Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое дело ЮКОСа в Страсбурге

В Страсбурге начнется второй суд по делу Ходорковского — Лебедева

В Страсбургский суд подана жалоба на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Основная тема — нарушение права на справедливое судебное разбирательство, говорят адвокаты. Защита надеется на более скорое рассмотрение этой жалобы, чем обычно: обращение дополнено жалобой, поданнойеще в 2007 году.

В среду вечером адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подали в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении. «Жалоба подана от имени Ходорковского и Лебедева, ее только что зарегистрировали», — сказала «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Каринна Москаленко.

Основная тема жалобы — нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство, уточнила адвокат.

В четверг, 24 ноября, истекает шестимесячный срок с момента вынесения решения кассационной инстанцией, отведенный для подачи жалоб в ЕСПЧ. Надзорную инстанцию Европейский суд считает неэффективным средством судебной защиты, так как разбирательство в ней не может инициировать сам осужденный. Так, попытки Ходорковского и Лебедева добиться возбуждения надзорного производства в президиуме Мосгорсуда успеха пока не имели: надзорная инстанция сочла, что оснований для этого нет, а аргументы защиты необоснованны. Адвокаты осужденных, тем не менее, намерены продолжать оспаривать решение суда первой инстанции в российских судах и дальше, говорили ранее «Газете.Ru» защитники.

В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил срок на год. С учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (в среду Лебедев оспорил в Конституционном суде норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до Сегежского городского суда Карелии, где находился колония бывшего главы ЮКОСа.

Поданная в среду жалоба дополняет жалобу, направленную в ЕСПЧ в 2007 году, в период предварительного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского — Лебедева, рассказала Москаленко.

Та жалоба была инициирована после того, как из-за нарушений, допущенных в ходе следствия, стало понятно, что справедливое разбирательство по делу невозможно, пояснила адвокат. «Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ», — сказала Москаленко.

Жалоба 2007 года до сих пор не коммуницирована (то есть вопросы по ней не направлены сторонам), она неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение уже третье, оно обобщает все жалобы, отметила собеседница «Газеты.Ru».

Четких сроков для принятия решения о приемлемости жалобы в ЕСПЧ нет, уточнила Москаленко. Но адвокаты надеются, что нынешняя жалоба будет рассмотрена быстрее, чем предыдущие. «Это зависит от многих факторов, в том числе от очереди в ЕСПЧ, которая теперь по-настоящему огромная», — говорит адвокат.

Новости и материалы
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
Все новости