Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама ПРОкололся

Республиканцы обвинили Обаму в предательстве национальных интересов за обещания Медведеву оттянуть переговоры по ПРО

Барак Обама обещал Дмитрию Медведеву затянуть внутриамериканские дебаты по противоракетной обороне до ноябрьских президентских выборов, после которых у него появится «пространство для маневра». Разговор, который журналисты смогли услышать благодаря случайно включенному микрофону, вызвал вал критики в США. Самый вероятный соперник Обамы на выборах Митт Ромни назвал Россию «геополитическим врагом номер один», а его однопартийцы чуть ли не обвинили главу администрации в предательстве национальных интересов.

Российско-американские переговоры о будущем общеевропейской системы противоракетной обороны, созданием которой активно занимаются сейчас США, начнутся по существу только после американских президентских выборов, которые пройдут 6 ноября. Такой вывод можно сделать из разговора между президентом США Бараком Обамой и его российским коллегой Дмитрием Медведевым, которые встречались накануне на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Разговор был конфиденциальным, и его содержание стало достоянием публики благодаря случайно оставшемуся включенным микрофону.

Обама просил Медведева передать его слова своему преемнику, премьер-министру Владимиру Путину, вновь избранному президентом в начале марта. «Все эти проблемы, в первую очередь о ПРО, могут быть решены, — говорил Обама. – Но важно, чтобы он дал мне пространство (для маневра)». «Это мои последние выборы. После выборов у меня будет больше гибкости», — продолжил Обама. «Я понимаю… Я передам эту информацию Владимиру», — заверил собеседника Медведев.

Замечания американского президента заставили его критиков на родине заговорить о неискренности главы государства, а кого-то – даже обвинить его в предательстве национальных интересов. Республиканец Митт Ромни, который, скорее всего, вступит с Обамой в борьбу за президентское кресло, заявил, что глава администрации США «не церемонится с американским народом», сознательно запутывая стратегически важный вопрос о ПРО.

«Россия для нас не друг. Тот факт, что президент (Обама) рассчитывает найти (после выборов в ноябре) пространство для маневра, когда он получит возможность не держать ответ перед американским народом в том, что касается отношений с Россией, меня очень тревожит», – заявил Ромни, давно считающий Россию «дестабилизирующей силой на мировой арене».

«Президент США просто не может утаивать от американского народа свои истинные намерения в отношении системы ПРО, военной мощи и обязательств перед Израилем», – отметил экс-губернатор Массачусетса.

В том же тоне выступили и другие республиканцы, использовавшие прокол президента в своей предвыборной кампании. Уже во второй половине понедельника Республиканский национальный комитет запустил телевизионный ролик под названием «Что Обама говорит мировым лидерам, когда думает, что вы не слушаете».

Джон Бейнер, спикер палаты представителей, где у противников Обамы большинство, уже пообещал добиться у президента объяснений, о какой «гибкости» он говорил с Медведевым. А постпред США в ООН при Джордже Буше-мл. Джон Болтон, считающийся одним из главных «ястребов» в республиканском лагере, сравнил слова Обамы с «набатом в ночи». По его мнению, позиция нынешней администрации может сводиться не только к фактическому сворачиванию проекта ПРО, но и другим уступкам в областях, приоритетных для национальной безопасности.

Белый дом вынужден был оправдываться за Обаму, указав, что президент по-прежнему глубоко заинтересован в реализации планов по ПРО.

Президенту пришлось защищать свою правоту лично. Поскольку его разговор с Медведевым тут же разлетелся по информагентствам, на совместной пресс-конференции с российским лидером Обама дал пояснения: «Я не думаю, что для кого-то является сюрпризом, что вы не можете начинать переговоры за несколько месяцев до выборов президента и конгресса США и тогда, когда они (т. е. партнеры по переговорам) только завершили выборы в России».

Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс объяснил слова Обамы тем, что тот говорил не о будущем системы ПРО в Европе, а о вопросах, которые возникают в связи с ней у российской стороны, – их-то и намерены обсуждать после ноября.

Вопрос о ПРО остается одним из самых острых в американской внешней политике. Большинство республиканцев склоняются к тому, чтобы потребовать от Белого дома и госдепа вообще не учитывать позицию России по этому вопросу. Москва, указывают они, никак не может считаться геополитическим союзником США, поскольку не только поддерживает почти все существующие «страны-изгои», включая Иран и Сирию, но и хочет, по их мнению, получить «право вето» в вопросах, касающихся национальной безопасности США и их союзников.

Требуя от администрации более жесткой позиции по отношению к России, республиканцы как могли затягивали ратификацию нового договора о сокращении наступательных вооружений, заключенного Медведевым и Обамой в Праге в апреле 2010 года. С этим же республиканское меньшинство в сенате увязывало свою поддержку кандидатуры Майкла Макфола на должность посла США в Москве.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости