Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адмирала сдул Mistral

Вице-адмирал Николай Борисов подал в отставку из-за скандала о завышении цены на авианосец

,
Подписавший невыгодный протокол о строительстве вертолетоносцев Mistral вице-адмирал Николай Борисов идет в запас. Из-за подписи Борисова каждый Mistral может обойтись России на 170 млн евро дороже, чем планировалось. Зато его отставка позволит начать переговоры заново и тут уж сэкономить, говорят эксперты.

В пятницу стало известно об отставке замглавкома ВМФ вице-адмирала Николая Борисова, названного газетой «Коммерсантъ» виновником в завышении цены контракта на строительство двух вертолетоносцев Mistral. 51-летний Борисов проходит медкомиссию, предшествующую увольнению в запас, сообщил источник «Интерфакса». Документов на увольнение заместителя главкома ВМФ РФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова в кадрах главного штаба ВМФ нет, уточнил источник РИА «Новости» в ВМФ.

«Борисов действительно две недели назад написал рапорт об увольнении в запас, но на данный момент никаких решений в отношении него не принято. Не исключено, что рапорт не будет подписан и он продолжит службу», — сказал источник агентства.

Вице-адмирал Борисов в составе российской военной делегации принимал активное участие в переговорах по закупке французских вертолетоносцев типа Mistral. По данным «Коммерсанта», в декабре минувшего года он подписал с Францией протокол, согласно которому стоимость двух Mistral составила 1,15 млрд евро. В эту сумму помимо стоимости самих кораблей (980 млн евро) были также включены неожиданные для России расходы на логистику (131 млн евро) и обучение экипажей (39 млн евро) — эти два пункта и составили разницу между ценой в протоколе и ценой, о которой ранее заявляла Россия: контракт подорожал на 170 млн евро.

Протокол с новой суммой был подписан вице-адмиралом без согласования с «Рособоронэкспортом», утверждали источники издания, и российское правительство, получившее протокол от французской стороны, «было возмущено такой самодеятельностью». Источники издания намекали, что для разрешения спорной ситуации переговоры о цене придется возвращать на уровень глав государств. От официальных комментариев участники переговоров отказались.

Позднее представитель ВМФ России заверил РИА «Новости», что никаких претензий со стороны командования ВМФ, в том числе и по вопросу закупок Mistral, к Борисову нет. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков также опроверг сообщение, что переговоры о покупке кораблей зашли в тупик. «Это крупный проект, и определенные моменты возникали и будут возникать, но, еще раз подчеркиваю, эта информация не соответствует действительности», — заявил Песков.

«Классическим превышением полномочий» назвал инкриминируемое Борисову нарушение глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Его коллега Константин Макиенко считает, что за такую провинность можно было поступить и жестче: «При Сталине за подобное полагался бы расстрел».

Однако отставка Борисова — «это удобный вариант для всех, и для нашей стороны, и для французов», считает Пухов, указывая, что теперь можно начать переговоры с чистого листа. «Межправительственное соглашение — это конец истории для всех стран, кроме России. У нас это только начало процесса», — говорит эксперт.

Французские власти, заключив с Москвой межправсоглашение, не были обязаны, да и не могли предоставлять российской стороне какие-то технологии или ноу-хау, на что рассчитывали покупатели, объясняет эксперт:

«Саркози согласился на продажу вертолетоносца, но договариваться с промышленниками и владельцами технологий, видимо, предоставили россиянам».

О достижении договоренностей о строительстве было объявлено в конце 2010 года. Россия и Франция официально объявили, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сан-Назере (Франция) и еще два — по лицензии в России.

Mistral, большой десантный вертолетоносец и корабль-док ВМФ Франции полным водоизмещением 21,3 тыс. тонн, способен принять на борт 900 десантников, 13 танков, 16 тяжелых или 35 легких вертолетов и 4 десантных катера.
Расходы на закупку вертолетоносцев, которые отечественный военпром пока не может производить без участия иностранцев, включены в общую программу вооружения на 2011—2020 годы, на которую будет выделено 20 трлн рублей.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости