Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушения только после выборов

Уполномоченный по правам человека передумал обнародовать доклад о правах человека до выборов

Доклад уполномоченного по правам человека Владимира Лукина был опубликован на сайте омбудсмена, но тут же аннулирован. В докладе значительная часть посвящена нарушениям на российских выборах и критике главы ЦИК Владимира Чурова. Теперь же документ официально обнародуют только после выборов президента.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подготовил доклад о соблюдении прав человека в 2011 году. Документ был представлен президенту Дмитрию Медведеву еще накануне, во вторник, 28 февраля. В среду утром доклад был опубликован на сайте омбудсмена, но спустя 10 минут публикация была удалена. В пресс-службе уполномоченного «Газете.Ru» сказали, что доклад будет опубликован сразу после президентских выборов, возможно, в будущий понедельник, 5 марта. Но текст документа сохранился в кэш-памяти интернет-поисковиков.

В докладе нет неожиданных выводов о выборах, но проблемам, связанным с голосованием, действительно посвящена значительная часть.

О «подъеме общественной активности», проявившемся в декабре 2011 года многотысячными митингами протеста против нарушений на парламентских выборах, Лукин говорит в преамбуле и послесловии к докладу: на его работе в 2011 году гражданская активность отразилась мало, поясняет Лукин.

При этом политические права и свободы в 2011 году по-прежнему заботили малую часть россиян: 1,8% жалоб, рост на 0,6%. В этой категории отмечен 10-процентный рост числа жалоб на нарушение права на обращение, конкретизирует докладчик.

После парламентских выборов 4 декабря жаловаться на нарушение права на участие в управлении государством россияне чаще не стали, констатирует доклад.

Это может быть связано с тем, что выборы пришлись на декабрь, а также с тем, что многие предпочли выйти на акции протеста, не исключает Лукин.

Активизация общества выразилась «не столько в увеличении явки на голосование, сколько в интересе к его официальным итогам, не получившим, как известно, единодушного признания в обществе», отмечает докладчик.

При этом для некоторых государственных органов «взросление» нашего общества», а также расширение технических возможностей наблюдения за выборами стало неожиданностью, полагает правозащитник. Об этом, по его мнению, говорит «повышенно нервная реакция» властей на попытки мониторинга предвыборной кампании, которая выразилась, в частности, в жалобе председателя Центризбиркома Владимира Чурова в Генпрокуратуру на ассоциацию «Голос». Чуров тогда обвинил наблюдателей в деятельности, направленной против «одной из партий», и «покушении на присвоение властных полномочий». В результате прямо накануне выборов ассоциация «Голос» была приговорена к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Лукин не обсуждает пункт обвинения о «присвоении «Голосом» властных полномочий», но не согласен с обвинением в деятельности организации против одной партии.

«Уполномоченный не усматривает в этом чего-то необычного или тем более криминального. Самая мощная политическая сила всегда и везде оказывается в фокусе общественного внимания и зачастую становится объектом острой критики оппонентов», — напоминает Лукин.

Кроме того, Чуров жаловался на одного из инициаторов проекта «Гражданин Наблюдатель», свидетельствует Лукин. Что именно не понравилось главе ЦИК — неизвестно, так как на сайте ЦИК есть только ответ Генпрокуратуры, из которого, впрочем, неясно, потребовались ли меры реагирования, которых требовал Чуров.

Лукин на всякий случай заступился и за «Гражданина Наблюдателя», отметив, что «рассматривает указанный общественный проект как весьма интересную и продуктивную попытку независимого контроля за выборами, достойную одобрения и поддержки».

Сам уполномоченный также столкнулся с ревностью со стороны Мосгоризбиркома, у которого в ноябре пытался запросить копии протоколов об итогах голосования и копии списков избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям. Лукин хотел проверить информацию о подготовке к «карусельному» голосованию, говорится в докладе, но Мосгоризбирком его просьбу «категорически отклонил», сообщив, что рассматривает ее как «попытку недопустимого вмешательства в свою деятельность». В декабре омбудсмен пожаловался на МГИК в прокуратуру Москвы, но ответа, по его словам, еще не получил.

Почти вдвое сократилось количество жалоб на нарушение права на свободу собраний и митингов, удовлетворен Лукин.

Тем не менее в ряде случаев «уведомительный порядок проведения мирных собраний граждан продолжал… подменяться разрешительным», говорится в документе. Кроме того, надо учитывать, что «многие выходящие на протестные акции граждане не испытывают особого доверия к стандартным процедурам защиты своих прав», отмечает автор доклада.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости