Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство медлит с петициями

Запуск системы по сбору интернет-петиций тормозится, Путин просит распространить этот механизм на регионы

Власти никак не могут определиться с тем, кто будет рассматривать петиции россиян, собравших не менее 100 тысяч подписей в интернете. Обещание наладить новый механизм обратной связи с населением Владимир Путин дал еще в своем первом указе 7 мая, но за полтора месяца до истечения данных правительству сроков оно решило одновременно с петициями федерального уровня заняться и региональными прошениями, что потребовало от него нового мозгового штурма.

Формирование рабочей группы по рассмотрению петиций граждан РФ, собравших в интернете не менее 100 тыс. подписей, затягивается. Изначально предполагалось, что состав группы определится к концу первого квартала года. Такое предположение высказывал в начале февраля министр по Открытому правительству Михаил Абызов, который курирует этот процесс. Однако, как он заявил в четверг на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, «поступили предложения об одновременной реализации проекта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях». В связи с этим требуется «дополнительная проработка вопроса», сообщил Абызов. Предоставить предложения по созданию механизма «Российской общественной инициативы» (РОИ) на региональном и муниципальном уровнях поручил в декабре Владимир Путин по итогам заседания Совета при президенте по правам человека.

Как пояснил Абызов, согласно плану работы правительства, к реализации РОИ на региональном и муниципальном уровнях предполагалось приступить в конце 2013 года. «Но поступило предложение, что целесообразно рассмотреть это одновременно с федеральным уровнем во втором квартале. Из-за ускорения процесса на региональном уровне состав рабочей группы будет дорабатываться, с учетом представителей регионов», — сказал он.

Инициатива наладить новый механизм обратной связи с населением через обязательное рассмотрение петиций, которые собрали бы более 100 тыс подписей, исходила непосредственно от тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина — он выступил с этой идеей в одной из своих предвыборных статей, опубликованной в феврале прошлого года. Позднее эта инициатива вошла в его указ от 7 мая 2012 года, согласно которому, правительство должно создать до 15 апреля 2013 года технические и организационные условия для системы по сбору подписей под электронными петициями, получившими аббревиатуру РОИ. Рассматривать эти петиции и принимать решения об их целесообразности должна рабочая группа при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. В нее должны войти представители исполнительной и законодательной власти, эксперты, представители бизнеса. В регионах РФ и муниципалитетах с населением больше 2 млн человек петиции будут рассматриваться, если соберут не менее 100 тыс. подписей, в остальных случаях подписи должны собрать 5% жителей.

Будет ли работа по созданию механизмов реализации РОИ завершена в срок — к 15 апреля, говорить еще рано, признался Абызов.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев признал на том же заседании, что с технологической составляющей реализации РОИ «ситуация несколько сложнее». «Минкомсвязи практически все процедуры провело, но сейчас конфигурация меняется, и не все зависит от Минкомсвязи», — сказал чиновник. При этом он подтвердил, что все идет по графику: «с 15 апреля РОИ должна быть как минимум федеральной и с последующим расширением на регионы». Напомним, министр связи Николай Никифоров в ноябре прошлого года считал, что система может заработать раньше - в начале 2013 года.

К концу недели Минкомсвязи определится с оператором РОИ, причем заявки на участие в этом отборе подали только две компании — «Ростелеком» и «Почта России», что уже вызвало негодование в отрасли.

К потенциальным операторам министерство выставило весьма жесткие условия — на заказ правительственной важности могли претендовать лишь организации с численностью сотрудников 1000 человек, стоимости активов в 1 млрд и чистой прибылью в 100 млн руб, что фактически лишило независимых представителей рынка электронных услуг каких-либо шансов на участие в конкурсе.

Глава Фонда развития информационной демократии Илья Массух считает этот отбор незаконным. «Его (отбор Минкомсвязи. – «Газета.Ru»), скорее всего, отменят», — сказал он «Газете.Ru». «Если бы он проходил по 94-му федеральному закону о госзакупках, то такие критерии нельзя было предъявлять, они запрещены ФАС. А когда отбор объявляется на сайте (Минкомсвязи. – «Газета.Ru»), то он не является конкурсом», — пояснил Массух.

Помимо драконовских требований к компании-оператору власти серьезно завысили требования и непосредственно к общественным инициативам.

Как уже писала «Газета.Ru», согласно разработанной концепции РОИ, до правительства дойдут отнюдь не все собравшие необходимые 100 тыс. подписей петиции, как обещал Путин, а лишь те, которые сочтет целесообразными специальная рабочая группа в правительстве Медведева. Сперва гражданин должен будет публично представить свое предложение на «специализированном ресурсе», после чего «оператор ресурса» проведет предварительную экспертизу этого предложения и примет решение, допускать ли инициативу до сбора подписей или нет. После этого, в случае если 100 тысяч подписей будут набрано, инициатива будет передана в рабочую группу в правительстве, задача которой — принять решение «о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта или иного решения». В случае положительного отзыва на этом этапе правительство самостоятельно готовит законопроект, и только после этого инициатива вносится в Госдуму на рассмотрение.

Однако не все вопросы можно выносить на такое обсуждение. Помимо вопросов, противоречащих Конституции и нормам международного права запрещено будет собирать подписи под инициативами, которые, согласно законодательству, нельзя вынести и на референдум: это вопросы, связанные с изменением статуса региона, прекращением полномочий президента и Госдумы, избранием или отставкой лиц, замещающих госдолжности, или принятием чрезвычайных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Новости и материалы
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Все новости