Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На РЕН ТВ пришли люди с «криминальным» прошлым

Главредом и главой информационной службы РЕН ТВ стали два журналиста-криминальщика

,
На телеканале РЕН ТВ сменилось руководство. Главным редактором стал 29-летний репортер-криминальщик Владимир Тюлин. За информационное вещание будет отвечать Михаил Фролов, выступивший против команды Евгения Киселева 10 лет назад. Изменений информационной политики не будет, обещает руководство, однако, по информации «Газеты.Ru», ведущий Михаил Осокин собирается покинуть телеканал.

На телеканале РЕН ТВ в понедельник сменилось руководство. Новым главным редактором стал Владимир Тюлин, успевший проработать две недели в должности первого замгендиректора по информационному и общественно-политическому вещанию. До перехода на РЕН ТВ он работал на другом телеканале Национальной медиагруппы (НМГ) — «Пятом», начинал на НТВ криминальным корреспондентом. Предшественник Тюлина на посту главреда РЕН ТВ Алексей Абакумов, занимавший эту должность с апреля 2007 года, стал замгендиректора по специальным проектам. Дирекцию по информационно-аналитическому вещанию канала возглавил Михаил Фролов, приглашенный на РЕН ТВ с телеканала НТВ.

Как стало известно «Газете.Ru», сотрудники телеканала узнали о смене менеджмента из новостей. «Все очень расстроены», — рассказал один из них «Газете.Ru».

По его словам, у большинства журналистов с бывшим главредом Абакумовым сложились комфортные рабочие отношения.

Тюлин и Фролов уже встретились с сотрудниками телеканала. О том, как прошла встреча, журналисты рассказывать отказываются.

Журналисты надеются, что смена руководства не станет поводом для изменения редакционной политики РЕН ТВ, которая заметно отличается от информполитики других федеральных телеканалов, особенно выбором и подачей новостей. Ее неизменность является «самым главным и принципиальным вопросом», озвучила позицию информслужбы ведущая самой рейтинговой аналитической программы РЕН ТВ Марианна Максимовская. Комментируя информацию о смене главы дирекции по информационно-аналитическому вещанию, Максимовская сказала, что «абсолютно уверена, что редакционная политика службы новостей нашей телекомпании не изменится».

«При Абакумове уже была цензура и она все время усиливалась», - вспоминает бывшая ведущая новостей РЕН ТВ Ксения Туркова, которая сама в свое время была отстранена от эфира за неудачное высказывание о падении ВВП. Впрочем, по ее мнению, действующий коллектив все же будет жалеть об уходе Абакумова, так как малоизвестные криминальные журналисты куда менее предсказуемы.

Никаких изменений в сетке вещания или информационной политике в связи с приходом нового руководства не планируется, заверили «Газету.Ru» в пресс-службе телеканала. В НМГ аналогичный вопрос переадресовали руководству телеканала.

Однако, как стало известно «Газете.Ru», как минимум один ключевой журналист телеканала уже принял решение покинуть РЕН ТВ.

В конце телевизионного сезона, то есть в середине — конце лета, телеканал покинет Михаил Осокин, ведущий вечерней авторской программы «Новости 24», знает источник «Газеты.Ru».

Это связано с принципиальными разногласиями с новым руководством, сказал источник. Итоговая вечерняя программа по будням в новом сезоне будет выходить в ином формате. В понедельник Осокин был недоступен для комментариев.

Михаил Осокин и Михаил Фролов знакомы еще по работе на НТВ. Десять лет назад, накануне скандальной смены руководства НТВ, Осокин был ведущим новостной программы «Сегодня», Фролов — ведущим программы «Криминал». Перспектива смены руководства расколола коллектив НТВ на два лагеря. Группу противников нового руководства возглавил тогдашний главный редактор телеканала Евгений Киселев (на его стороне был в том числе и Михаил Осокин). Фролов же, напротив, выступил против Киселева и накануне его увольнения в прямом эфире «Криминала» от лица коллег по программе заявил: «В сложившейся ситуации мы не можем найти общего языка с теми людьми, которые сегодня определяют политику этого канала. И мы уходим. Надеемся, что наши постоянные зрители нас простят. До свидания».

Вскоре после прихода на НТВ Бориса Йордана Киселев и большая группа известных журналистов НТВ в знак протеста покинула телеканал и перешла на ТВ-6. Уволившийся буквально за несколько дней до этого Фролов вскоре вернулся на новое НТВ. Он стал одним из ведущих утренних новостей на НТВ. После он сменил несколько разных постов на НТВ. Непосредственно перед переходом на РЕН ТВ Фролов год руководил информационным каналом «НТВ утром».

По данным рейтингов TNS, утренние эфиры НТВ проигрывают двум другим участникам «большой тройки» — программе «Доброе утро, Россия!» на телеканале «Россия-1» и «Доброе утро» на «Первом». За две недели с 1 по 14 апреля доля утреннего информационно-развлекательного блока НТВ (т. е. доля смотрящих данную передачу от числа всех смотрящих в данный момент телевизор) составлял от 4,3 до 13,3%, в то время как доля «Первого» составляла 15,8—37,8%, «России-1» — 10,1—27,2%.

НМГ, которой принадлежат Пятый канал и РЕН ТВ, контролируется братьями Михаилом и Юрием Ковальчуками, давними знакомыми Владимира Путина. Они часто меняют менеджмент обоих телеканалов, напомнила «Газете.Ru» телекритик Ирина Петровская. В декабре 2010 года смена руководства произошла на «Пятом», напоминает она. Генеральным директором канала стал Алексей Бродский, пришедший с «Первого», где он занимал должность замруководителя дирекции информационных программ. Вскоре после его назначения были закрыты программы Дмитрия Быкова «Картина маслом», Светланы Сорокиной «Программа передач» и Николая Сванидзе «Суд времени». Сванидзе тогда заявил «Газете.Ru», что реальным руководителем Пятого канала стал гендиректор «Первого» Константин Эрнст.

«Оттуда уходили людей целыми командами. Под выборы происходит, наверное, последняя зачистка телеэфира», — комментирует перестановки Петровская.

Накануне смены руководства в сетке РЕН ТВ появились две программы с неожиданными для телеканала ведущими. Еженедельную информационную программу «Что происходит?» ведет главный редактор телеканала Russian Today Маргарита Симоньян. Другая премьера — программа «Тайны мира с Анной Чапман», российской разведчицей, раскрытой американскими спецслужбами.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости