Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соскучились по Обаме

Кремль отправил Бараку Обаме внеочередное приглашение посетить Москву 13 декабря

,
Кремль направил президенту США Бараку Обаме приглашение посетить Россию с официальным визитом 13 декабря 2011 года. Месяц — это критически малый срок для подготовки визита, который мог бы стать итоговым для президента Дмитрия Медведева, отмечают эксперты.

Кремль направил президенту США Бараку Обаме приглашение посетить Россию с внеочередным официальным визитом в декабре 2011 года, сообщил в понедельник источник в дипломатических кругах. Американского президента ждут в Москве спустя десять дней после выборов в российский парламент — 13 декабря.

«У Обамы есть приглашение посетить Россию 13 декабря. Вопрос в том, позволит ли внутренний график им воспользоваться. Все-таки для них главное сейчас — внутренняя ситуация, а такая поездка внутреннего рейтинга не прибавит», — сказал источник, имея в виду предстоящие в конце 2012 года выборы президента США.

Несмотря на то что до предложенной даты встречи осталось всего пять недель, вопрос об официальном визите пока не согласован, российская сторона еще не начинала официальной подготовки к визиту президента США в Москву, добавил источник. Обычно процедура подготовки визита главы государства занимает полгода.

«Это очень неожиданно. По сути, отсутствует повестка дня — неясно, что стороны могут обсуждать», — отмечает профессор МГИМО, главред журнала «Международные процессы» Алексей Богатуров. Визит американского президента спустя всего лишь неделю после парламентских выборов в России выглядит нелогично, отмечает Богатуров.

Пресс-служба посольства США в России не смогла оперативно прокомментировать информацию о возможном приезде Барака Обамы, однако опровергать ее в пресс-службе не стали.

Президенты России и США встретятся уже в ближайшее время — на саммите G20 во французском Канне и на форуме АТЭС на родине Обамы, в Гонолулу, который стартует 12 ноября. Вместе с Медведевым на Гавайи прилетит делегация из Владивостока, где на острове Русский в 2012 году пройдет следующий саммит АТЭС.

В случае согласования графиков двух президентов декабрьский визит в Москву станет уже вторым для американского президента. Он уже приезжал в Москву в июле 2009 года, спустя полгода после переезда в Белый дом. В 2012 году в США пройдут очередные выборы президента, внутрипартийная кампания уже началась, по данным соцопросов, рейтинг Обамы сопоставим с рейтингом одного из республиканцев-тяжеловесов, экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни. Медведев уже заявил, что не будет баллотироваться в президенты, предложив правящей партии выдвинуть кандидатом в президенты премьера Владимира Путина.

Декабрьская встреча могла бы стать символическим итогом обновления российско-американских отношений, названного «перезагрузкой». Ее результатами стали новые договоренности между двумя странами, в том числе заключение в Праге в начале 2010 года Договора о сокращении наступательных вооружений, разрешение Москвой использовать свое воздушное пространство и железнодорожную сеть для переброски невоенных грузов НАТО в Афганистан, а также создание двусторонней президентской комиссии, чья работа должна была сблизить позиции Москвы и Вашингтона по самому широкому кругу вопросов.

Уход Медведева из Кремля означает необходимость новой перенастройки отношений двух стран, полагают республиканцы. Решение российского президента не идти на второй срок уже стало поводом для жесткой критики «перезагрузки» политическими противниками Обамы. Скептицизм американских консерваторов озвучил спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер, который призвал Обаму, не дожидаясь избрания Путина, свернуть «перезагрузку», поскольку будущий президент России, по мнению Бейнера, «лелеет ностальгию по СССР».

«В России в ходу всё те же старые инструменты и всё то же старое мышление, мы видим в этом не более чем попытку восстановить власть и влияние в советском духе», — заявил Бейнер. «Внутри России контроль всегда на повестке дня, главные отрасли промышленности национализированы, независимые СМИ подавлены, легальных оппозиционеров избивают и сажают в тюрьмы. Россия использует свои естественные ресурсы как политическое оружие, и она заигрывает с нестабильными и опасными режимами», — суммировал свое отношение к Москве Бейнер.

Накануне обнародования информации о направлении в Белый дом приглашения будущий посол США в России, пока еще советник президента США по России Майкл Макфол, выступая в конгрессе, под присягой сообщил, что США не будут давать России юридические гарантии того, что система противоракетной обороны, которую НАТО строит в Европе, не будут направлены против России — это было главным и принципиальным требованием Москвы. США готовы предоставить некие письменные тому подтверждения, однако они не будут юридически обязывающими документами, подтвердила замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Элен Тошер. «Мы не можем дать юридические обязательства, не можем мы согласиться и на установление ограничений нашей ПРО, которая должна будет усложняться по мере эволюции угроз», — заявила Тошер.

Обострил отношения и так называемый «список Магнитского» — запрет на посещение США нескольким десяткам российских чиновников, судей и силовиков, причастных, по мнению американского сенатора Бенджамина Кардина, к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ответ Россия ввела аналогичный стоп-лист для 11 американских госслужащих и судей, которых Россия считает виновными в нарушении прав российских граждан в США.

Однако эти события не стоит считать признаками охлаждения российско-американских отношений в преддверии президентских выборов в США и России, полагает помощник президента Сергей Приходько. «Тезис о стремительном ухудшении российско-американских отношений навязчиво транслируется теми, кто не хочет видеть реальных результатов работы и не хочет улучшения отношений», — заявил Приходько журналистам.

По его словам, те, кто распространяют этот тезис, пытаются «навязчиво и целенаправленно ввести в заблуждение как российскую, так и американскую общественность». Идет работа над совместными вызовами, совместное поддержание отношений, и даже такие острые вопросы, как ПРО, обсуждаются в нормальной напряженной атмосфере и не влияют на движение по другим важным вопросам», — уверяет Приходько.

«Российско-американские отношения находятся на очень высоком уровне, поэтому в регулярных контактах нет ничего удивительного как в рамках международных встреч, так и на двустороннем уровне», — считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. По его словам, в случае смены власти в США российско-американские отношения вряд ли серьезно изменятся. «Любой президент США — и демократ, и республиканец — после того, как проходят выборы, ориентируется на соблюдение национальных интересов своей страны. А они состоят в нормальных отношениях с Россией, точно так же как и интересы России состоят в нормальных отношениях с Америкой», — отмечает Косачев.

Новости и материалы
Зеленский назвал собзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости