Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, оружие!

Турецкий премьер обвинил Россию в нелегальных поставках оружия в Сирию

Турецкий премьер обвинил Россию в нелегальных поставках оружия сирийскому правящему режиму. По сведениям СМИ, на борту самолета, посаженного в Анкаре, могли находиться детали радиолокационных станций и ракетных систем. Российские власти не комментируют ситуацию и просят дождаться официальных пояснений от Турции. Эксперт сомневается, что на пассажирском борту могла оказаться военная техника.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в четверг вечером обвинил Россию в поставках оружия режиму Башара Асада. Заявление Эрдогана прозвучало после того, как турецкие ВВС посадили в Анкаре российский самолет, направлявшийся из Внуково в Дамаск. По данным СМИ, на борту пассажирского аэробуса A320 в Сирию транспортировались элементы радиолокационных станций и детали ракетных систем. Действия турецких истребителей, принудивших борт к посадке, в Дамаске охарактеризовали как воздушное пиратство и заявили, что они несли опасность для пассажиров.

Комментируя инцидент, Эрдоган заявил, что российская военная техника предназначалась для армии, лояльной Асаду.

«Это были боеприпасы, высланные российским эквивалентом нашей корпорации механической и химической промышленности, и их отправили в сирийское министерство обороны», — цитирует премьера Reuters.

Представители российского МИДа в разговоре с «Газетой.Ru» отказались комментировать заявление Эрдогана и ситуацию вокруг неизвестного груза.

Источник в российском МИДе пояснил агентству «Интерфакс», что дипломаты, работающие в Турции, оперативно запросили информацию об инциденте, однако до сих пор не смогли получить каких-либо сведений об изъятом грузе. Представитель посольства Турции в Москве сообщил агентству в пятницу, что сейчас Анкара продолжает работу по исследованию объектов, которые транспортировались из Внуково. «Когда она будет завершена, российской стороне будут даны соответствующие разъяснения», — добавил собеседник агентства.

Что конкретно нашли на борту пассажирского самолета, остановленного в Анкаре, сейчас неизвестно. Представители различных ведомств даже не могут сказать, был ли в самолете вообще какой-либо груз. Например, в Рособоронэкспорте опровергают саму возможность транспортировки груза, а источник в дипломатических кругах сказал агентству «Интерфакс», что некий груз все-таки был, но не российского происхождения. Глава Сирийских арабских авиалиний Гаида Абдулатиф, в свою очередь, сообщил, что самолет перевозил гражданское электрическое оборудование. Власти Сирии также заявили, что самолет перевозил легальный груз.

Высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб сказал в пятницу агентству «Новости», что инцидент с вынужденной посадкой самолета может быть частью информационной войны против руководства Сирии:

«Если бы на борту сирийского гражданского самолета находился груз, имеющий прямое военное назначение, турецкая сторона давно бы его продемонстрировала журналистам. Во всяком случае, его бы с утра до вечера показывали по всем турецким телеканалам. Если этого не происходит, то проблема с якобы поставками российских вооружений Сирии с помощью гражданского самолета — информационная утка».

Источник подчеркнул, что «сейчас любое электронное устройство можно назвать продукцией двойного назначения», и предположил, что на борту могли находиться, например, GPS-навигаторы. «Якобы доставка российских боеприпасов в Сирию на гражданском самолете в количестве нескольких ящиков — это нонсенс», — заверил собеседник агентства «Интерфакс».

По данным газеты «Коммерсантъ», инцидент с самолетом заинтересовал российские спецслужбы, которые ведут разработки об утечках информации о направлении груза в Сирию. «Турецкие ВВС отправили на перехват два F-16, поскольку с очень большой долей вероятности знали о транспортируемом грузе. Они бы не стали так рисковать, не зная об этом наверняка», — цитирует издание анонима из госструктур.

Накануне в разговоре с представителем государственного агентства ИТАР-ТАСС пресс-секретарь аэропорта Внуково Елена Крылова сказала, что какой-либо нелегальный груз просто не мог попасть на борт из-за многоуровневой системы досмотра. «Все грузы проходят таможенный контроль, а также проверку служб безопасности аэропорта, и никаких предметов, которые были бы запрещены к перевозке авиационными правилами, на борту не было», — подчеркнула она.

Турция до сих пор не предъявила изъятое, поскольку ничего запрещенного на российском борту не было, считает директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев.

«Насколько я понимаю, это были комплектующие для средств связи. Некоторые считают, что там были комплектующие для средств радиоэлектронной борьбы, но в любом случае это не может быть вооружением», — заявил он.

По словам Евсеева, перевозить оружие на гражданском самолете нерационально из-за ограничений по весу и габаритам.

Вынужденная посадка следовавшего в Дамаск самолета стала еще одним признаком усиливающегося напряжения между Турцией и Сирией. Инцидент произошел всего через сутки после того, как высокопоставленный представитель Анкары заявил о возможном военном усилении в случае, если сирийские снаряды продолжат падать на турецкую территорию.

Анкара занимает критическую позицию в отношении Асада, который на протяжении 19 месяцев пытается подавить восстание в Сирии. Конфликт грозит вылиться за пределы страны и спровоцировать проблемы в отношениях суннитов и шиитов на Ближнем Востоке. Из-за сирийского конфликта Анкара была вынуждена усилить свое военное присутствие на границе; на прошлой неделе парламент санкционировал размещение войск за пределами Турции. В последний раз такая санкция давалась при подготовке атак на курдские военные базы в Северном Ираке. В 2008 году Турция направила на границу 10 тысяч солдат.

Власти Турции уже заявили о намерении и дальше останавливать сирийские воздушные суда в случае необходимости. Турецким гражданским самолетам при этом рекомендовано по соображениям безопасности избегать маршрутов, пролегающих через воздушное пространство Сирии. «Мы обязаны контролировать транспортировку оружия режиму, который устраивает против своих граждан такую жестокую бойню. Недопустимо, чтобы такие поставки велись через наше воздушное пространство», — подчеркнул министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Россия активно поддерживала сирийское руководство до гражданской войны и после начала конфликта. По информации источника Reuters, занятого в сфере военной промышленности, Москва не остановила поставки в Дамаск. Владимир Путин должен был посетить Турцию в начале следующей недели, однако в четверг,за несколько часов до инцидента с самолетом, визит российского президента был отменен.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости