Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес не будет вечным

Преемник Чавеса Мадуро заявил, что тело команданте не удастся забальзамировать, а также сообщил о готовящемся покушении на своего соперника Каприлеса

Тело Чавеса не удастся сохранить для потомков и поместить в мавзолей. Российские и немецкие ученые, прибывшие в Каракас, чтобы забальзамировать тело команданте, заявили, что это невозможно. Между тем в Венесуэле продолжается неофициальная предвыборная кампания. Преемник Чавеса заявил о том, что на его соперника, представителя оппозиции, готовят покушение бывшие американские чиновники, и предложил оппоненту защиту.

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что тело умершего 5 марта президента страны Уго Чавеса не удастся забальзамировать.

Еще на прошлой неделе Мадуро пообещал, что тело команданте будет выставлено в мавзолее. «Тело Чавеса будет забальзамировано как тело Хо Ши Мина, как тело Ленина, как тело Мао Цзэдуна, чтобы его можно было увидеть вечно в стеклянной погребальной урне», — цитировали на прошлой неделе слова преемника Чавеса венесуэльские СМИ.

Однако прибывшие в Венесуэлу российские эксперты заявили, что тело Чавеса не удастся забальзамировать, так как после его смерти не было проведено специальных приготовлений.

«Высококлассные специалисты из России и Германии, лучшие в мире, прибыли к нам, — сказал накануне Мадуро. — По их мнению, будет очень сложно забальзамировать тело, так как решение о проведении процедуры нужно было принимать намного раньше. Возможно, сделать этого не удастся». Чавес скончался 5 марта, а решение о бальзамировании его тела было принято только спустя два дня. За это время с телом произошли необратимые изменения.

Гроб с телом Чавеса выставлен в военной академии в Каракасе с 6 марта. За неделю попрощаться с бывшим президентом пришли сотни тысяч человек. Более десяти иностранных делегаций приняли участие в официальной траурной церемонии, которая прошла в Венесуэле 8 марта.

Еще в начале недели главный соперник Мадуро на предстоящих в стране 14 апреля президентских выборах, лидер оппозиции Энрике Каприлес высказывался против «увековечивания» тела Чавеса: «Чавес был христианином и выступал против бальзамирования людей».

В связи с отказом от бальзамирования Чавеса официальный траур по команданте продлен в стране до 15 марта.

Вместе с тем власти Венесуэлы намерены начать официальное расследование версии возможного отравления Чавеса. «Интуиция нам подсказывает, что наш команданте Чавес был отравлен темными силами, которые хотели заставить сего свернуть с верного пути», — заявил 13 марта Мадуро, намекнув, что руку к этому приложили США.

Кроме этого, Мадуро обвинил американцев в подготовке покушения на своего главного соперника — Каприлеса. По словам врио президента, к заговору были причастны «американские ультраправые, связанные с экс-чиновниками администрации Буша-младшего Роджером Норьегой и Отто Рейчем». Подробностей Мадуро никаких не сообщил.

Напомним, в марте прошлого года сам Чавес заявлял о раскрытии покушения на Каприлеса, который был его соперником на выборах, до которых тогда оставалось полгода. На них Каприлес уже баллотировался на пост главы Венесуэлы: на выборах в октябре он набрал 45%, а Чавес – 54%. Мадуро впервые претендует на президентское кресло. «Но это не правительство (пытается убить оппозиционера), совсем напротив», — уточнил тогда Чавес.

Представители Каприлеса накануне также говорили о готовящемся на него покушении — именно поэтому кандидат не смог лично зарегистрироваться для участия в предстоящих президентских выборах.

Как сообщил глава избирательного штаба оппозиционера Энрике Фалькона, эти сведения были получены из «достоверных источников, включая государственные компетентные органы». Как заявил Фалькон, блок демократического единства, который Каприлес будет представлять на выборах, обратится в прокуратуру с просьбой провести расследование. «Вы говорите о мире, а факты свидетельствуют об обратном», — обратился он к политическим противникам Каприлеса, при этом не уточнив, кто именно готовит заговор против представителя оппозиции — власти Венесуэлы или внешние силы.

В свою очередь Мадуро не только пообещал, что его сопернику будет предоставлена полицейская охрана, но и попытался пойти на мировую с Каприлесом,

с которым в последние несколько дней вступал в бесконечные словесные перепалки. Врио президента согласился провести с ним предвыборные дебаты, но только в том случае, если тот попросит прощения у семьи скончавшегося Чавеса. «Если кандидат от оппозиции возьмет назад свои слова и публично попросит прощения у семьи, если публично попросит прощения у народа, то думаю, что мы устроим публичные дебаты или такой формат дебатов, которого захочет народ», — цитирует слова Мадуро агентство Reuters. По мнению Мадуро, Каприлес оскорбил родственников Чавеса, так как называл сомнительной официальную дату смерти президента Венесуэлы. Ранее Мадуро уже выступил с резкой критикой в адрес своего соперника, назвав того «фашистом». Он также намекнул на то, что оппозиция хочет спровоцировать эскалацию насилия в стране.

Внеочередные президентские выборы пройдут в Венесуэле 14 апреля. За пост главы государства будут бороться официальный преемник Чавеса — врио президента Николас Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес. Предвыборная кампания пройдет в стране с 2 по 10 апреля.

Новости и материалы
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Белгород частично остался без света
Российские фигуристы обратились к ISU с просьбой
«Ашан» опроверг слухи об уходе из России
Песков прокомментировал новость об отсутствии планов по отставкам губернаторов
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Путин пока не получил приглашение на юбилей высадки союзников в Нормандии
В Казахстане отменят крупные мероприятия из-за паводка
В Удмуртии педофила отправят на принудительное лечение
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Все новости