Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросили камни в Олимпиаду

Администрация президента обнаружила двукратное завышение цен на олимпиский гравий

, ,
Цены на стройматериалы для Олимпиады в Сочи завышены в два раза, обнаружила администрация президента России. Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Путину в двухнедельный срок разобраться с ценами, а Генпрокуратуре — привлечь к ответственности виновных чиновников.

Во вторник глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко докладывал главе государства Дмитрию Медведеву о результатах проверок, которые проводило его ведомство. Одним из самых скандальных сообщений Чуйченко стали результаты проверки контрольным управлением строительства объектов будущей Олимпиады в Сочи. Выяснилось, что на олимпийской стройке, возможно, были заключены коррупционные контракты.

«Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы — песчано-гравийную смесь, щебень», — доложил Чуйченко.

Он отметил, что, как показала проверка, цена на эти материалы выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250—400 рублей. «Это ни в какие ворота не лезет», — в сердцах возмутился глава контрольного управления.

«Откуда такой песчаник, из Китая его, что ли, возят?» — удивился в ответ Медведев. Чуйченко пояснил, что не из Китая, а всего лишь из карьера в Краснодарском крае. Правда, как пояснил глава управления, возят эти материалы «по воде или железной дороге, что имеет колоссальную стоимость». Чуйченко также пояснил, что ответственным в данном случае является Министерство регионального развития. По его словам, контрольное управление президента подготовило предложения «о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен, и об отстранения их от строительства олимпийских объектов». Как сообщил Чуйченко, существует рабочая группа по вопросам ценообразования при строительстве олимпийских объектов, она, соответственно, такой рост и допустила.

«К дисциплинарной ответственности можно привлечь только тех, кто состоит в дисциплинарной подчиненности перед правительством и соответствующими ведомствами», — ответил, в свою очередь, Медведев. «Там, видимо, целая цепочка, участвуют и компании», — предположил он.

В Министерстве регионального развития, куда обратилась «Газета.Ru», не смогли прокомментировать заявления кремлевского чиновника, заявив, что еще их не видели. В последнее время в самом министерстве вновь появились слухи о скорой отставке министра Виктора Басаргина, однако собеседники «Газеты.Ru» не смогли сказать, отразится ли гравийный скандал на его судьбе. В свою очередь, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила «Газете.Ru», что встречи с Басаргиным у президента в ближайшее время не планируется.

«На песке и гравии очень удобно наживаться, их стоимость сложно проверить, и никто этим не занимается. Говорят, что закупают один, а берут, условно, китайскую подделку», — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Завышение в два раза может свидетельствовать о соответствующей доле отката чиновникам.

На этой же встрече с Чуйченко Медведев поручил правоохранительным органам провести «тотальную проверку» деятельности компаний в сфере ЖКХ во всех регионах России на предмет сомнительных финансовых операций, услышав доклад о миллиардах, которые были выведены за рубеж. Глава контрольного управления доложил о выявлении «множества финансовых операций, которые имеют признаки сомнительности».

Чуйченко сообщил Медведеву, что только в Центральном федеральном округе объем средств, выделенных на финансирование сферы ЖКХ, но вместо этого «выведенных за границу», за два последних года «составил 25 млрд рублей».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости