Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПЧ без накрутки

СПЧ может самораспуститься после введения Кремлем новой процедуры формирования

Администрация президента решила ввести новый порядок формирования совета по правам человека: новых членов будут выбирать в интернете. Нововведение может окончательно добить совет, говорят собеседники «Газеты.Ru»: большая группа правозащитников готова покинуть орган вслед за главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. «Газета.Ru» нашла еще минимум двоих людей, намеренных покинуть совет по той же причине.

Председатель президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов по инициативе администрации президента изменяет порядок формирования совещательного органа. Кандидатуры новых членов президентского совета будут обсуждаться публично, сказал Федотов в пятницу.

С 1 июля на сайте СПЧ будут приниматься предложения от общественных организаций, а с 1 августа там же будет открыто голосование по кандидатурам, в котором сможет участвовать любой гражданин, пояснил Федотов. Голосование, по его словам, продлится до начала сентября. Список из 39 кандидатов, получивших наибольшее число голосов, Федотов представит президенту, который выберет из него 13 новых членов совета, следует из сказанного председателем СПЧ.

Новая схема формирования совета была разработана на совещании, состоявшемся в администрации президента накануне, 21 июня, рассказал Федотов.

«Вчера в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество. Раз это совет по развитию гражданского общества, то нужно спросить гражданское общество», — сказал председатель СПЧ.

Тема отбора кандидатов в СПЧ стала актуальной после массового исхода правозащитников из совета. Первыми о выходе из СПЧ в декабре прошлого года объявили журналисты Ирина Ясина и Светлана Сорокина. Они протестовали против фальсификации итогов парламентских выборов. Затем многие правозащитники вышли из органа после инаугурации Владимира Путина.

К утру пятницы число покинувших совет достигло 13 человек. Это пока меньше половины общей численности СПЧ. Федотов ранее заявлял, что совет придется распустить, если в нем останется меньше 20 человек. К пятнице в нем осталось 27 правозащитников, но днем свое заявление о выходе подала одна из самый известных в России правозащитниц, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Согласно действующему положению о совете по правам человека, кандидатов в члены президенту вправе предлагать его председатель. Несколько членов совета рассказали «Газете.Ru», что Федотов проводил неформальные консультации с членами СПЧ о новых кандидатурах. В консультациях участвовали не только действующие, но и ушедшие члены совета, многие из которых продолжают сотрудничать с СПЧ в качестве экспертов. «Эти консультации Федотова ни к чему не обязывали, кроме того, он сам неоднократно говорил, что последнее слово при назначении членов совета остается за президентом», — рассказал бывший член совета.

По словам Федотова, в ближайшие дни он был намерен сформировать окончательный список кандидатов для передачи его Владимиру Путину. Однако чиновники администрации президента болезненно восприняли самостоятельность главы СПЧ.

Источник «Газеты.Ru» в администрации президента подтвердил сообщения СМИ о том, что кремлевские чиновники действительно недовольны самостоятельным формированием списка кандидатов:

«Нас удивляет позиция Федотова: сейчас процедура избрания новых членов совета — это междусобойчик, мы считаем правильным включить в этот процесс общество и дать возможность выдвигать на утверждение президента своих кандидатов в совет по правам человека общественным организациям и самим гражданам», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Возможность накрутки голосов при интернет-голосовании, в результате которой среди кандидатов в члены совета могут оказаться одиозные личности или даже преступники, чиновников не пугает: будут ограничения для кандидатов, сказал собеседник «Газеты.Ru». Нельзя будет выдвигать в совет людей с судимостями, уточнил источник. По словам собеседника «Газеты.Ru», идею интернет-голосования поддержали «такие уважаемые люди, как сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод и адвокат Анатолий Кучерена».

«Если этот опыт покажет себя успешным, то он впоследствии может быть использован и для формирования других общественных советов», — сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в кремлевской администрации.

Вмешательство чиновников в процедуру формирования совета может спровоцировать новую волну отставок в СПЧ, которая чревата ликвидацией органа.

Вечером в своем блоге на «Эхе Москвы» Алексеева объяснила, что считает порядок формирования совета, «предложенный (первым замглавы администрации президента. — «Газета.Ru») Володиным», недемократичным.

«Это лукавство. На самом деле это направлено на уничтожение совета как работающей организации», — пишет Алексеева.

«Работать в совете при президенте вроде бы должны были мы. Но с кем работать, теперь решаем не мы. Это довольно странная ситуация. Более того, она неуважительна по отношению к членам совета: я, во всяком случае, как член совета (теперь уже бывший), совершенно не готова была бы работать с людьми, которых мне предложит кто-то без консультаций с членами совета», — добавляет правозащитница.

На пресс-конференции в пятницу Алексеева заявила, что приняла решение выйти из совета. «Я напишу об этом заявление сегодня же, этот совет будет бессмысленная история», — цитирует ее РИА «Новости».

Чуть раньше Алексеева сказала, что готова выйти из совета, если он будет формироваться по новому принципу. Она сказала, что «таким образом созданный совет не будет жизнеспособным — он будет «чего изволите».

Уход Алексеевой может поставить оставшихся правозащитников в ситуацию выбора: они с администрацией президента или гражданским обществом, считает один из членов совета.

«Есть группа людей, которые точно выйдут из совета в такой ситуации», — считает собеседник «Газеты.Ru» из числа членов совета.

Речь, в частности, может идти о таких видных членах СПЧ, как глава организации «Независимый экспертно-правовой совет» Мара Полякова, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, директор Института прав человека Валентин Гефтер, исполнительный директор НПО «Гринпис России» Сергей Цыпленков, редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей и т. д. «Туго придется и (председателю президиума совета по внешней и оборонной политике) Сергею Караганову, и (председателю правления Института современного развития) Игорю Юргенсу», — отмечает собеседник «Газеты.Ru». Общий список ушедших в результате может превзойти количество оставшихся, что приведет к утрате советом кворума. В таком случае совет придется распустить и сформировать заново.

Пока никаких изменений в процедуре формирования совета официально не произошло и формально он формируется по старым правилам, отметил в беседе с «Газетой.Ru» Валентин Гефтер.

«Если администрация президента навязывает свой механизм обсуждения кандидатов — это ее дело. Федотов, как председатель, имеет право выбирать кандидатов в члены совета. Я считаю, что все так и должно быть. Если моя точка зрения восторжествует, в чем я сильно сомневаюсь, я останусь. Если нет, то автоматически покину совет», — сказал Гефтер.

Еще один действующий член совета, попросивший не называть его имени, также сказал, что уйдет, если порядок формирования СПЧ будет изменен.

Полякова и Цыпленков не стали комментировать «Газете.Ru» сложившуюся ситуацию, сообщив, что им необходимо сначала узнать подробности и проконсультироваться с коллегами. Морщакова, Караганов и Юргенс были недоступны для комментариев.

Дондурей решение Алексеевой не поддержал.

«Я ее (Алексееву. — «Газета.Ru») невероятно уважаю, но, мне кажется, она торопится. Во-первых, мы не знаем, как будут проходить выборы, даже если они будут проходить через интернет. Во-вторых, у нас выдающийся костяк совета, с очень схожим мировоззрением. Даже если там окажется представитель Уралвагонзавода, или генерал Шаманов, или протоиерей Чаплин, у них не будет большинства», — уверен Дондурей.

Собеседник «Газеты.Ru» не исключил, что намерение реформировать принцип формирования совета еще рано рассматривать как решенный вопрос.

Полное обновление СПЧ грозит и в случае введения нового порядка формирования совета, отметил в пятницу Федотов.

«Но, если эта история завершится таким образом, никто из приличных людей в этот совет не пойдет», — убежден источник «Газеты.Ru» в совете.

В Кремле утверждают, что не пытались спровоцировать очередной исход правозащитников из совета, изменив схему его формирования. Совещательный орган будет распущен, только в случае если в нем останется меньше половины членов, специально разгонять его никто не собирается, заверил собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента. «Если бы Путин не хотел работать с этим советом, не было бы такого состава», — добавил источник.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости