Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спустили с ПАРНАСа

Министерство юстиции России отказало в регистрации Партии народной свободы

Минюст России отказал в регистрации партии ПАРНАС. Оппозиционеры обвиняют власть и лично премьер-министра Владимира Путина в принятии такого решения. По их словам, отказ в регистрации свидетельствует о том, что выборы в Госдуму в конце 2011 года нельзя будет назвать «свободными».

Минюст отказался зарегистрировать Партию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС), которую возглавляют Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Владимир Милов. Об отказе в регистрации сообщили несколько активистов организации в «твиттере», а позже подтвердил Касьянов. В среду заканчивался срок, отведенный законом Минюсту на проверку поданных на регистрацию документов. Минюст выступил с официальным комментарием полчаса спустя.

«Я сожалею, что Путин (Владимир Путин, премьер-министр – «Газета.Ru») принял решение не допустить нашу партию до выборов. Очевидно, что он боится риска.

А участие ПАРНАСа в выборах несло бы для «путинской вертикали» серьезные риски. Предстоящие выборы в Госдуму не могут считаться свободными»,

— передала «Газете.Ru» заявление Касьянова его советник Елена Дикун. О плане дальнейших действий ПАРНАСа будет объявлено в четверг на специально созванной пресс-конференции с участием лидеров партии, сказал представитель незарегистрированной организации.

«Это очевидное неправовое политическое решение, принятое на самом верху власти, лично Путиным», — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию председатель московского отделения ПАРНАСа Илья Яшин. По его мнению, отказ в регистрации партии «демонстрирует трусость власти, которой комфортнее, чтобы оппозиция дебатировала с ОМОНом на площадях, а не с «Единой Россией» в парламентах». Яшин заверяет, что его соратники будут «действовать по всем направлениям», в первую очередь через суд.

«Мы можем быстро дойти до суда в Страсбурге (ЕСПЧ), так как наше дело могут признать приоритетным из-за существования прецедента. Не так давно ЕСПЧ признал незаконным ликвидацию через отказ в регистрации Республиканской партии», — пояснил политик. Кроме того, активисты ПАРНАСа намерены заявить о своем протесте против ущемления их прав на митинге в Москве, заранее назначенном на 25 июня.

Решение об обращении в суд еще не принято, его обсудит высший коллегиальный орган партии, сказал «Газете.Ru» источник в руководстве ПАРНАСа. Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков, к примеру, в эфире «Эхо Москвы» заметил, что судебные решения не смогут изменить уже принятого политического решения.

Пресс-служба Минюста распространила заявление, из которого следует, что причиной отказа в регистрации стало обнаружение в членских списках ПАРНАСа «мертвых душ», а также несоответствия устава организации закону.

«Путем выборочной проверки сведений установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года», — говорится в сообщении пресс-службы. В документах также указаны «сведения о несовершеннолетних и гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте РФ». «В нарушение статьи 24 закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа», — также сказано в документе. Аргументы, представленные партийными строителями, о том, что в уставе оговаривается, что «срок полномочий сопредседателей партии, федерального политического совета и контрольно-ревизионной комиссии партии составляет четыре года», юристов Минююста, по всей видимости, не убедили.. «В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам», - утверждают в ведомстве.

ПАРНАС подал документы на регистрацию 23 мая. Немцов уже во время подачи документов выражал сомнения в регистрации оппозиционной партии: «Так как у нас действуют не юридические, а криминальные понятия, решение будет не юридическим, а политическим». По словам Немцова, все необходимые формальности были соблюдены: в партии состоят больше 46 тысяч человек, ее региональные отделения созданы в 53 субъектах России.

В начале июня оппозиционеры обвиняли Минюст в незаконной проверке членов партии. По словам представителей ПАРНАСа, в ряде регионов чиновники обзванивали членов партии и требовали объяснительные записки о том, почему они решили вступить в ПАРНАС, а также отвечать на вопросы, где и когда прошли учредительные конференции. В частности такие случаи произошли в Ульяновске и Оренбурге.

В России не зарегистрирован целый ряд оппозиционных партий. Минюст отказал в регистрации «Другой России» Эдуарда Лимонова, «Рот Фронту» Сергея Удальцова, «Родине — здравому смыслу» Михаила Делягина. Нобелевский лауреат Михаил Горбачев также собирался создавать социал-демократическую партию, но был вынужден отказаться, как он сам признавался в интервью, после беседы с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

Чтобы принять участие в выборах, политическая партия должна быть зарегистрирована на момент объявления даты проведения выборов. Предполагается, что дата проведения очередных выборов в Госдуму будет объявлена в сентябре 2011 года.

Партия народной свободы ПАРНАС была учреждена в конце 2010 года. В нее вошли четыре организации: Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, движения «Солидарность» и «Демократический выбор». Сопредседателями партии стали лидеры этих организаций: экс-премьер-министр России Михаил Касьянов (РНДС), бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков (Республиканская партия), бывший вице-премьер Борис Немцов («Солидарность»), бывший замминистра энергетики Владимир Милов («Демократический выбор»).

В июне Европарламент принял резолюцию о российской политической системе. Особое беспокойство европейцев вызвала процедура выборов в России, к которым не допускаются оппозиционные партии. В апреле Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ Минюста зарегистрировать Республиканскую партию России в 2007 году. Тем не менее Рыжков не собирался восстанавливать структуру своей партии, чтобы не нарушать процесса регистрации ПАРНАСа.

Фракция либералов и демократов в ПАСЕ выразила свое возмущение отказом в регистрации оппозиционной партии.

«Альянс либералов и демократов за Европу» призывает содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ серьезно рассмотреть это последнее свидетельство ограничения свободы выражения политических позиций в одном из крупнейших государств-членов Совета Европы», - говорится в заявлении фракции, имеющемся в распоряжении «Газеты.Ru». Солидарность с российскими либералами проявили и их соперники на правом поле - партия «Яблоко». «Отказ в регистрации ПАРНАСа - это отказ в правах не только его членам, но и тем, кто их поддерживает», - цитирует председателя «Яблока» Сергея Митрохина «Интерфакс». Запред Госдумы от КПРФ Иван Мельников, напротив, посчитал этот исход естественным. «Сегодня «кабинетно-экономические» либералы фактически отказали либералам «улично-политическим», - говорится в заявлении, распространенном его помощниками.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости