Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интерпол и ООН ищут третьего

Интерпол объявил в розыск третьего сына Каддафи Саади

Интерпол объявил в розыск третьего сына свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Саади по требованию новых властей страны. Официальный Триполи обвиняет его в силовом присвоении собственности. Нигер, где последний месяц скрывается Саади Каддафи, ранее отказался выдавать его.

Бюро Интерпола в Лионе в четверг выдало международный ордер на арест Саади Каддафи, третьего сына свергнутого ливийского правителя Муамара Каддафи. Тот должен быть арестован и выдан новым властям Ливии по «подозрению в незаконном присвоении собственности под угрозой силы и с применением оружия в период, когда он был главой Национальной футбольной федерации», говорится в сообщении международной полиции.

Ордер на арест распространяется на все страны, признающие юрисдикцию Интерпола, включая Нигер, где, по последним данным, Саади Каддафи скрывается почти месяц. Это первый ордер, выпущенный по требованию Национального переходного совета, который был признан ООН единственно легитимной властью в Ливии

На сына Каддафи распространяется действие прямых санкций ООН. Совбез ООН указал странам — членам Объединенных Наций заморозить его личные счета и не допускать на свою территорию, «как командующего воинскими подразделениями, подозревающимися в причастности к репрессиям в отношении участников демонстраций в ходе ливийского восстания».

Нигерское правительство закрыло глаза на требование ООН. В начале сентября официальный Ниамей объявил, что предоставил убежище 32 высокопоставленным ливийским беженцам, включая трех генералов. Свое решение допустить их на свою территорию власти страны объяснили «гуманитарными причинами».

В середине сентября министр юстиции Нигера Мару Амаду, отвечая на вопрос журналистов, готов ли официальный Ниамей выдать Саади новым властям Ливии, сказал просто: «Нет».

«Мы не можем выдать кого-либо туда, где у него не будет гарантий на справедливый суд и где он может быть убит», — заявил он. В то же время власти Нигера не исключили, что могли бы арестовать Саади и передать его третьей стороне. «Если этого господина или какое-либо другое лицо захотят судить независимым судом, который бы имел компетенцию рассматривать дела о преступлениях, в которых его обвиняют, Нигер выполнил бы свои обязательства», — сказал Амаду. При этом Ниамей не отказался от признания легитимности Национального переходного совета.

Саади Каддафи последние недели перед своим бегством из Ливии пытался сыграть посредническую роль между повстанческими войсками и оставшимися верными его отцу подразделениями армии и ополчения. Однако встать над схваткой ему не удалось, во многом из-за провала мирных переговоров с лоялистами, контролировавшими на тот момент три крупных города на территории Ливии — Бени-Валид, Себху и Сирт. Повстанческое правительство объявило Каддафи-младшего преступником, предупредив соседние страны, что обвиняемым «не должно быть позволено сбежать из-за преступлений, которые они совершили».

Саади Каддафи, бывший профессиональный футболист (он дважды играл в Италии в турнирах серии А, но вынужден был покинуть чемпионат из-за проваленного допинг-теста), вернулся на родину в 2004 году, а перед революцией возглавил одно из подразделений ливийского спецназа. В боевых действиях он, по собственному признанию, не участвовал и бойцами не руководил.

Ранее Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест самого Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийских спецслужб Абдуллы аль-Санусси. 9 сентября Интерпол официально объявил их в розыск по представлению главного прокурора МУСа Луиса Морено-Окампо. Саади Каддафи МУСом не разыскивается.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости