Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров распеленговался

Сергей Лавров заявил, что задержанный в Турции гражданский борт перевозил комплектующие радиолокационных станций

Россия признала, что на борту гражданского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск и перехваченного ВВС Турции, находилось оборудование двойного назначения — комплектующие радиолокационных станций. Москва настаивает, что перевозка груза была безупречной с точки зрения закона, а пилоты добровольно посадили самолет в Анкаре, хотя им было предложено изменить маршрут.

На борту перехваченного Турцией гражданского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, находилось оборудование двойного назначения для радиолокационных станций. Содержимое груза лайнера, задержанного в ночь на четверг, раскрыл поздно вечером в пятницу глава российского МИДа Сергей Лавров.

«У нас нет секретов. Конечно, там не было оружия, да и быть не могло. На самолете был груз, который законный российский поставщик законным путем отправлял законному получателю», — заявил Лавров журналистам, сообщило агентство Reuters.

«Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС (радиолокационные станции систем ПВО. — «Газета.Ru») двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями», — сказал министр, передает РИА «Новости». По словам Лаврова, все документы на груз были оформлены верно, а транспортировка такого оборудования на гражданских самолетах «является абсолютно обычной практикой».

Он также сообщил, что в ближайшее время поставщик потребует от турецких властей вернуть груз, который «является его собственностью». Кому именно принадлежит оборудование РЛС, министр не уточнил. Ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорт» заявили, что найденная на борту техника им не принадлежит.

Лавров также рассказал, что турецкие власти еще до того, как самолет оказался в воздушном пространстве Турции, предлагали пилотам A320 изменить маршрут, однако пилот подчинился требованиям приземлиться в Анкаре, «поскольку он знал, что ничего противозаконного он не совершает».

Накануне премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что на борту летевшего из России в Сирию самолета находился военный груз и Россия таким образом нарушила правила гражданской авиации.

«Это были боеприпасы, высланные российским эквивалентом нашей корпорации механической и химической промышленности, и их отправили в сирийское министерство обороны», — заявил Эрдоган. При этом раскрыть содержимое груза турецкая сторона отказалась, спровоцировав появление самых разных предположений и заявлений о том, что же вез борт Syrian Arab Airlines из Внуково в Дамаск.

Наиболее близким к озвученным Сергеем Лавровым данным оказалась версия источников газеты «Коммерсантъ», сообщивших, что на борту A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. Ранее стало известно, что правоохранительные органы России намерены проверить возможность утечки из спецслужб информации о грузе перехваченного рейса.

Пока неизвестно, каким образом инцидент с перехватом самолета скажется на российско-турецких отношениях. Назначенный на 14—15 октября визит президента Владимира Путина в Турцию в четверг был перенесен на более поздний срок.

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Все новости