Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры расставляют социальные сети

Юрий Чайка и его коллеги из стран ОДКБ считают контроль над соцсетями эффективным способом борьбы с экстремизмом

,
Генпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями, ссылаясь на необходимость предупреждения экстремистских акций наподобие беспорядков в Великобритании. Сейчас российская прокуратура мониторингом соцсетей практически не занимается. Социальные сети контролировать невозможно, их влияние на революционные настроения преувеличено, говорят эксперты.

В среду в Минске генеральные прокуроры стран — участниц ОДКБ заявили о необходимости контроля над социальными сетями. «Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», — заявил российский генпрокурор Юрий Чайка, выступая на координационном совете генпрокуроров стран — членов СНГ в Минске.

Пока действия силовиков в этой области были неудачными. В апреле, еще до погромов в Великобритании, участники которых координировали свои действия через Facebook и Twitter, Чайка жаловался на трудность борьбы с интернет-экстремистами в ежегодном докладе, который генпрокурор представил Совету федерации. Прокуратура ведет активную работу по противодействию экстремизму в сети, но результатов она почти не приносит, следовало из доклада.

Его поддержал генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев. По его мнению, только в русскоязычном сегменте интернета «сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму». Даулбаев напомнил, что в Казахстане «прокуратура принимает самые жесткие меры», благодаря которым были закрыты «десятки сайтов», в том числе LiveJournal.

«Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом — это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу», — резюмировал казахстанский прокурор,

слова которого приводит «Интерфакс».

Инициатива генпрокуроров должна быть оформлена законодательно, предложил генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич. По его мнению, правила пользования интернетом вообще и соцсетями в частности должны быть разработаны на самом высоком уровне — в ООН. «Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом», — заявил он.

Российский МИД поддерживает предложение прокуроров. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев высказался в пользу «создания эффективного международного законодательства», которое будет регулировать «правила поведения в киберпространстве», передает «Интерфакс».

«Свобода слова частично уже ограничена во многих областях, так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав»,

— заключил дипломат.

Сотрудник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Оксана Исакова рассказала «Газете.Ru», что сейчас ведомство работает только с конкретными жалобами, а мониторинг ведет, если на него остается время. Если наличие противоправного контента подтверждается и выносится процессуальное решение, в работу включаются сотрудники МВД и ФСБ. По ее словам,

сейчас прокуратура ежедневно получает 2–3 жалобы, связанные с соцсетями, большинство сообщений касается создания групп поддержки норвежского террориста Андерса Брейвика.

Белоруссия и Казахстан в последние полгода ввели ряд жестких ограничений по пользованию ресурсами сети. 10 августа Сарыарыкинский суд Астаны заблокировал доступ более чем к 50 ресурсам, среди которых Livejournal.com и Liveinternet.ru. В решении суда говорилось, что с помощью запрещенных сайтов «распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств». Тогда опрошенные «Газетой.Ru» эксперты связали судебное решение с тем, что интернет – единственная в Казахстане платформа, где могут высказываться немногочисленные оппозиционеры. Так, блог в Livejournal завел Рахат Алиев, бывший зять президента Нурсултана Назарбаева. Он сейчас находится в Австрии, власти Казахстана обвиняют его в похищении и убийстве топ-менеджеров Нурбанка. Он сам утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.

Проблемы с доступом в сеть есть и у белорусских пользователей. На национальном уровне доступ в сеть предоставляет госкомпания Белтелеком, что упрощает блокирование доступа к тому или иному сайту внутри страны — например, в течение лета белорусские пользователи как минимум раз в неделю испытывали затруднения при попытке зайти на страницы соцсетей «ВКонтакте» и Facebook. Участники акций шутили, что по средам у сети Vkontakte выходной.

Проблемы с доступом по средам объяснялись тем, что именно в этот день недели несогласные с политикой президента страны Александра Лукашенко собирались на главных площадях городов в рамках акции «Революция через социальные сети», дата и время проведения очередной акции назначались на тематических страничках в соцсетях.

Администраторов этой группы «ВКонтакте» регулярно задерживает милиция. В начале августа на трое суток был арестован Дмитрий Шевченко из Гомеля. По версии следствия, он, «находясь по адресу проживания, через провайдера сети «ВКонтакте» призвал граждан собраться к несанкционированному сбору для обсуждения действующего правительства». А в июле от курсантов академии МВД в приказном порядке потребовали удалить свои аккаунты в соцсетях, напоминает «Хартия 97».

Белорусская «Революция через социальные сети» сошла на нет в конце июля, после двух с лишним месяцев многочисленных акций. После того как на очередную акцию никто не пришел, администраторы группы объявили таймаут до осени. В среду, когда прокуроры в Минске объявили о необходимости контроля над соцсетями, оппозиционеры вывесили на странице «Революции» объявление о дате очередной акции — 21 сентября. 8 октября, сообщает о планах сторонников стратегии «Хартия 97», они хотят устроить народный сход и решить, как им действовать дальше.

Генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов уверен, что контролировать их практически невозможно.

«Каждый день только в российском сегменте появляются несколько миллионов записей. Мониторить их вручную невозможно, — сказал эксперт «Газете.Ru». – А автоматические системы распознавания контента позволяют распознавать только 20% публикаций».

Терехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков, в принципе, сильно преувеличена. «Ленин сделал революцию, когда даже мобильной связи не было», — иронизирует он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что озабоченность власти и желание контролировать социальные сети понятно, но почти неосуществимо. Ограничить активность можно только с помощью «брутальных мер», то есть блокировки, при этом такие меры приведут только к росту популярности ресурсов, полагает он. Вряд ли ООН согласится рассматривать идею прокурора Белоруссии, которую регулярно обвиняют в давлении оппозиции, рассуждает он. Впрочем, идеи мониторинга социальных сетей как способа озвучивались и властями Великобритании, признает Коктыш.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости