общественные приемные. Сущности можно плодить бесконечно, но ни одна не заменит в стране нормально работающего парламентаризма, парламента, независимого от исполнительной власти, а также нормальной партийной системы. При этом у ОНФ есть как раз электоральный потенциал, и он должен рано или поздно реализоваться», — отметил Минченко.

Фокусировка ОНФ как коммуникативной площадки не означает, что бренд «Общероссийский народный фронт» не будут использовать на выборах; более того, в проблемных регионах ОНФ может стать платформой для переговоров со старыми элитами, считает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Насколько я понимаю, эта модель сейчас тестируется в ряде регионов, поэтому скоро мы узнаем, может ли ОНФ быть эффективной площадкой для переговоров не только с обществом, но и с элитами», — считает Виноградов.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
Все новости