Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохие новости из Алжира

Британский премьер призвал сограждан готовиться к «плохим новостям» из Алжира: в ходе спецоперации погибли десятки заложников-иностранцев

Спецоперация по освобождению заложников, захваченных исламистами на алжирском нефтяном объекте, обернулась гибелью иностранцев. Пока достоверно известно о гибели двух японцев, двух британцев и француза, подсчет жертв продолжается. Премьер-министры Великобритании и Японии перекроили графики своих зарубежных поездок, Дэвид Кэмерон призвал сограждан готовиться «к плохим новостям».

Алжирским военным в ходе спецоперации на нефтяном объекте британской компании BP «Ин-Аменас» удалось освободить из плена исламистов около 600 человек, передает AFP. Ранее сообщалось, что заложников в три раза меньше — речь шла о двух сотнях захваченных алжирских граждан и иностранцев. Алжирская армия начала штурм месторождения накануне. Большую часть заложников освободили, однако часть из них в ходе спецоперации спасти не удалось. Официальных данных о погибших пока нет.

По данным арабского телеканала Al-Jazeera, в ходе операции спецслужб погибли не менее 35 заложников и 15 исламистов. Источник в алжирском военном ведомстве сообщил Reuters о 30 погибших заложниках, среди которых есть иностранцы. Собеседник утверждает, что погибли минимум два японских и два британских подданных, а также гражданин Франции.

По данным источника, спецслужбам удалось уничтожить 11 террористов, в том числе лидера связанной с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» группировки Тахара бен Ченеба. Reuters также приводит слова ирландского инженера, который был среди захваченных в плен террористами, о том, что алжирские военные в ходе спецоперации подорвали четыре джипа с заложниками.

Действия алжирских военных в ходе штурма подверглись едва ли не единодушному порицанию со стороны западных СМИ и лидеров общественного мнения, говорящих о провале спецоперации и называющих ее, как французская газета Liberation, резней.

Из-за кризиса с захватом заложников новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил часть своей поездки по Юго-Восточной Азии, которая стала его первой зарубежной поездкой после вступления в должность. Представитель правительства заявил в пятницу, что премьер может вернуться в Японию раньше срока. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга назвал действия алжирских военных достойными сожаления. Он подчеркнул, что в Токио не были проинформированы о плане операции заранее.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон перед штурмом также заявил через своего представителя, что он хотел бы, чтобы Алжир проконсультировался с британской стороной до начала операции. На экстренной встрече Кэмерон обсудил ситуацию в Алжире с президентами США и Франции Бараком Обамой и Франсуа Олландом. В этот же день главы МИДов стран ЕС приняли решение об отправке в граничащую с Алжиром с юга Мали военного контингента. По итогам совещания в Брюсселе было принято решение об отправке в малийскую столицу Бамако на срок 15 месяцев около 200 военных инструкторов и военного персонала, который будет обеспечивать их безопасность. Общая численность европейской миссии составит около 500 человек. Спецпредставитель ООН в регионе Сахеля, бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил в интервью итальянской газете Unità, что военное вмешательство Франции в Мали является единственным способом не дать исламистам превратить страну в убежище террористов.

Премьер-министр Великобритании отложил запланированный на пятницу визит в Нидерланды, где он должен был выступить с программной речью по отношениям с Евросоюзом. Он призвал сограждан быть готовыми к «новым плохим новостям, очень сложным новостям в этой чрезвычайно сложной ситуации».

16 января вооруженные исламисты напали на объект British Petroleum на газовом месторождении «Ин-Аменас» на юго-востоке Алжира, рядом с границей с Ливией. Требуя вывода французских войск из соседнего Мали, террористы захватили в заложники, как тогда сообщалось, в общей сложности 150 местных специалистов и 41 иностранного гражданина. Исламисты с самого начала пообещали, что не тронут мусульман, но убьют «христиан и неверных». Об этом Reuters сообщил один из алжирцев, которому удалось бежать из плена.

Первоначально в обмен на 41 заложника (по другим данным — 45), среди которых были 7 американцев, 13 норвежцев, британцы, французы, японцы и ирландцы, террористы потребовали освобождения из алжирских тюрем 100 экстремистов. Телеканал France 24 сообщал, что его корреспондентам удалось связаться с франкоговорящим заложником. По его словам, на заложников надели пояса с самодельной взрывчаткой, здание, в котором их содержат, окружено армией и службой безопасности Алжира.

В ответ министр внутренних дел Алжира Даху Ульд Каблия заявил, что власти отказываются от любых переговоров с террористами. Он подтвердил, что здание, в котором находятся заложники и террористы, окружено силами безопасности и армии. По словам Каблия, в террористическую группу, похитившую сотрудников BP, входят около 20 человек — они не прибыли из Ливии или Мали, как ранее сообщалось, а являются гражданами Алжира.
Затем похитители потребовали освободить для них пути отступления с осажденной алжирскими войсками базы. «Мы требуем, чтобы алжирская армия покинула этот район, чтобы можно было начать переговоры, — сказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира» один из террористов, представившийся как Абу аль-Бараа. — Мы готовы обменять наших заложников на их заложников (исламских экстремистов из тюрем Мали. — Газета.Ru»)». Террорист также подтвердил, что в заложниках находится 41 иностранец, в том числе из Норвегии, Франции, США, Великобритании, Румынии, Колумбии, Таиланда, Филиппин, Ирландии, Японии, Южной Кореи и Германии.

Новости и материалы
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Все новости