Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байден почувствовал беззащитность

Россия предложила США отменить визовый режим

,
В завершение своего визита в Москву вице-президент США Джозеф Байден раскритиковал Россию за дела против Ходорковского, смерть юриста Магнитского и избиение «несогласных» во время массовых акций. Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд, поделился вице-президент. На официальном уровне российские власти предложили Байдену инициировать отмену визового режима между Россией и США.

Вице-президент США Джозеф Байден, который приехал в Москву с двухдневным визитом, выступил в Московском государственном университете с критической речью о России. Получасовую речь на 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты слушали российские и иностранные бизнесмены, а также студенты.

В начале своей речи Байден отметил, что во время визита в Москву он имел «продолжительные и продуктивные встречи с Владимиром Путиными и Дмитрием Медведевым». Он также рассказал слушателям, что взял внучку в Россию, так как хотел, чтобы она своими глазами увидела страну «поэзии Пушкина, прозы Толстого, героев Жукова и Гагарина».

В 2009 году, до прихода Обамы на пост президента США, отношения двух стран были не в лучшем состоянии, и война в Южной Осетии наложила на это отпечаток, вспомнил американский политик. И сейчас у России и США серьезные разногласия по Кавказскому региону, добавил Байден. «Мы не признаем у какой-либо страны наличие сфер влияния», — заявил он. По словам Байдена, Грузию и Россию сейчас сложно называть дружескими государствами.

<1>Критиковал Байден и внутреннюю политику России, впервые столь публично и резко за время своего пребывания в Москве. Вице-президент США рассказал участникам встречи о судьбе юриста Магнитского и Михаила Ходоровского. По словам Байдена, бизнес терял деньги в России: «компании захватывались, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам»

«Никакие оптимистичные заявления правительства, работа пиар-компаний не смогут укрыть эти отношения, скрыть их от рынка», — заявил американский политик.

«Мы будем выступать против нарушений прав человека», — пообещал Байден. Избиение представителей «Стратегии-31», по его словам, является «дурным примером».

По мнению Байдена, модернизация по всем направлениям необходима, как и политическая конкуренция, и россияне призывают к укреплению демократических институтов. «История показывает, что в индустриальных странах, экономически развитых, такие вещи, как политическая модернизация и экономическая модернизация, идут рука об руку. Одно невозможно без другого», — сказал он.

Вице-президент США уверен, что сами россияне хотят, чтобы выборы проводились на конкурентной основе, они хотят свободы собраний, они хотят, чтобы в их стране были институты, которые им позволяли бы бороться с коррупцией.

Пока же, по его оценке, негативные тенденции сказываются и на инвестиционном климате. Небольшие американские компании желают инвестировать в Россию, но они не будут вкладывать деньги, пока они не видят защиты своих интересов со стороны судебной системы, считает Байден. Он напомнил, что ему часто задают вопрос о стимуляции инвестиций со стороны бизнеса США. «Я всегда говорил и снова повторю: наведите порядок в судах!» — потребовал вице-президент США.

В то же время после провозглашения курса на «перезагрузку» взгляды России и США сблизились, что отражают принятие резолюции 1929 о применении санкций в отношении Ирана, полагает американский вице-президент. Поддержал Байден и планы по созданию совместной ПРО. Граждане США и России также оценили влияние «перезагрузки», считает он. В декабре 2008 года лишь 17% россиян имели позитивное мнение о США, тогда как в этом году их количество превысило 60%. В 2008 году американцы называли Россию в пятерке стран, от которых исходит угроза. В 2011 году лишь 2% американцев сказали, что от России исходит угроза, добавил он. «Перезагрузка» работает для всех, я бы даже сказал, для всего мира», — резюмировал Байден.

Слушавшимй Байдена член совета директоров <<Вимм-Биль-Данн>> Давид Якобашвили согласился с вице-президентом США, по его ловам, пищевые и коммуникационные компании США действительно готовы инвестировать в Россию. Но бизнес, считает Якобашвили, останавливают истории, связанные с Сергеем Магнитским и Михаилом Ходорковским. «Это имидж, нужно думать, как его исправлять. А то одна паршивая овца все стадо портит», - полагает бизнесмен.

Перед поездкой в МГУ Байден встретился с российским премьером Владимиром Путиным, на этой встрече Путин неожиданно поднял вопрос об отмене визового режима между двумя странами. «Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом», — на открытии встречи в Белом доме заметил Путин. «Хорошая идея», — ответил американец.

В то, что безвизовый режим с США возможен в ближайшей перспективе, не верят ни в правительстве, ни в Госдуме.

Путиным была озвучена инициатива, чтобы (в дальнейшем) ее обсуждать, проговаривать, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Практика показывает, что в этом случае, как и в случае с Евросоюзом, российская сторона проявляет большую гибкость и готова идти дальше, чем наши партнеры», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Зампред комитета Госдумы по международным делам единоросс Андрей Климов в беседе с РИА «Новости» засомневался в близких перспективах отмены виз. «При условии высокой степени политической воли со стороны американцев в ближайшие пять-семь лет этот вопрос можно было бы решить», — считает он. США поддерживают безвизовый режим лишь с избранными странами, список которых утверждается специальными распоряжениями госдепа. В него входят даже не все страны Евросоюза: гражданам Болгарии, Польши и Румынии до сих пор требуются американские въездные визы. Правом свободного въезда в США из неевропейских стран пользуются подданные Австралии, Брунея, Новой Зеландии и Японии, а также граждане Сингапура и Южной Кореи.

«Трудно ожидать, что это произойдет быстро. Россия занимает одно из первых мест в госдеповских рейтингах стран с напряженной террористической обстановкой», — заметил в разговоре с «Газетой.Ru» директор Центра комплексных европейских исследований Тимофей Бордачев.

Правда, по словам эксперта, в пользу отмены виз говорит такой факт, как отсутствие сухопутных границ с США, что снижает иммиграционные потоки.

Говорил в четверг Байден и с представителями российского гражданского общества. Встреча прошла в Спасо-хаусе. Там вице-президент США коснулся строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Защитница лесонасаждений Евгения Чирикова получила из рук Байдена награду «За женскую храбрость» и обещание поднять этот вопрос на встрече с Путиным. Пользуясь возможностью, Чирикова обратила внимание вице-президента на инициативу ввести визовые санкции в отношении «коррупционеров, стоящих за проектом», в том числе министра транспорта Игоря Левитина. На встречу были приглашены 19 российских общественников, в том числе заявительница акций по 31-м числам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и жестоко избитый неизвестными журналист издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин.

В то же время источники западных СМИ, в частности WSJ, полагают, что Байден не собирался портить настроение обитателям Кремля и Белого дома излишним рвением в защите прав человека. Вместо этого вице-президент США привез в Москву ряд экономических предложений, о чем «Газета.Ru» писала накануне. «Мы полностью поддерживаем видение Медведевым (российской) нации, усиленной инновациями и модернизацией», — заявил Байден в ходе «круглого стола» с бизнесменами. В приветственном слове в присутствии Медведева Байден вспомнил о временах «холодной войны» и оговорился: «Наверное, иногда мы ждем слишком большого прогресса и слишком быстро. Но ожидания происходят от восхищения и уважения, а не от неуважения». «У обеих сторон в силу ряда обстоятельств существует значительная политическая воля для продолжения диалога, и они вынуждены будут сформировать новую позитивную повестку дня», — считает эксперт Бордачев.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости