Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа закрывает Иран

Дипломатическая изоляция Ирана продолжается: послов отзывают Германия, Нидерланды и Франция

Запад фактически прерывает дипломатические связи с Ираном после нападения на посольство Великобритании в Тегеране во вторник. Свой дипкорпус из иранской столицы эвакуировали также Франция и Норвегия, ряд стран отозвали послов, а Евросоюз объявил о готовности принять новые санкции.

После закрытия своего посольства в Тегеране Великобритания высылает на родину всех иранских дипломатов в знак протеста против нападения толпы на здание британской дипмиссии в иранской столице во вторник. Сразу несколько стран Евросоюза, а также Норвегия в знак солидарности с позицией Великобритании понизили уровень своего дипломатического представительства в Тегеране. Официальный Осло объявил, что «временно закрывает» свое посольство в иранской столице, а Германия, Нидерланды и Франция отозвали из Тегерана глав своих дипмиссий.

Италия со своей позицией пока не определилась: будет ли она только отзывать своего посла или закроет диппредставительство — новое правительство Марио Монти решит после консультаций со своими партнерами по ЕС, заявил глава МИДа Джулио Терци.

Отзыв дипломатического персонала не означает разрыва дипломатических отношений Тегерана с западными столицами.

Лондон обвинил в организации нападения на посольство власти Ирана, в частности ополченцев-басиджи «Корпуса стражей Исламской революции», и распорядился эвакуировать из Тегерана всех британских дипломатов и членов их семей. Только после этого глава МИД Великобритании Уильям Хейг направил в Тегеран ноту с требованием отозвать своих дипломатов с британской территории. «Если какая-то страна делает невозможной нашу работу на своей территории, она не может рассчитывать, что ее посольство будет здесь работать», — заявил министр. Иранские дипломаты должны покинуть Великобританию в течение двух суток.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст назвал решение британцев «поспешным». Ранее Тегеран принес дипломатичные извинения за нападение на посольство, но многие в верхах иранской власти дают понять, что готовы идти на обострение. «Британия должна столкнуться с последствиями закрытия иранского посольства в Лондоне», — заявил агентству Fars глава международного комитета иранского меджлиса Алаеддин Боруджери.

Спикер меджлиса Али Лариджани увязал нынешнее обострение отношений Тегерана с Западом с «арабской весной», или, как ее называют в Иране, «исламским пробуждением». «Должно быть известно, что Запад разгневан «исламским пробуждением» народов региона», — заявил он.

Организаторы акций у британского посольства, приуроченных к первой годовщине гибели физика-ядерщика Маджида Шахриари (ответственными за нее в Иране считают спецслужбы Великобритании, Израиля и США), готовятся их продолжить. «Революционные студенты сегодня продолжали акцию «Захвати логово старого лиса-заговорщика» (британское посольство. — «Газета.Ru»), которая была лишь сдержанным ответом на это объявление войны», — цитирует Fars «студенческую организацию». Высшее руководство Ирана — президент Махмуд Ахмадинеджад и рахбар аятолла Али Хаменеи — ситуацию вокруг британского посольства пока никак не комментировали.

Помимо символических мер давления Евросоюз готов ввести в отношении Ирана новый пакет санкций — Брюссель объясняет необходимость в этом публикацией в начале ноября нового доклада МАГАТЭ, в котором указывалось, что до 2003 года Иран активно занимался разработкой собственной атомной бомбы, причем эта деятельность «продолжилась и после 2003 года, а в некоторых областях может осуществляться и сейчас».

В четверг страны Евросоюза могут дополнить 200 именами «черный список» иранских компаний и частных лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи активы заморожены в европейских банках.

В то же время европейцы не могут найти согласия по вопросу о введении эмбарго на закупки нефти из Ирана, поскольку некоторые столицы опасаются роста цен на энергоносители, отмечает The Wall Street Journal. Источники газеты относят к их числу Грецию, Ирландию, Италию и Кипр. Для Ирана это стало бы чувствительным ударом, поскольку он экспортирует в страны Европы до 18% своей нефти, однако введение эмбарго ударило бы и по Евросоюзу, 5,7% нефтяного импорта которого приходится на Тегеран. Переговоры о введении такого эмбарго в ближайшие недели продолжатся.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости