Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100 тысяч писем в «Спортлото»

Минкомсвязь ускорит запуск интернет-системы по сбору подписей граждан под петициями в адрес властей, но требовать отставки президента и Думы нельзя

В связи с последним ажиотажем вокруг сбора 100 тысяч подписей граждан под петициями за роспуск Госдумы и против запрета на американское усыновление Минкомсвязь собирается ускорить запуск системы по сбору таких подписей для их передачи в правительство, а далее в Госдуму. Обещание создать такую систему Владимир Путин дал перед выборами президента почти год назад. Правда, требовать роспуска Госдумы и отставки президента в ней будет запрещено.

Система, которая позволит выполнить предвыборное обещание Владимира Путина об обязательном рассмотрении властью обращений граждан, собравших 100 тысяч подписей, должна заработать как можно скорее в связи с ажиотажем вокруг этой идеи в последние недели.

Согласно графику поручений правительства, специальная государственная система в интернете по сбору подписей граждан под петициями, после которой те, которые соберут 100 тысяч подписей, будут официально рассмотрены властями, должна заработать 13 апреля.

Впрочем, на заседании правительственной комиссии еще 9 ноября министр связи Николай Никифоров сказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что система может заработать даже раньше, в начале 2013 года.

«На следующей неделе в Минкомсвязи возобновятся совещания по поводу запуска этой системы, так как есть понимание, что он должен произойти как можно скорее, есть запрос в обществе на это.

Главный вопрос, который предстоит решить, — как сделать подписи верифицированными, чтобы избежать накрутки голосов», — пояснил «Газете.Ru» депутат Госдумы единоросс Роберт Шлегель, участвующий в этих совещаниях в Минкомсвязи.

В Минкомсвязи «Газете.Ru» сказали, что к 13 апреля сайт точно будет запущен.

В последние недели идея сбора 100 тысяч подписей под петицией для передачи ее в парламент действительно пользуется повышенным спросом. В то время как Госдума в спешном порядке принимала скандальный законопроект по запрету для американцев на усыновление российских детей-сирот в ответ на принятие конгрессом США «акта Магнитского», «Новая газета» на своем сайте собрала 100 тысяч подписей граждан против этого запрета и передала их в Госдуму.

Парламентариев, впрочем, от принятия запрета это не удержало, спикер Госдумы Сергей Нарышкин пояснил, что петицию рассмотрит комитет по конституционному законодательству и госстроительству после Нового года и расскажет парламенту о результатах такого рассмотрения.

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин публично объявил, что депутаты разработают и законопроект, который регламентирует процедуру рассмотрения инициативы со 100 тысячами подписей, если она поступит напрямую в парламент, так как сейчас в законе о рассмотрении петиций депутатами не сказано ни слова.

В настоящее время та же «Новая газета» собирает подписи за роспуск Госдумы, эту инициативу уже поддержали более 114 тысяч человек. Ни к каким реальным последствиям для власти эта инициатива опять не приведет, даже если и эту петицию передадут в парламент: председатель, все тот же Плигин, поспешил заявить, что такая инициатива не соответствует Конституции.

Обещание, что инициативы граждан, собравшие 100 тысяч подписей, должны в обязательном порядке быть рассмотрены властью, Путин дал в одной из своих предвыборных статей (опубликована в газете «Коммерсантъ» 6 февраля 2012 года).

Путин обещал, что при нем вертикаль власти проявит «способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях «информационного века» приобретают качественно новые черты».

«Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкло получать информацию мгновенно, нажатием кнопки… В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете», — писал тогда претендент на возвращение в Кремль.

7 мая, сразу после инаугурации, Путин подписал серию указов по выполнению своих предвыборных обещаний. Впрочем, в случае с инициативами, собирающими 100 тысяч подписей, сам указ содержанию статьи несколько не соответствовал. В частности,

выяснилось, что речь не идет о рассмотрении парламентом петиций напрямую, сначала она должна будет пройти через кабинет министров.

В начале сентября правительство премьера Дмитрия Медведева опубликовало концепцию выполнения обещания Путина. Согласно разработанной концепции, до правительства дойдут отнюдь не все собравшие необходимые 100 тысяч подписей петиции, как обещал Путин, а лишь те, которые сочтет целесообразными рабочая группа в правительстве Медведева.

Сперва гражданин должен будет публично представить свое предложение на «специализированном ресурсе», после чего «оператор ресурса» проведет предварительную экспертизу этого предложения и примет решение, допускать ли инициативу до сбора подписей или нет.

После этого, в случае если 100 тысяч подписей будут набрано, инициатива будет передана в рабочую группу в правительстве, задача которой — принять решение «о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта или иного решения».

Критерии целесообразности в опубликованном документе никак не поясняются. В случае положительного отзыва на этом этапе правительство самостоятельно готовит законопроект (об участии в разработке настоящего автора инициативы в концепции не сказано ни слова), и только после этого инициатива вносится в Госдуму на рассмотрение.

Отдельная глава концепции посвящена ограничению круга вопросов, которые вообще можно выносить на такое обсуждение.

Помимо вопросов, противоречащих Конституции и нормам международного права запрещено будет собирать подписи под инициативами, которые, согласно законодательству, нельзя вынести и на референдум:

это вопросы, связанные с изменением статуса региона, прекращением полномочий президента и Госдумы, избранием или отставкой лиц, замещающих госдолжности, или принятием чрезвычайных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости