Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кризис неизбежен вскоре после 2015 года»

Интервью Михаила Ходорковского агентству Reuters

Михаил Ходорковский дал интервью агентству Reuters, в котором предрек России кризис после 2015 года, назвал вице-премьера Игоря Сечина главным вдохновителем кампании по уничтожению ЮКОСа и анонсировал выход новой книги, в которой будет рассказано о становлении его бизнеса в девяностые.

Вскоре после 2015 года Россию неизбежно ждет кризис, прогнозирует бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий сейчас второй срок в колонии карельского города Сегежа. Об этом предприниматель сказал в письменном интервью агентству Reuters, отвечая на вопрос о том, верит ли он в честность выборов президента в 2012 году.

«Вопрос стоит иначе: будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис. Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года», — утверждает экс-владелец ЮКОСа.

На вопрос Reuters о том, кто именно будет следующим президентом, Ходорковский ответил коротко: тот, кого назначит Кремль.

Но в случае, если у власти останется Путин, эмиграция среди социально и интеллектуально активных россиян резко увеличится, считает опальный олигарх и добавляет, что не знает, выйдет ли он когда-нибудь при таком раскладе на свободу.

Отвечая на вопросы агентства об истории разгрома принадлежавшей ему нефтяной компании ЮКОС, Ходорковский снова назвал организатором и вдохновителем этого процесса вице-премьера Игоря Сечина.

«Я не могу думать о Сечине хорошо. Он организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив ЮКОС, расползлась по всей стране… он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем – миллионам граждан России, всей стране в целом — предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями», — считает Ходорковский.

Он отмечает, что до конца 2003 года не думал, что целью атаки является именно ЮКОС, хотя и понимал, что власть действует и против него лично.

«Я был наиболее заметным (первое место в списке русского Forbes) и в политическом смысле наиболее независимым из оставшихся в России крупных предпринимателей. Я на протяжении нескольких лет, предшествовавших моему аресту, поддерживал парламентскую оппозицию… Но главным призом для рейдеров все равно был ЮКОС», — говорит экс-магнат.

В интервью Reuters Ходорковский еще раз повторил, что не собирается после освобождения бороться за пост президента России, а сосредоточится на семье и общественной деятельности, а также анонсировал выход новой книги, посвященной деятельности НК ЮКОС, в которой он и его коллеги расскажут подробности становления компании.

На вопросы личного характера Ходорковский ответил традиционно коротко: семью последний раз видел «вживую» пять лет назад, остальное время – через стекло в СИЗО; любимые писатели – братья Стругацкие. «Власть давит на меня постоянно. Тюрьмой. Однако, что мне писать и как, никто не указывает. В этом преимущество моего положения. Впрочем, позже вполне могут отомстить. Они обидчивы», — отмечает экс-владелец ЮКОСа. Что касается возможности и стремления расплатиться с теми, кто виновен в его многолетнем заключении, после выхода на свободу, Ходорковский сказал Reuters, что простить едва ли сможет, однако является слишком прагматичным человеком, чтобы тратить время на месть.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости