Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС укрепляет границы

Страны шенгенской зоны разрешили перекрывать внутренние границы в «критических случаях»

Евросоюз окончательно согласился вернуть пограничный контроль между странами — членами Шенгенского соглашения. О пограничных вышках и заборах речь пока не идет: возвращение паспортного контроля возможно только в «критических случаях». Но даже потенциальные ограничения подчеркивают серьезность проблемы с наплывом нелегальных эмигрантов.

Ввести существенные изменения в правила функционирования шенгенской зоны решили на пятничном саммите в Брюсселе страны Евросоюза. Под давлением Франции и Италии, переживших в апреле миграционный кризис, Еврокомиссия получила поручение к сентябрю представить концепцию реформы внутренних правил Шенгенского соглашения.

Лидеры стран Евросоюза согласились с необходимостью разрешить введение внутреннего пограничного контроля в «по-настоящему критических случаях», хотя общий принцип свободного передвижения людей внутри ЕС «не должен быть поставлен под угрозу».

Принимать решение расставлять на своих рубежах пограничников страны — члены ЕС в одностороннем порядке по своему желанию не смогут. «Необходима эффективная и заслуживающая доверия система мониторинга и оценки миграционной ситуации» под эгидой Евросоюза, в работе которой приняли бы участие эксперты из стран — членов ЕС, представители Еврокомиссии и «компетентных агентств», говорится в итоговой резолюции саммита. Еврокомиссия в будущем должна будет регулярно отчитываться о проделанной работе по мониторингу проблем, возникающих в области пограничного и миграционного контроля.

Сама идея возвращения внутреннего пограничного контроля означает победу национальных правительств, от имени которых выступили президент Франции Никола Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони, над чиновниками ЕС.

В апреле Париж и Рим выступили с совместным заявлением, в котором призвали руководство Евросоюза пересмотреть неэффективную и слишком открытую союзную политику в области контроля над миграцией. Две страны вынуждены были согласовать свои позиции и обратиться в Брюссель после того, как Франция едва не установила в одностороннем порядке контроль на границе с Италией, которую осаждали беженцы из Северной Африки. Так, Ливию, в которой продолжается гражданская война, покинули не менее 750 тысяч человек, несколько десятков тысяч из которых постарались перебраться на Мальту и на итальянский остров Лампедуза.

В начале мая Еврокомиссия согласилась с аргументами Саркози и Берлускони и предложила начать работу над пересмотром общеевропейской миграционной политики. Брюссель предложил создать в следующем году Единую европейскую систему предоставления убежища и усилить пограничный контроль на внешних границах ЕС, а также углубить контакты и расширить обмен опытом как со странами, откуда в Европу устремляется поток нелегалов, так и между членами самого Евросоюза. Однако введение внешнего пограничного контроля Еврокомиссия не поддержала, указав, что у ЕС остаются и другие инструменты, например финансовая поддержка национальных погранслужб, помощь с логистикой, ноу-хау и обменом данных со стороны общеевропейского пограничного агентства «Фронтекс» и Европола.

Национальные правительства свое давление продолжили. В Дании, где у власти находится коалиция правых сил с участием националистической Датской народной партии, в парламент был внесен законопроект о восстановлении в одностороннем порядке пограничного контроля. «Если внешние границы находятся под большим давлением, нам нужно какое-то исключение в шенгенских правилах, чтобы быть уверенными, что народ действительно продолжит поддерживать идею Шенгена», — цитирует EuroNews слова датского премьера Ларса Локке Расмуссена. Рассмотрение инициативы, о которой было объявлено 10 мая, было назначено на эту пятницу, но перенесено на неделю.

«Если бы на саммите не было продемонстрировано стремление к переменам, возникла бы угроза для существования самого Шенгенского соглашения», — прокомментировал итоги встречи Саркози. А глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал понять, что реализация принятого решения позволит устранить риски, связанные с односторонними действиями отдельных государств, передает Deutsche Welle.

Идея создания Единой системы предоставления убежища (СЕАС) нашла поддержку у лидеров Евросоюза, тем более что она не потребует значительных затрат. Но на основной вопрос — как облегчить положение стран, находящихся на острие миграционной проблемы, то есть Греции, Италии и Мальты, через которые идет основной поток мигрантов, — реформа пока ответа не дает. Согласно принятой ныне системе контроля над миграцией, получившей наименование «Дублин-2», ответственность за прием, размещение и определение легального статуса несут те страны, через чью территорию в ЕС проникли мигранты. Естественно, Великобритания и Германия не хотели бы пересмотра этих положений.

Новости и материалы
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Экс-нападающий сборной России назвал несправедливой победу «Спартака» над «Локомотивом»
В Пентагоне оценили возможность милитаризации Луны
Совбез Киргизии перечислил угрозы для стран Центральной Азии
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Все новости