На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Список Магнитского» составит Обама

Президент США должен будет учитывать мнение российских НКО при составлении «списка Магнитского»

Законопроект о «списке Магнитского», увязанный с отменой поправки Джексона — Вэника, пройдет во вторник последний этап перед голосованием в палате представителей конгресса США. Комитет по регламенту нижней палаты подготовит документ к рассмотрению конгрессменами. «Газета.Ru» ознакомилась с законопроектом, обнаружив в том числе, что президент США при составлении «списка Магнитского» должен будет учитывать мнение российских правозащитников.

Окончательная версия законопроекта, одновременно отменяющего действие поправки Джексона — Вэника в отношении России и Молдавии и вводящего санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО в 2009 году юриста Сергея Магнитского, в Соединенных Штатах опубликована на сайте палаты представителей конгресса накануне вторничного заседания комитета палаты по регламенту. В ночь со вторника на среду по московскому времени комитет определит дату окончательного рассмотрения документа. О том, что процесс принятия «списка Магнитского» достиг своей завершающей стадии, «Газета.Ru» писала в понедельник.

В законопроекте в части, касающейся введения санкций в отношении российского чиновничества, упоминается множество отдельных случаев нарушения прав гражданских активистов, в том числе избиение журналиста Олега Кашина, похищение правозащитников в Чечне и десятки подобных случаев. В отношении каждого российского официального лица, которое будет признано Вашингтоном несущим ту или иную ответственность за эти злодеяния, а также в отношении действующих от их имени лиц, могут быть применены санкции.

Государственный департамент будет обязан отказать в выдаче въездных виз и отозвать уже существующие визы, а казначейство — заморозить все принадлежащие фигурантам списка активы и воспрепятствовать проведению любых с ними операций.

В законопроекте описаны не только основания для включения в него чиновников, но и конкретизированы правила его ведения. Процедурные положения оказались не менее существенными, чем критерии отбора нарушителей прав человека.

Главная роль в составлении «списка Магнитского» отведена президенту. После принятия закона у Барака Обамы будет 120 дней для формирования перечня российских чиновников-нарушителей и его направления заинтересованным комитетам обеих палат конгресса. К таковым отнесены комитеты по делам армии, по делам финансовых институтов, по международным делам, по безопасности и по судебной системе. Список должен быть составлен на основе «заслуживающей доверия информации», которую глава государства сможет получить из нескольких источников, в том числе председателей и старших представителей каждого из перечисленных комитетов.

Среди прочих помощников в составлении списка в законопроекте отдельно прописаны российские организации, которые «ведут мониторинг нарушений прав человека властями России».

Ранее источник «Газеты.Ru» в конгрессе заверил, что в США едва ли станут «применять закон ко всему, что нам не нравится». «Мы не говорим о непрямом участии в нарушении прав человека», — сказал он, упомянув среди прочих депутатов Государственной думы.

На размышления по поводу включения или невключения предложенных ему кандидатур нарушителей прав человека у президента также будет 120 дней.

Вопреки воле администрации Обамы список российских нарушителей прав человека палата представителей предлагает сделать открытым.

Их имена будут публиковаться в интернете на сайте федерального реестра США. Таким образом, очевидно, в список смогут попасть только те нарушители, доказательства вины которых общедоступны и не подвергаются сомнению.

В то же время у списка будет и засекреченная часть. Закон позволяет вносить имена в список в закрытом режиме, если это обусловлено «интересам национальной безопасности». Здесь последнее слово снова за президентом, а чтобы глава государства не сильно злоупотреблял такой возможностью, закон требует от него обосновать свои действия перед комитетами конгресса не позднее, чем за 15 дней до внесения нового имени в засекреченную часть. Кроме того, все подобные шаги со стороны президента должны осуществляться, согласно тексту документа, «в соответствии с намерениями конгресса» по защите демократии и прав человека.

Предусмотрено и выведение отдельных лиц из-под санкций, если президент посчитает, что это соответствует «жизненным интересам национальной безопасности».

Для этого чиновник должен либо оказаться непричастным к преступлениям, либо его деяния должны быть надлежащим образом наказаны по закону, либо же чиновник должен сделать «заслуживающие доверия заверения» о своей непричастности к нарушениям. Если президент захочет, он может убрать имя из списка в тайном порядке. В любом случае за 15 дней до принятия такого решения президент должен направить в конгресс «заслуживающую доверия информацию» об обстоятельствах исключения фигуранта из списка.

Фигуранты «списка Магнитского» смогут также оказаться в США, если российская сторона, например, отправит их на Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорк.

Госсекретарь США по закону должен ежегодно отчитываться перед конгрессом о том, сколько человек внесены или исключены из списка, а если никаких изменений за год не произошло, объяснить причины этого. Также в этом докладе должны описываться «усилия исполнительной власти по убеждению других государств» в необходимости принятия законов, аналогичных «списку Магнитского».

По словам источника «Газеты.Ru» в конгрессе, палата представителей может одобрить законопроект о «списке Магнитского» уже на этой неделе: Барак Обама, как ожидается, подпишет документ не позднее 25 декабря. При этом двум палатам конгресса еще предстоит согласовать финальную версию документа между собой. Сенатский проект, увязывающий отмену поправки Джексона — Вэника с одобрением «списка Магнитского», во многом похож на тот, который будут принимать в палате представителей. Тем не менее в нем есть одно существенное отличие. Как и предыдущий, не привязанный к отмене поправки Джексона — Вэника вариант сенатора Бенджамина Кардина, сопредседателя Хельсинкской комиссии конгресса США и основного защитника идеи наказать российских чиновников за смерть Магнитского, предусматривает возможность внесения в список не только российских чиновников, но и нарушителей прав человека из любой страны мира.

Новости и материалы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Женщину госпитализировали в тяжелом состоянии после химического выпрямления волос
Министр финансов Швеции назвала шантажом угрозы Трампа ЕС
В США обвинили Трампа в стремлении превратить страну в «завоевателя»
В МИД РФ прокомментировали возможность совмещения Арменией членства в ЕС и ЕАЭС
Россиянин из мести решил расправиться с сотрудником ФСБ
Дана Борисова пожаловалась на отдых в Египте: «Персонал отеля крутил пальцем у виска»
В России рассказали об обиде Трампа на Макрона
В России первыми в мире решили одну из главных проблем современной генной терапии
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом
В Армении не ожидают разморозки членства страны в ОДКБ в 2026 году
Учитель совращал школьниц и требовал у девочек из соцсетей непристойные фото
Женщина проснулась с 2,5-метровым питоном на груди
Лавров рассказал о кризисе НАТО и Евросоюза
В Госдуме заявили о риске миграции россиян из-за разных мер поддержки в регионах
Лавров заявил, что ЕС заставит Армению отработать многомиллионный транш
Стало известно об отмене выступления Зеленского на форуме в Давосе
Все новости