Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские специалисты вернутся в Афганистан

Чтобы отремонтировать то, что построили там советские специалисты

Москва будет участвовать в восстановлении афганской инфраструктуры, построенной еще советскими специалистами, и готова инвестировать в новые энергетические проекты. Эти договоренности были достигнуты в ходе официального визита президента Афганистана Хамида Карзая в Москву. О поставках военной техники лидеры стран решили договориться отдельно: переговоры могут начаться до конца месяца.

Президент Афганистана Хамид Карзай посетил Москву с официальным визитом и встретился с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Это первый официальный визит главы Афганистана в Россию. Карзай уже приезжал в Россию в 2002 году, но тогда он занимал пост главы временной администрации Афганистана.

Прошедшие в пятницу переговоры были посвящены перспективам реализации совместных проектов в Афганистане — от восстановления объектов инфраструктуры, построенных еще советскими специалистами, до участия в развитии гидроэнергетики страны и строительстве газопровода ТАПИ.

Россия поможет Афганистану восстановить Кабульский политехнический университет, Кабульский домостроительный комбинат, реконструировать построенный советскими специалистами и взорванный во время войны с талибами (организация запрещена в России) тоннель Саланг, связывающий северную и центральную части страны, перестроить и переоснастить несколько техникумов в Кабуле, Мазари-Шарифе и Хосте.

Президенты договорились и о работе над новыми проектами, большинство из которых энергетические, такие как ГЭС «Соруби-2» в провинции Кабул и система передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан CASA-1000. Компания «Интер РАО ЕЭС» готова инвестировать $500 млн в строительство ЛЭП, если ее выберут оператором этого проекта, пообещал Карзаю Путин.

Афганская сторона также заявила, что будет поддерживать участие России в строительстве 1700-километрового газопровода Туркмения--Афганистан--Пакистан--Индия (ТАПИ), почти половина которого пройдет по территории Афганистана. Поддержка афганской стороны важна для России, особенно на фоне сомнений, которые раньше высказывала по поводу участия «Газпрома» Туркмения.

Участники встречи в Кремле обсудили и проблемы безопасности. Президент Медведев заверил своего коллегу в том, что Москва будет оказывать Афганистану «существенную поддержку» и после вывода оттуда войск международной коалиции в 2014 году. Он не стал детально комментировать действия США и их союзников в регионе, отметив, что время для такого анализа пока не наступило. Но подчеркнул, что «не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает».

Медведев пообещал Карзаю, что Москва будет выполнять свои обязательства, связанные с военным транзитом через Россию, и предложил увеличить квоты для переподготовки в РФ афганских военных и наркополицейских. Сейчас в России учатся больше 300 афганских студентов.

Стороны договорились также продолжить совместную борьбу с наркобизнесом: российские специалисты будут и дальше готовить специалистов антинаркотической полиции Афганистана, а антинаркотические ведомства двух стран проведут в 2011 совместную операцию, рассказал «Газете.Ru» глава ФСКН Виктор Иванов. В октябре 2010 года Россия, Афганистан и США совместно уничтожили несколько лабораторий по производству героина у афгано-пакистанской границы; общая стоимость уничтоженного сырья, готового наркотика и оборудования для его производства превысила миллиард долларов. Эта практика будет продолжена, сказал Иванов. В следующей операции примут участие ФСКН, МВД Афганистана и афганское министерство по борьбе с наркотиками, а также американская администрация по борьбе с наркотиками. Афганистан и Россия, а также Пакистан и Таджикистан входят в так называемый Центральноазиатский антинаркотический квартет, соглашение о создании которого было подписано в Москве в декабре 2010 года.

В совместном заявлении президентов России и Афганистана не была затронута тема поставок российской военной техники.

За последние годы Россия поставила Афганистану большое количество вооружений и военной техники: только в 2002–2005 году страна получила от России военную помощь на 220 млн долларов. В частности, в 2002 году было передано три вертолета Ми-17, в 2003 году были бесплатно отремонтированы три Ми-8. В 2005 году Афганистан получил четыре транспортных вертолета Ми-8МТВ, в 2009-м — еще два. В 2010 году Россия поставила для МВД Афганистана 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 млн патронов к ним.

О дальнейших поставках российской военной техники и вооружения представители России и Афганистана будут договариваться отдельно. Как сообщил директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, консультации по вопросам поставок российских вертолетов в Афганистан пройдут в январе в Вашингтоне. «Будет большая группа экспертов, в которую войдут представители МИД, а также представители Рособоронэкспорта», — сказал Кабулов. По предварительной договоренности, речь идет о 21 вертолете Ми-17. По словам дипломата, «переговоры только начинаются».

Под конец Карзай пригласил Медведева посетить Афганистан, на что тот ответил согласием. Это будет первый визит президента России в Афганистан.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости