На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Семь лет тюрьмы за имидж

Прокурор просит приговорить Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения

Обвинение потребовало приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения. Прокурор считает вину Тимошенко полностью доказанной. По мнению обвинения, мотивом для заключения газовых контрактов послужило желании бывшего премьера улучшить свой имидж. Приговор по делу Тимошенко можно ожидать в конце этой недели.

На процессе над экс-премьером и одним из лидеров оппозиции Украины Юлией Тимошенко представители гособвинения попросили суд приговорить ее по так называемому газовому делу к семи годам лишения свободы.

«Государственное обвинение просит суд признать Юлию Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины и с учетом общественной опасности и степени тяжести просим назначить наказание в виде лишения свободы на семь лет без последующего права занимать государственные должности в течение трех лет», — цитирует УНИАН прокурора Лилию Фролову.

Кроме того, прокуратура просит Печерский суд Киева удовлетворить гражданский иск «Нафтогаза» к Тимошенко в объеме 1,516 млрд гривен (около $187 млн).

Во вторник в суде начались прения сторон. Прокурор Фролова рассказала, что «вина подсудимой полностью доказана показаниями свидетелей, исследованием доказательств, заключениями экспертов и т. д.». По мнению гособвинителя, преступления, совершаемые высшими должностными лицами государства, являются «одним из опаснейших видов преступлений». «Это зло, которое подрывает доверие к государству, разрушает социальный мир, общественную стабильность и наносит ущерб государственной безопасности», — эмоционально объяснила Фролова. Прокурор предположила, экс-премьер заключила эти соглашения с целью повышения своей личной популярности

«Сказанное Тимошенко четко свидетельствует о том, что действительным мотивом противоправных действий было ее стремление любым образом улучшить личный имидж в Украине и за ее пределами», — пояснила Фролова.

На протяжении дебатов прокурор полностью перечитывала обвинительное заключение, уточняет «Украинская правда».

Экс-премьер назвала обвинение «пиар-агентством мафии». «Вы что, не понимаете, что представительница... прокуратуры устраивает здесь пиар-шоу?» — заявила Тимошенко во время одной из пауз.

После окончания судебного заседания адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк назвал запрошенный срок для Тимошенко свидетельством неуверенности прокуратуры. «Мы не ожидали, что прокуратура откажется от обвинения. Но семь лет — это минимальный срок по этой статье уголовного кодекса, и это значит, что прокуратура не уверена в своей позиции и своей доказательной базе», — сказал Плахотнюк. На вопрос, могут ли минимальные требования прокуратуры быть признаком того, что судья выберет мягкое наказание, адвокат ответить затруднился: «Может быть что угодно. Могли и десять лет попросить, а судья назначил бы наказание ниже нижней планки и освободил бы от заключения».

По мнению другого адвоката защиты Юрия Сухова, приговор по делу Тимошенко может быть вынесен уже на этой неделе.

«Если так будет продолжаться, если заседания будут каждый день, я не исключаю, что в четверг-пятницу суд уйдет в совещательную комнату», — сказал адвокат после окончания судебного заседания.

По его словам, в среду слово получит представитель «Нафтогаза», после чего выступит Тимошенко. Далее должны выступать представители защиты.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает уголовное дело Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в нарушениях при заключении газового контракта с Россией в 2009 году. По мнению гособвинения, экс-премьер нанесла своими действиями ущерб Украине на сумму более чем 1,5 млрд гривен. Сама Тимошенко с августа находится в СИЗО.

Картина дня
Новости и материалы
В Словакии заявили о готовности Украины возобновить поставки нефти по «Дружбе»
Трамп надеется, что Россия примет участие в помощи Газе
Андреева не смогла защитить титул победительницы турнира в Дубае
Впервые раскрыта природа феномена озарений
В польском городе голубей будут кормить противозачаточной кукурузой
«Мужик сказал — мужик сделал»: ски-альпинист Филиппов о серебре Олимпиады
«Нервишки шалили»: Медведев прокомментировал бегство из РФ творческих натур
В Калининграде осудили пару, которая прикурила от Вечного огня и украла цветы
Медведев назвал отличия военного потенциала России и «врага» страны
Москвичи в онлайн-знакомствах начали массово предлагать «откопать машину вместе»
В Армении напротив посольства США взорвался автомобиль
Кировчанин изрезал возлюбленную из-за ревности и скрылся
«Не посрамить маму»: Медведев рассказал о своем литературном слоге
Лукашенко помиловал осужденную за экстремизм Левую из-за «жизненной ситуации»
В Петербурге утвердили план сноса ТЦ у метро «Приморская»
Медведев призвал наказывать торговые сети за манипуляции товарами
Развеян миф об IQ Эйнштейна
Женщина 10 месяцев не могла попасть в больницу и узнала, что у нее рак
Все новости