Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи нашелся в Нигере

Сын Муамара Каддафи Саади получил убежище в Нигере

Сын Муамара Каддафи Саади бежал в Нигер, где получил убежище, подтверждают власти этой страны. Повстанческие отряды безуспешно пытаются захватить Сирт и Бени-Валид, и в их рядах зреет недовольство гражданским руководством: якобы Переходный национальный совет ставит перед сторонниками Каддафи не самые жесткие ультиматумы и позволяет бывшим функционерам режима бежать за границу.

Третий сын свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи Саади нашелся в воскресенье в Нигере. Вместе с ним южную границу Ливии пересекли еще девять приближенных бывшего лидера, подтвердили в Ниамее.

Саади Каддафи получил политическое убежище в Нигере, сообщает в понедельник британская вещательная корпорация «Би-би-си».

Каддафи-мл. был перехвачен патрулем нигерской армии неподалеку от границы с Ливией. «Он был в сопровождении девяти человек. Они были перехвачены на пути в Агадес», – рассказал журналистам министр юстиции Нигера Мару Амаду.

Ранее через Агадес проследовали два кортежа высокопоставленных беглецов из Ливии. Один из них сопровождали грузовики нигерской армии, свидетели преувеличили численность машин, в результате чего в прессе появились описания конвоя из 200–250 военных грузовиков и единиц бронетехники. Это дало основания предполагать, что в Нигер перебрался сам полковник Каддафи. Впоследствии эта информация была дезавуирована властями Нигера.

Побег Каддафи-мл., который в последние недели пытался выступать посредником между повстанцами и лоялистами и говорил о своем нейтралитете в гражданской войне, вызвал у повстанческих властей раздражение. «Этим людям не должно быть позволено сбежать из-за преступлений, которые они совершили. Соседние страны не должны предоставлять убежища этим преступникам», — прокомментировал ситуацию официальный представитель Переходного национального совета (ПНС) Джаляль аль-Галлаль. В Ниамей новые власти Ливии уже отправили своих эмиссаров, которые будут доказывать нигерским властям необходимость высылки каддафистов на родину. Ранее в Алжир бежали супруга Каддафи Сафия, его дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал.

Саади Каддафи будет доставлен в Ниамей в понедельник или вторник, заявил Амаду. Тогда он не стал говорить, будут ли нигерские власти рассматривать вопрос о его экстрадиции на родину. В прошлом профессиональный футболист (он дважды играл в Италии в турнирах серии А, но вынужден был покинуть чемпионат из-за проваленного допинг-теста), Саади с началом волнений получил в свое распоряжение одну из бригад ливийского спецназа. Как он утверждал впоследствии, назначение было номинальным и к преступлениям, которые могли совершить ливийские силовики, он не причастен. Международный уголовный суд, выдавший ордера на арест полковника Каддафи, другого его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийских спецслужб Абдуллы аль-Санусси, Саади не заинтересовался.

Тем временем повстанцы по-прежнему пытаются взять под контроль остающиеся в руках сторонников Каддафи города Сирт и Бени-Валид.

С пятницы, когда силы ПНС начали наступление на эти города, больших успехов достичь им не удалось, несмотря на поддержку с воздуха со стороны авиации НАТО. Колонна грузовиков с повстанческими силами лишь однажды прорвалась в Бени-Валид, но вынуждена была сдать позиции под огнем бойцов племенного ополчения, остающегося верным полковнику. В районе Сирта НАТО уничтожила несколько установок «земля-воздух», два танка и два военных бронетранспортера, но на положении повстанцев это не сказалось. Переговоры о сдаче родного города диктатора провалились из-за того, что держащие оборону потребовали гарантий того, что все функционеры режима Каддафи будут амнистированы.

В стане ливийской оппозиции наметился раскол из-за тактики ведения боевых действий.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники в ПНС, «бойцы повстанческих войск и их командиры испытывают растущее недовольство тем, что новые гражданские власти Ливии дают последним бастионам Каддафи слишком много времени для капитуляции, пока бывшие высшие чиновники со своими семья продолжают покидать страну». Глава ПНС Мустафа Абдул Джалиль, наконец-то перебравшийся в Триполи из Бенгази, объявил в субботу на встрече с делегациями жителей Бени-Валида и Сирта, что повстанцы продолжат самую мягкую тактику боевых действий. «Мы пытаемся идти с распростертыми объятиями, чтобы показать мирные намерения своим братьям, находящимся там, чтобы те пустили наши войска в свои города мирно и не сражаясь», — заявил он.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости