Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй чернокожий метит в Белый дом

Чернокожий предприниматель Герман Кейн стал лидером предвыборной гонки американских республиканцев

Предприниматель Герман Кейн стал новым лидером гонки среди американских республиканцев, добивающихся права номинации на президентских выборах 2012 года. Чернокожий помощник проповедника в баптистской церкви завоевал симпатии ультраконсервативных избирателей после провала техасского губернатора Рика Перри на внутрипартийных дебатах в конце сентября.

Новым лидером президентской гонки со стороны республиканцев стал бывший глава сети пиццерий Godgather's Pizza Герман Кейн. Его хотели бы видеть кандидатом от республиканцев почти треть сторонников партии, свидетельствует исследование, подготовленное по заказу телеканала NBC News и газеты The Wall Street Journal.

Кейна назвали лучшим кандидатом в президенты от Республиканской партии 27% его однопартийцев. За ним следуют два бывших лидера гонки, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни с 23% и нынешний губернатор Техаса Рик Перри с 16%.

Больше 10% набирает и конгрессмен-либертарианец Рон Пол с 11%. Остальные кандидаты держатся позади. Это бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич с 8%, конгрессвумен от Миннесоты Мишель Бахман с 5% и бывший губернатор Юты Джон Хантсмен с 3%.

«Кейн — лидер. Такова история», — прокомментировал телеканалу NBC работающий на Демпартию политтехнолог Питер Харт, руководивший исследованием вместе со своим республиканским коллегой Биллом Макинтерфом.

По сравнению с августовскими исследованиями, также проводившимися по заказу NBC News/WSJ, популярность Кейна выросла в пять раз.

Два месяца назад его, малоизвестного предпринимателя и баптистского проповедника из пригорода Атланты, к тому же чернокожего, поддерживали только 5% республиканских избирателей. Кейн первым в республиканском лагере заявил о своих президентских амбициях.

В августе Перри пользовался 38% поддержки, а за Ромни готовы были отдать голоса на внутрипартийных праймериз 23% консервативных избирателей.

Рост популярности Кейна отмечается и другими опросами, но не все они дают ему лидерство. Другой опрос, проводившийся 7—10 октября аффилированным с Демпартией центром Public Policy Polling, дал Кейну 30%, Ромни — 22%, Гингричу — 15% и бывшему лидеру гонки Перри — 14% голосов республиканцев. Но результаты, представленные в среду Reuters/IPSOS, оставляют первенство за Ромни. Согласно их выкладкам, бывший губернатор, уже пытавшийся добиться выдвижения в президенты от своей партии четыре года назад, может рассчитывать на голоса 23% однопартийцев. Кейн держится позади него с отставанием в пределах статистической погрешности — у него 19% голосов. Опрос проводился почти в те же дни, что и исследование PPP.

«В республиканских президентских праймериз все по-прежнему говорят, что Митт Ромни — лидер гонки. Но он, очевидно, не из тех, кто является безоговорочным лидером», — цитирует Reuters руководителя исследований IPSOS Криса Джексона.

Показательны сравнения перспектив Ромни и Кейна в их возможной схватке с демократом Бараком Обамой. По данным того же опроса NBC News/WSJ, Кейн был бы разгромлен действующим президентом США со счетом 38% против 49%, в то время как отставание Ромни от хозяина Белого дома статистически не значимо: в паре Обама — Ромни первый получает 46% голосов, а второй — 44%.

Рост рейтингов Кейна аналитики объясняют тем, что ему удалось закрепить результаты своего удачного выступления в ходе последних больших дебатов между республиканцами, прошедшими в конце сентября в Тампе (Флорида). «Большой опрос», проведенный 24 сентября, на данные которого опираются партийные политтехнологи и стратеги, планируя дальнейшую кампанию, дал Кейну сенсационные 37% поддержки, оставив Перри и Ромни далеко позади с их 5% и 14%. Кейн делает ставку на продвижение своих инициатив по радикальному сокращению налогов, известному как 9—9—9, что так близко сердцу консервативного избирателя. Но его популярность среди «ядерного электората» республиканцев отражается и на достоверности исследований. Большинство опросов, в которых лидирует Кейн, отсеивают не слишком консервативных избирателей, что приводит к усилению позиций жестко правого Кейна в их конечных результатах. Тот факт, что позиции Кейна ближе «ядерному электорату», доказывают данные Pew Research, опубликованные на прошлой неделе. Согласно им, за кандидата-предпринимателя готовы голосовать 23% республиканцев, ассоциирующих себя с ультраконсервативным «Движением чаепития» (Tea Party), против 6%, на которые может рассчитывать Кейн среди избирателей-республиканцев, отказывающихся иметь дело с «типатерами». У умеренных по-прежнему лидирует Ромни: за него готовы отдать голоса 25% левого крыла Республиканской партии.

Резкие взлеты и падения кандидатов — отличительная черта республиканской гонки в этом избирательном цикле. На вершинах рейтингов уже побывали миллиардер Дональд Трамп, Бахман и Перри, быстро растерявшие свои очки.

На изменчивость рейтингов повлияли и голоса сторонников Сары Пэйлин, харизматичного бывшего губернатора Аляски и кандидата в вице-президенты на выборах 2008 года. Лишь на прошлой неделе она заявила, что не будет пытаться выставить свою кандидатуру, фактически признав, что ее автобусный тур в рамках кампании «Единая нация» не прибавил ей популярности.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости