Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болтун — помеха для шпиона

Республиканец Рэнд Пол выступил с беспрецедентной в истории конгресса США 11-часовой речью, чтобы заблокировать утверждение главой ЦРУ Джона Бреннана

Американский сенатор Рэнд Пол в одиночку блокировал утверждение Джона Бреннана на пост главы ЦРУ. Республиканец побил рекорд выступлений с трибуны сената США — его речь длилась 11 часов. Пол отказывался остановиться до тех пор, пока президент и генпрокурор не предоставят ему письменных гарантий отказа от использования беспилотников на территории США.

Сенат США в среду пережил «итальянскую забастовку». Республиканский сенатор Рэнд Пол выступал с речью 11 часов подряд, чтобы заблокировать утверждение Джона Бреннана на пост главы ЦРУ.

«Я буду говорить до тех пор, пока я не смогу больше говорить», — объявил Пол во время слушаний в среду около полудня и говорил до 22.47.

Пол является активистом консервативно-либертарианского «Движения чаепития», пояснил, что собирается выступить с беспрецедентно длинной речью и «заболтать» вопрос об утверждении Бреннана.

Одиночная «итальянская забастовка» сенатора от Кентукки была обусловлена требованием республиканцев гарантировать отказ от использования беспилотников в пределах США. Представители Великой старой партии считают, что действующее законодательство позволяет применять подобные летательные аппараты на территории страны, а значит, ставит жизни граждан США под угрозу. Кроме того, сенаторы требуют от администрации президента Барака Обамы предоставить больше информации об использовании беспилотников американской армией.

«Я поднялся (на трибуну) не только для того, чтобы лично выступить против назначения Джона Бреннана (на пост главы ЦРУ. — «Газета.Ru»). Я поднялся за принцип», — начал Рэнд Пол.

Сенатор добавил, что, по его мнению, американцы долгое время боролись за то, чтобы «ни один человек не был приговорен к смертной казни без предъявления обвинения», цитирует Пола газета Roll Call.

Свою речь Пол прерывал, лишь чтобы выслушать вопросы коллег по партии. Уточняя незначительные моменты, республиканцы давали выступавшему возможность передохнуть. При этом первый вопрос прозвучал лишь на четвертом часу речи (Пола поддержал сенатор от штата Юта Майк Ли).

Представители демократического большинства, в свою очередь, предлагали Полу остановиться и провести голосование по кандидатуре Бреннана. Однако Пол был готов прервать свою речь лишь в случае, если он получит ответы на вопросы по поводу людей, убитых в результате использования беспилотников.

Пол подчеркивал, что его удовлетворит лишь ответ генерального прокурора Эрика Холдера – именно он недавно высказал неосторожную оценку по поводу того, что правительство имеет право убивать американских граждан на территории США.

Кроме того, сенатор требовал расписки от Холдера и Обамы, в которой генпрокурор и президент гарантировали бы отказ от использования беспилотников на территории США.

«Итальянская забастовка» Пола увенчалась в итоге успехом: вопрос об утверждении Бреннана главой ЦРУ был снят с повестки заседания, притом что еще утром большинство сенаторов собирались поддержать его кандидатуру.

Чтобы кандидатура Бреннана была утверждена, за него должен проголосовать 51 сенатор из 100. Демократы имеют 55 мандатов в сенате, при этом Бреннана поддерживают и многие республиканцы. Он должен сменить на посту главы ЦРУ заместителя директора разведслужбы Майкла Морелла, который является временно исполняющим обязанности руководителя ведомства после ухода с этого поста Дэвида Петреуса в ноябре прошлого года.

Бреннан неоднократно становился объектом критики в связи с практикой использования беспилотников армией США. Потенциальный новый глава ЦРУ был одним из авторов проекта «точечного уничтожения» боевиков с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов, жертвами которых зачастую становятся мирные граждане. Общественные протесты против утверждения Бреннана происходили во время публичных слушаний в сенате по поводу его кандидатуры в начале февраля. Тогда несколько активистов развернули плакат с текстом «Бреннан = убийство дронами» и проскандировали лозунг «Жертвами ваших беспилотников становятся дети!»

Согласно американскому законодательству, выступающего сенатора нельзя прерывать до тех пор, пока он находится на трибуне и может говорить. Эта особенность регламента легла в основу фильма Фрэнка Капры «Мистер Смит едет в Вашингтон», который в 1940 году получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сюжет. В фильме молодой сенатор-идеалист зачитывал перед палатой текст Конституции до тех пор, пока не упал без чувств.

До Рэнда Пола было несколько попыток использовать методы «итальянской забастовки» в американском конгрессе. В 2010 году сенатор Бернард Сандерс говорил в течение восьми часов, чтобы задержать увеличение налоговых льгот, предложенных администрацией Джорджа Буша-младшего. В 1992 году сенатор Альфонсе Дамато пытался таким же образом спасти в штате Нью-Йорк завод, производящий пишущие машинки.

В истории российского парламентаризма была всего лишь одна попытка «итальянской забастовки». В июне прошлого года во время обсуждения скандального закона о митингах, в 300 раз повышавшего штрафы за участие в несанкционированных акциях протеста, несколько депутатов от «Справедливой России» и КПРФ намеренно затягивали принятие документа. Для этого они внесли в законопроект несколько сотен поправок. Однако их попытка отложить голосование по законопроекту оказалась неудачной.

Новости и материалы
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Путин проведет совещание по экономическим вопросам
Стало известно, когда начнется предсерийный выпуск Lada Iskra
Украинский политолог заявил о бунте в рядах ВСУ
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
В США предрекли ВСУ потерю деревень вокруг Очеретино в ДНР
«Остались без отдыха и денег»: российского школьника не пустили на рейс из-за ошибки в паспорте
Черная собака за 2 года стала полностью белой из-за витилиго
«Намерен сам выдать дочь замуж»: Галкин о своем позднем отцовстве
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Все новости