Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эсеры» разойдутся по кураторам

У «эсеров» по примеру единороссов появятся свои внутрифракционные группы

Думские «эсеры» крепят внутреннюю дисциплину: у каждого депутата появится куратор из числа заместителей председателя фракции. Эксперты отмечают, что это может помочь в борьбе с деморализацией после изгнания Гудковых, а также закрепит сложившийся в партии баланс групп влияния.

В парламентской фракции «Справедливой России» каждый депутат получит себе кураторов из числа заместителей председателя фракции. Такое решение было принято на заседании фракции накануне. Депутаты отмечают, что это поможет формированию внутрифракционных групп, что оптимизирует руководство фракцией. Сами члены фракции, впрочем, признают, что пока это предложение находится еще в стадии обсуждения и, каков будет окончательный механизм внутрипартийного кураторства, неясно.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг говорит, что речь идет о некоторой оптимизации организации работы партийных представителей в Думе: лидер фракции «эсеров» Миронов делегирует часть своих полномочий заместителям, так будет проще доносить до рядовых депутатов решения руководства и решать какие-то оперативные вопросы без прямой указки сверху.

«Речь пока не идет о создании внутрифракционных групп, просто депутатов будут координировать замруководителя фракции. Выбирать, с кем именно из замов работать, думаю, будут сами депутаты, возможно, будут учтены сферы деятельности каждого из них или региональный принцип. Пока это предложение еще не облечено в окончательную форму, идет обсуждение. В любом случае важные решения продолжат приниматься на общем собрании фракции», — сказал «Газете.Ru» Гартунг.

Между тем депутат от СР Илья Пономарев уже заявил, что хочет работать в одной депутатской группе с депутатом от Москвы Галиной Хованской и замруководителя фракции Оксаной Дмитриевой. Обе законодательницы — выходцы из партии «Яблоко», но если Хованская в протестной активности 2011—2012 годов практически не участвовала, то Дмитриева в Санкт-Петербурге деятельно занималась подготовкой и проведением митингов «белоленточного движения».

Пономарев отметил, что это намерение не отменяет его решения создать и межфракционную депутатскую группу «Альтернатива», в которую вошли бы независимые депутаты от разных фракций, например, исключенный неделю назад из «эсеров» за сотрудничество с Координационным советом оппозиции Дмитрий Гудков (формально он остается членом фракции СР).

Оксана Дмитриева в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сказала, что также пока не знает окончательно, как будет выглядеть работа депутатов с кураторами, но, по ее мнению, такие группы могут играть не только организационную роль, но и готовить какие-то содержательные инициативы.

«У нас, например, есть неформальная группа депутатов из движения «Развитие предпринимательства», а также петербургских депутатов: это я, Иван Грачев, Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков, некоторые другие. Поэтому я думаю, что работа внутри фракции депутатских групп может иметь и содержательный аспект выработки определенных законодательных инициатив внутри них. Мы, конечно, полностью готовы работать и с Галиной Хованской, и с Ильей Пономаревым, — сказала Дмитриева, пошутив: — Илья будет у нас «сын полка», будем ему помогать учиться сдержанности в некоторых вопросах».

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает решение эсеров разделить депутатов по кураторам логичным и связанным с общей «лоскутностью» партии, в которую в свое время вступали многие яркие одномандатники и политики регионального уровня, в том числе выходцы из других политических сил.

«Они по факту уже разбиты на фракции. То есть просто признали уже сложившуюся ситуацию: есть отдельно группа вокруг Миронова и Левичева, группа вокруг Дмитриевой, бизнесмены-регионалы и так далее», — говорит Минченко.

«Такое управленческое решение, по идее, повысит управляемость фракции, потому что при попытках выстраивания вертикали один человек за всеми не уследит, нужны полпреды. Такой ход, видимо, повысит управляемость фракции в целом, что важно в условиях отсутствия в рядах СР общего политического единства и деморализации депутатов после изгнания из партии Дмитрия и Геннадия Гудковых», — отмечает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. До сих пор лишь одна партия из представленных в Госдуме имеет свои внутрифракционные депутатские группы, которые как раз возглавляют зампреды фракции, — это «Единая Россия».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости