Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соратник Ху Цзиньтао попал в опалу

Один из влиятельнейших партийных функционеров Компартии Китая Лин Цзихуа подал в отставку с поста руководителя Главного управления ЦК КПК, сообщает в понедельник Bloomberg. На своем посту он отвечал за охрану первых лиц государства и считался приближенным председателя КНР Ху Цзиньтао.

Кадровые изменения являются частью борьбы за власть на предстоящем XVIII съезде компартии, пишет издание, ссылаясь на мнение экспертов. Лин Цзихуа сменил на посту бывший глава парторганизации провинции Гуйчжоу Ли Чжаньшу. В отличие от своего предшественника, у него мало шансов попасть в состав политбюро и претендовать в будущем на руководящие должности в партийной и государственной иерархии.

Возможной причиной опалы Лин Цзихуа называют громкий скандал, связанный с гибелью его сына в марте. Гонконгская газета South China Morning Post, ссылаясь на официальные китайские власти, сообщила, что сын Лин Цзихуана Лин Гу погиб в ДТП, в которое он попал, находясь за рулем спортивной Ferrari. Вместе с ним в автомобиле находились две девушки, «одна обнаженная, другая полуобнаженная», сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники, обе они получили серьезные ранения.

Трагическая авария вызвала широкий резонанс в китайской блогосфере, полиция долго отказывалась назвать имя погибшего, и по сети стали быстро распространяться слухи, что за рулем автомобиля находился сын высокопоставленного партийного функционера. В ответ власти, используя возможности фильтрующей интернет-контент системы, известной как «великий китайский файрвол», запретили упоминание в интернете слова Ferrari, а содержащие отсылки к этой истории записи в блогах были стерты по требованию администрации сайтов.

Авария стоила поста Лин Цзихуа, уверены эксперты. Громкая история произошла спустя всего несколько дней после отставки другого партийного функционера Бо Силая: несмотря на его неомаоистский имидж, прельщавший многих среди среднего звена Компартии, его сын-бизнесмен также ездил на дорогом автомобиле. Отставка Бо Силая, жена которого была недавно приговорена к смертной казни за убийство английского предпринимателя, по мнению наблюдателей, положила начало борьбе за власть в Китае после XVIII съезда Компартии и отставки Ху Цзиньтао, который, согласно заведенному механизму ротации руководящих кадров, должен передать власть «новому поколению» партийных функционеров во главе Си Цзиньпином, занимающим с 2008 года пост зампредседателя КНР.

Новости и материалы
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Все новости