Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полная изоляция Белоруссии

Европарламент проголосовал за введение самых жестких санкций против белорусских властей

,
Европейский парламент принял самую жесткую из возможных резолюций в отношении Белоруссии. Стране грозит полная изоляция, политическая и экономическая. В ответ Александр Лукашенко пообещал придумать свои санкции против Европы. На этом фоне свои вопросы к политике Лукашенко возникли у российского премьера Владимира Путина.

Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой призвал немедленно ввести санкции против белорусских властей. В документ вошли 18 пунктов. Текст был одобрен Европарламентом единогласно и стал самой жесткой резолюцией, когда-либо принятой в отношении Белоруссии. Документ базируется на проекте, который накануне представила Европейская народная партия.

Депутаты, в частности, предлагают запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам спецслужб и судьям, которых ЕС считает ответственными за преследование белорусской оппозиции и за фальсификацию декабрьских президентских выборов. Будет заморожено и участие Белоруссии в «Восточном партнерстве». Под вопрос ставится проведение в стране международных мероприятий, например, чемпионата мира 2014 года по хоккею.

Кроме того, в отношении белорусских чиновников и предприятий предлагается ввести финансовые санкции.

Речь идет в частности, о замораживании всей макрофинансовой помощи в виде кредитов МВФ, а также о приостановлении программ Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Белорусским оппозиционным СМИ и общественным организациям, напротив, обещана поддержка.

По мнению депутатов Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные, а обвинения с них сняты.

Европарламентарии настаивают, что в стране надо провести новые президентские выборы.

В ходе обсуждения санкций евродепутаты припомнили Лукашенко и притеснения польского меньшинства в Белоруссии, и дискриминацию католиков. Говорили и о том, что книги и CD поэта Владимира Некляева, оказавшегося наиболее успешным соперником Александра Лукашенко, изымают из магазинов, и о том, что экс-кандидат Николай Статкевич с момента ареста проводит голодовку в СИЗО КГБ. Отметили европарламентарии и то, что заключенным в тюрьме КГБ не предоставляется медицинская помощь, хотя все они были жестоко избиты при задержании, а некоторые тяжело больны.

Теперь, после принятия резолюции Европарламентом, слово за Советом ЕС. Именно он должен утвердить перечисленные санкции на своем заседании, которое назначено на 31 января.

В ответ на демарш европейских парламентариев Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры в случае введения против Белоруссии каких-либо санкций.

Об этом глава государства заявил в четверг на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам.

«В случае если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких, — подчеркнул белорусский президент. — Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну, будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом».

Лукашенко сообщил, что программы свержения конституционного строя в Белоруссии писались в Германии и Польше: «Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Белоруссию немцы и поляки. Пусть меня упрекнут здесь правоохранители или еще кто-то, но я вынужден сказать сегодня о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал».

Свои вопросы к белорусскому режиму появились в четверг не только у Запада, но и у Москвы. Премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем сообщил, что проведет дополнительные переговоры с белорусским премьером по поводу задержанных в Минске российских граждан. По его словам, эта беседа пройдет «с глазу на глаз».

Российский премьер пояснил, что на недавней встрече с руководством «Единой России» коллеги из партии ставили перед ним такой вопрос: «Что российское правительство намерено сделать для освобождения задержанных в Белоруссии граждан РФ?» Ранее в Белоруссии были арестованы по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов два российских гражданина — Артем Бреус и Алексей Евдокимов. Комментируя заявление по Белоруссии, принятое Европарламентом, Путин отметил, что российский парламент, со своей стороны, никаких заявлений принимать не планирует.

Новости и материалы
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости