Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сдал банк, пошел на фронт

Миллиардер Александр Лебедев присоединяется к движению Владимира Путина

«Общероссийский народный фронт» Владимира Путина пополнится неожиданным участником. О присоединении к организации объявил банкир Александр Лебедев, уже совершавший переход из оппозиции в партию власти. В «Единой России» возможность участия Лебедева не отвергают.

Совет общественного движения «Наша столица» накануне вечером принял решение вступить в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), который премьер-министр Владимир Путин формирует на базе «Единой России» для участия в выборах в Госдуму.

«Нашу столицу» создал и возглавил в 2006 году владелец Национального резервного банка, миллиардер из российского списка Forbes Александр Лебедев. Движение было необходимо ему для противостояния московскому мэру Юрию Лужкову.

Причины, по которым Лебедев принял решение присоединиться к провластному фронту, выглядят нестандартно.

«Газете.Ru» банкир объяснил, что ключевыми для него стали «некоторые проблемы»: они возникли после того, как Лебедев разместил в своем блоге видеоролик, рассказывающий о том, как генералы ФСБ отмывали деньги через банки.

В 15-минутном видеоролике Лебедев перечислял названия банков и фамилии генералов ФСБ, которые, по его информации, могут быть вовлечены в различные махинации. В четверг банкир удалил этот ролик, сославшись на то, что это был неокончательный вариант «фильма про оборотней в погонах».

«Вчера по ошибке выложил рабочий материал фильма про оборотней в погонах. Доработаем, сделаем английские титры и начнем прокат. Расширенная версия готовилась для закрытого показа в правительстве, Центральном банке РФ и ФСБ», — объяснил Лебедев.

По словам банкира, после появления видеоролика у него «возникли некоторые проблемы в Центробанке», и это его не удивило. Он напомнил, что НРБ уже давно не может получить официальное заключение о проверке.

В связи с этим бизнесмен решил прекратить банковский бизнес и окончательно уйти в политику, но не в оппозицию.

«Я намерен в течение двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?» — пояснил он свое решение.

В том, что в движение сторонников Путина его примут, Лебедев не сомневается. «Уверен, что меня примут. Они же говорят, что двери «фронта» открыты. Завтра я подам заявление о вступлении в «Народный фронт» как руководитель организации «Наша столица», которая ведет антикоррупционные расследования», — иронизировал банкир.

В случае если банкир действительно окажется в ОНФ, это будет уже не первое появление предпринимателя в партии власти. В 2003 году Лебедев был избран в парламент по спискам «Родины», но почти сразу же разругался с лидерами этой партии и уже на первом заседании третьего созыва Госдумы вступил в «Единую Россию». Впрочем, и там Лебедев не задержался надолго, вскоре оказавшись в создаваемой под руководством Сергея Миронова «Справедливой России». Однако к началу избирательной кампании выяснилось, что Лебедев не будет включен в избирательный список партии по просьбе Кремля. Связано было это не только с личными претензиями к эксцентричному банкиру, но и с существовавшей, по информации осведомленных источников, на тот момент установкой Кремля не брать в Госдуму бизнесменов с состоянием выше 1 млрд долларов. Сам предприниматель признавался «Газете.Ru», что в обмен на отсутствие в думском списке ему было обещано место сенатора от одного из регионов, но назначения так и не произошло.

С тех пор Лебедев заявлял о намерении создать партию вместе с Михаилом Горбачевым, безуспешно выдвигался кандидатом в мэры Сочи в 2008 году и в конце концов в минувшем марте оказался по итогам выборов депутатом Слободского районного совета депутатов в Кировской области.

Удастся ли Лебедеву принять участие в выборах в Госдуму на этот раз — большой вопрос. По сведениям источников «Газеты.Ru» в «Единой России», к этим выборам требования по личному состоянию ужесточатся, и в новый состав рискуют не попасть многие депутаты-миллиардеры действующего созыва.

Глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев заявил «Газете.Ru», что, в принципе, координационный совет «фронта» может рассмотреть заявление Лебедева. «Наши двери ни перед кем не закрыты», — сказал партийный функционер.

«Заседание координационного совета «фронта» четко определило, что мы открыты для всех здоровых сил, действующих в рамках закона, готовых решать проблемы людей на нашей платформе, — объяснил Воробьев. — Заявления об участии к нам активно поступают, и то, что Александр Лебедев решил к нам присоединиться, говорит о том, что инициатива о создании «фронта» востребована».

«У «Народного фронта» есть запрос на новые лица, поэтому подобные персоны скорее нужны этой структуре, так как будут символизировать ребрендинг «Единой России», — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Что же касается самого Лебедева, то он, по оценке политолога, всегда был склонен к эксцентричным поступкам.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости